Летняя школа

Летняя школа

Летняя школа — разновидность летнего школьного лагеря, в котором сочетаются летний отдых и активные занятия в той или иной области науки. Как правило, проводят такие школы студенты и аспиранты ВУЗов, учёные-энтузиасты. Летние школы призваны в той или иной мере моделировать научное сообщество и привлекать одарённых школьников к исследовательской работе.


Содержание

История

Первые летние школы в СССР появились в годы «оттепели», примерно совпав по времени с появлением первых специализированных школ с углублённым изучением отдельных предметов. Первой летней школой считается[1] проведённая в 1962 году под руководством А. А. Ляпунова летняя физико-математическая школа НОУ (научное общество учащихся) в Новосибирском Академгородке. Начиная с 1964 года к организации школы активно привлекались студенты[1]. В 1965 году в одном из ведущих пионерских лагерей страны, «Орленке», состоялась первая летняя «профильная» смена — для школьников, интересующихся физикой и математикой[2]. Идея была подхвачена и одобрена партийно-комсомольским начальством — во многих лагерях стали появляться учебно-научные смены. В 1970-е годы появилось ещё несколько школ, проводимых ежегодно: школа «Зубренок» в Белоруссии с 1970 г., школы «Интеграл» в Волгограде и «Орбиталь» в Казани с 1972 г., Красноярская летняя школа с 1976 г., Омский летний физматлагерь с 1978 г.[1][2] В основном летние школы в те годы имели физико-математическую направленность.

В 1980-е годы появляются школы химического и биологического профилей, а также многопрофильные школы, в которых действует несколько отделений — от двух-трёх до полутора десятков[3]. Расцвет летних школ приходится на постсоветский период. Сегодня в России постоянно действует несколько десятков летних школ.

Основные черты летних школ

Большинство летних школ действительно проходит во время летних каникул, хотя бывают также зимние, весенние школы, проводимые схожим образом. Часто летние школы проводятся ВУЗами, школами, образовательными центрами. Смены длятся от недели до месяца. Проходят такие школы, как правило, на базе санатория или базы отдыха, хотя бывают и полевые школы, где участники живут в палаточном лагере. Летние школы — некоммерческие образовательные проекты, существуют на родительские взносы, иногда частично или полностью финансируются региональными органами образования или местными властями.

Отбор участников конкурсный, как правило действует тот или иной механизм преемственности — школьник, успешно участвовавший в работе школы, приглашается на следующий год без собеседований. Среди преподавателей — молодые учёные, студенты и аспиранты ВУЗов, школьные учителя-энтузиасты. За счёт многократного участия школьников и преподавателей, в традиционных летних школах формируется своеобразная среда, складывается коллектив друзей-единомышленников.

Учебная программа большинства летних школ предполагает обязательные занятия по профильным предметам и широкий спектр необязательных, факультативных занятий, олимпиад, лекций, семинаров, студий. По обязательным курсам участники обычно должны сдавать зачёты или выполнять исследовательские задания. Большая роль отводится неформальному общению школьников, студентов и преподавателей, как на научные темы, так и на общечеловеческие.

Во многих школах действуют структуры, унаследованные от советских пионерских лагерей: школьники объединены в небольшие группы, каждой из которой руководит вожатый (куратор), обычно из числа студентов. В летних школах проводятся спортивные занятия, экскурсии, праздники, занятия творческой самодеятельностью.

Известные летние школы

  • Летняя биологическая школа. Проходит каждое лето с 2010 года, учреждена Московским центром непрерывного математического образования, проходит при поддержке Биологического факультета МГУ. В школе есть два отделения: физиолого-биохимическое в г. Пущино и зоолого-ботаническое на биостанции в Звенигороде.
    На физиолого-биохимическое отделение обычно поступают дети старших классов: 8-11, т.к. программа подразумевает довольно серьезные учебные нагрузки. Обучение построено в виде лабораторного практикума, состоящего из нескольких задач. В программе школы имеются следующие практические работы: микрохирургия, ПЦР, катализаторы и ингибиторы, микроэлектродные исследования электрических процессов в клетке, тонкослойная хроматография, природа биоэлектрической активности головного мозга и принципы ее исследования, молекулярные модели, ионообменная хроматография, определение белка, люминесцентная спектроскопия, исследование флуоресценции биологических объектов, электрофоретическое исследование белков, выделение и электрофорез ДНК. Занятия ведут сотрудники лабораторий Пущинского научного центра и преподаватели филиала МГУ в г. Пущино.
    Зоолого-ботаническое отделение больше ориентировано на школьников более младшего возраста. На это отделение можно поехать начиная с 5 класса. С утра дети обычно отправляются на экскурсию за сбором материала на луг, в лес, на озеро... Во второй половине дня школьники работают с собранным материалом в лабораториях под руководством квалифицированных преподавателей - обычно это преподаватели практикумов по ботанике, зоологии или энтомологии с Биологического факультета МГУ. После занятий с детьми занимаются аниматоры.
  • Летняя Экологическая Школа. Проводится ежегодно (начиная с 1990г.) в конце июля - конце августа, в сельской местности Европейской части России (как правило, в северных областях). Численность ЛЭШ около 200 человек (последние годы - более 300), из которых школьники (разных классов, с 5-го по 10-й) составляют примерно две трети. Остальные - это студенты, аспиранты, молодые учёные разных специальностей. В течение месяца все эти люди живут в полевом лагере и обмениваются между собой информацией - в основном в форме учебных курсов. Занятия проходят обычно в кабинетах сельской школы. На Школе есть Биологическое, Математическое, Физическое, Гуманитарное, Медицинское отделения, Отделение физико-математической биологии и Отделение лабораторно-полевой биологии, ведущие активную совместную деятельность - межотделенческий семинар, курсы и факультативы.
  • Летняя школа «Исследователь» (ныне Летняя Школа Русского Репортера). Выделилась в начале 2004 года из состава Летней Экологической Школы. Учреждена Межрегиональной общественной организацией «Объединение преподавателей истории». Проходит при поддержке «Учительской газеты», Журнала "Русский репортёр"и Международного Астрономического общества. Состоит из четырех отделений: физического, медицинского, социальных наук, журналистики (с 2008 г.). Традиционные сроки проведения школы — с 23 июля до 23 августа.
  • Физическая Исследовательская Школа. Принимает школьников 8-11 классов. Их обучают студенты и преподаватели многих московских вузов. Деятельность школы длится круглый год, и достигает наибольшей интенсивности во время проведения Летней Школы "Исследователь", в которой Физическая Исследовательская Школа участвует как Физическое Отделение. Распорядок дня - обязательные занятия до обеда, всё остальное - после обеда и после ужина. Отбой - без жёстких ограничений (лишь требование соблюдать после одиннадцати вечера режим тишины, ибо некоторые спят). Подъём - в 8:00 или раньше. Месяц пребывания на школе делится на пять шестидневных циклов. Первый, второй, четвёртый и пятый из них - учебные. В таких циклах пять дней отведены под учёбу (лекции и семинары), шестой день - "выходной". За цикл требуется сдать зачёты. Третий цикл не имеет чёткого расписания. По возможности в нём проводятся лекции приглашенных лекторов (учёных-специалистов, которые, как правило, приезжают на день-два). Всевозможные мероприятия, связанные с выездом или выходом со школы (экскурсии по близлежащим городам, небольшие пешие походы и так далее) проводятся опять-таки в третьем цикле. Также в школе проводятся разнообразные исследовательские работы для школьников.
  • Летняя школа «Химера». Основана 16 марта 1988 на занятии вожатского отделения ФОП МГУ. Первый сезон «Химеры» состоялся в августе 1988 года на базе пионерлагеря «Юность» МГУ, где был использован опыт КЛШ. Изначально школа имела химико-математический профиль (отчасти, это отражено и в названии — «Хим» — химия, «Мера» — математика), но со временем появилось много новых направлений, в том числе и гуманитарных. В 1989 году коллектив летней школы «Химера» разделился на несколько меньших школ, среди которых Летняя Экологическая школа и Международная компьютерная школа. С 2004 года «Химера» проводится на территории Бабынинского района Калужской области в виде полевого лагеря. Сроки проведения — с 15 июля по 3 августа. Численность школьников — 25 человек. Педагогический коллектив представлен в основном студентами, аспирантами и преподавателями ведущих ВУЗов Москвы. Одна из основных целей летней школы «Химера» — профессиональная ориентация в сочетании с нравственным развитием и патриотическим воспитанием интеллектуально развитых подростков и студентов. Бессменным лидером школы на протяжении 20 лет является профессор химического факультета МГУ, д.п.н Вячеслав Загорский. Более подробную информацию можно найти на сайте ЛШ Химера
  • Летняя многопрофильная школа при МЦНМО. Cуществует с 1978 года, создана доцентом Тульского Государственного Педагогического Института (ТГПИ) В. Е. Зубаревым в виде математической летней школы. После 1990 года, когда школа отходит от ТГПИ, появляются новые направления: химия, физика, биология, программирование. Сотрудниками ЛМШ становятся студенты московских вузов (преимущественно МГУ и МФТИ). Помимо обязательных курсов вводятся факультативные, развивается деятельность, не относящаяся напрямую к учёбе: игры, литературно-музыкальные вечера. В 1998 году в связи с увеличением числа школьников было принято решение разделить ЛМШ на два независимых лагеря, они стали называться отделениями «М» и «Ф» (позже переименовано в школу «Атмосфера», которая затем дала начало летней школе «Альтернатива»). В 2001 году от ЛМШ «М» отделяется Летняя естественнонаучная школа (ЛНШ), ныне «Школа третьего тысячелетия». В 2002 году ЛМШ «М» становится летней школой, проводимой Московским Центром непрерывного математического образования (МЦНМО). В настоящее время в школе преподаются большое количество предметов по основным направлениям, объединенным в кафедры: математика, физика, химия, биология, технические науки (электроника, программирование) и общие предметы (гуманитарного, экономического и других подобных профилей).
  • Тульская Летняя Школа «Атмосфера». Проводится летом на базе оздоровительного лагеря в Тульской области. Школа разделена на 4-5 отрядов по 14-18 человек. Отрядом руководят трое вожатых. Так же к отряду прикреплен ряд преподавателей, которые участвуют в жизни отряда (обычно это люди, которые ездили в данный отряд, когда были школьниками). Каждый день смены проходит по четкому расписанию, составляемому сотрудниками. Обычный будний день выглядит так: зарядка, завтрак, две учебные пары, обед, третья пара, полдник, игрушка, ужин, «клубы» (литературные и музыкальные вечера), прочие отрядные мероприятия. Суббота — день зачетов. Зачеты принимаются только по первой и второй парам. С 1997 года из школы не был отчислен по причине неуспеваемости ни один учащийся, что подтверждает высокий уровень проведения собеседования с новыми учащимися школы. Основа преподавательского состава школы — студенты и аспиранты ведущих вузов страны (МГУ, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, ТГУ, ТГПУ и многих других) и приглашаемые профессиональные преподаватели Москвы и Тулы. Школа обучает учащихся, закончивших 8, 9 и 10 класс. Для того, чтобы поехать в ЛМШ необходимо не только желание, но и соответствующая учебная подготовка на уровне школьной программы. Регулярно в начале апреля проводится собеседование с желающими поехать на смену. Конкурс при этом составляет в разные годы от 2 до 4 человек на место. Географически почти все школьники из Москвы и Московской области, Тулы (лицеи № 1 и № 2, химический лицей, гимназии № 1 и № 2, школ № 4, № 20 и многих других) и Тульской области (Ефремовский физико-математический лицей и другие). Школа активно сотрудничает с Департаментом образования администрации Тульской области, областной администрацией, областным центром развития творчества детей и юношества.
  • Кировская Летняя многопредметная школа. Основана в 1985 году и проводится с тех пор ежегодно. Это летний лагерь, где школьники сочетают отдых с интенсивными занятиями. В ЛМШ три потока: математический, физический и биологический (c 2007 вводится химический поток - 8,9 классы). Каждый ученик может учиться только на одном потоке. На математический поток принимаются учащиеся, окончившие 6, 7, 8, 9 или 10 классов, биологический — окончившие 7, 8, 9 или 10 классов, на физический — окончившие 8, 9 или 10 классов. Численность учебной группы — не более 20 человек. По окончании обучения проводится зачёт по пройденному материалу, по результатам которого выдаётся документ об окончании ЛМШ.
  • Зимняя Пущинская школа (ЗПШ). Основана в 1990 году в Пущино, где с тех пор и проходит каждый год. В отличие от традиционных Летних школ, ЗПШ проводится на весенних каникулах (изначально проводилась на зимних, откуда и название). Время проведения делает её интересной площадкой для общения представителей разных Летних школ, которые в это время свободны от подготовки своей Школы. Основная цель ЗПШ - повышение заинтересованности пущинских школьников в изучении наук. Многие из школьников - пущинцы, которые могут попасть на ЗПШ практически без отбора - достаточно прийти на собеседование и проявить минимальную заинтересованность. В последние годы происходит сильное расширение географии участников. Так, в 2009 году на ЗПШ были школьники из Красноярска, Калуги, Риги, Москвы и Московской области. В 2010 году география ещё больше расширилась. Иногородние школьники приезжают на конкурсной основе или по личным приглашениям.
  • Выездная школа развития «Пифагор». Реализуется совместными усилиями Центра образовательных проектов «Сигма» (Новосибирск) и ряда других организаций, занимающихся дополнительным образованием одарённых школьников. Школа проводится с лета 2007 года и собирает школьников из Новосибирской и Кемеровской областей, а также других регионов. Проводится два раза в год. Летняя школа проводится в первой половине июля на базе детского лагеря на Обском море и проходит по двум программам — для школьников 2–5 и 6–11 классов. Зимняя школа рассчитана на школьников 6–11 классов и проходит на базе СУНЦ НГУ с 3 по 12 января. Учебная жизнь школы основана на принципе академической свободы: преподаватели сами решают, какие занятия они будут вести, а школьники — какие занятия они будут посещать. Учебные занятия в школе рассчитаны на разный возраст, круг интересов и уровень подготовки. Описания курсов публикуются в Интернете за месяц до начала школы. Учебная программа школы делится на учебные четырёхдневки; на каждой четырёхдневке школьник может посетить два курса или одно погружение. Цикл учебных занятий летней школы завершается многопредметным Ломоносовским турниром. Послеобеденное время отведено для отдыха, спорта и разнообразных клубов. По вечерам проходят общешкольные конкурсы, интеллектуальные игры, литературные и музыкальные вечера, отрядные огоньки, дискотеки.
  • ЛМШ «Kostroma Open». Летнюю математическую школу проводит ЦДОД "Дистантное обучение" (ЮЗАО города Москвы) и группа энтузиастов. Школа является приемником математического отделения Костромской ЛМШ, работающего с 1993 года. В ЛМШ собираются ребята, окончившие 5-10 классы, из Москвы, Костромы и других городов РФ. Смены традиционно проходят в августе месяце в течение 21 дня. Кроме математики проходит несколько занятий по физике и программированию. В конце смены все учащиеся сдают зачёт по пройденному материалу. Помимо учебы, в течение школы проходит много развлекательных мероприятий. Набор в ЛМШ «Kostroma Open» начинается в марте-апреле и проходит по результатам вступительных работ.

Примечания

Статьи о летних школах

Ссылки на некоторые школы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Летняя школа" в других словарях:

  • Летняя школа (фильм) — Летняя школа Summer School Жанр комедия Режиссёр Карл Райнер В главных ролях Кёрсти Элли Марк Х …   Википедия

  • Летняя школа (значения) — Летняя школа летний лагерь для школьников, в котором отдых сочетается с занятиями в определённой области науки. Как правило, проводится студентами ВУЗов, учёными. Летняя школа для молодых учёных …   Википедия

  • Летняя школа для молодых экономистов — Для улучшения этой статьи желательно? …   Википедия

  • Летняя школа экономической теории и эконометрики — Для улучшения этой статьи желательно? …   Википедия

  • Красноярская летняя школа — (КЛШ)  школа дополнительного образования для старшеклассников. Проходит каждое лето, преимущественно в августе месяце в окрестностях Красноярска. Одна из старейших ныне действующих летних школ в России. КЛШ проводится ежегодно с 1976 года,… …   Википедия

  • Красноярская Летняя Школа — (КЛШ) школа дополнительного образования для старшеклассников. Проходит каждое лето, преимущественно в августе месяце в окрестностях Красноярска. Содержание 1 Создание КЛШ 2 Работа КЛШ 3 Известные выпускники школы …   Википедия

  • Европейская летняя школа экономики труда — (англ. European Summer School in Labor Economics) сезонное экономическое образовательное учреждение. Школа проводится с 1998 г. Европейским обществом экономики населения и Институтом экономики труда. Занятия в школе проводятся в течение… …   Википедия

  • Стэнфордская летняя школа нейроэкономики — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Летняя школа (в образовании) — …   Википедия

  • Летняя школа (образование) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»