Самарский троллейбус

Самарский троллейбус
Самарский троллейбус
Троллейбусная система
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Flag of Samara (Samara oblast).png Самара

Дата открытия

6 ноября 1942

Количество маршрутов

14(15)

Количество троллейбусных парков

2(3)

Количество троллейбусов

~260

Модели эксплуатируемых троллейбусов

ЗиУ-682 и ЗиУ-683 (разных модификаций), СЗТМ ЗиУ-682, АКСМ-101, БТЗ-5276-04, ВЗТМ ЗиУ-682

Компания-перевозчик

МП Самарское трамвайно-троллейбусное управление

Самарский троллейбус (до 1991 года Куйбышевский троллейбус) был запущен в эксплуатацию 6 ноября 1942 года. Решение о строительстве первой линии «Ж/д вокзал — площадь Революции» протяженностью 6,5 км было принято 27 июня 1942 г. Куйбышевским горсоветом. Движение открывали троллейбусы ЯТБ-2, эвакуированные в 1941 году из Москвы.

В 2009 году в Самаре действует 15 троллейбусных маршрутов. Перевозки осуществляются 257 пассажирскими троллейбусами, большую часть из которых составляют машины ЗиУ-682 производства Завода им. Урицкого (г. Энгельс Саратовской области). Кроме того, имеются троллейбусы АКСМ-101А производства ПО «Белкоммунмаш» (г. Минск, Белоруссия), СЗТМ ЗиУ-682 производства Самарского завода транспортного машиностроения, БТЗ-5276 производства Башкирского троллейбусного завода (г. Уфа), а также ВЗТМ ЗиУ-682 производства Волгоградского завода.

В городе работают три депо: № 1, № 2 и № 3. В 1970 году путем объединения первого и второго депо было создано Объединенное троллейбусное депо. Депо № 1 стало первым отделением ОТД, а депо № 2 — вторым отделением. В 2011 году ОТД разделилось на Депо № 1 и Депо № 2.

Троллейбусная сеть имеет значительное развитие в районах с наибольшим пассажиропотоком, поэтому троллейбус является важным для города видом транспорта.

Стоимость проезда в троллейбусах с 1 июля 2012 г. составляет 15 рублей при оплате по транспортной карте, 8 рублей при оплате по карте школьника или карте студента, 18 рублей — наличными.

Содержание

Хронология

  • Октябрь 1941 г. — в Куйбышеве, на стадионе «Локомотив» организована так называемая эвакобаза. Из Москвы в Куйбышев было эвакуировано в общей сложности 105 троллейбусов ЯТБ-1, ЯТБ-2 и ЯТБ-4, а также поезда метрополитена.
  • 27 июня 1942 г. — по решению Куйбышевского горсовета началось строительство первой очереди троллейбуса по маршруту от Железнодорожного вокзала по улицам Льва Толстого и Куйбышева до Площади Революции протяженностью 6,5 км. Завершение работ намечалось приурочить к 25-й годовщине Октябрьской революции.
  • Октябрь 1942 г. — из 10 старых изношенных троллейбусов ЯТБ-2, выделенных городу с эвакобазы, своими силами укомплектованы 5 пассажирских машин, и одна машина превращена в техпомощь с вышкой. Остальные троллейбусы с эвакобазы позднее были частично возвращены в Москву, частично переданы в другие города. На привокзальной площади была установлена списанная неходовая машина, в которой была устроена диспетчерская, а у входа на пешеходный мост была вырыта смотровая яма. В барачном помещении стадиона «Локомотив» была выделена комната, в которой разместилась троллейбусная служба и где инженер московского троллейбуса А. Хмелев и московские водители проводили занятия с будущими водителями куйбышевского троллейбуса. Практику вождения они проходили в Москве.
  • 3 ноября 1942 г. — завершен монтаж контактной сети. Из-за катастрофической нехватки материалов линия была сделана однопутной, с разворотными кругами на концах. Вместо металлических опор контактной сети были установлены сдвоенные деревянные. Для растяжек, вместо стального троса и семафорной проволоки, была использована железная проволока. Арматуру изготовили Завод им. Масленникова и Вагоноремонтные мастерские трамвайного парка. Питание линии осуществлялось от трамвайной тяговой подстанции.
  • 6 ноября 1942 г. — после краткого митинга была перерезана красная лента, в 10 часов 21 минуту в сеть подали напряжение, и троллейбус отправился в первый рейс. В салоне ехали члены приемочной комиссии, а также строители, монтажники, электрики. Рейс до Площади Революции занял 30 минут. Через 2 часа троллейбус уже принял первых пассажиров. Регулярное движение по однопутной линии осуществлялось всего шесть дней — с 11 по 16 ноября. С 16 ноября по 3 декабря троллейбус не работал — производился монтаж второй ветки троллейбусной контактной сети.
  • 4 декабря 1942 г. — началась постоянная эксплуатация троллейбуса. По двухпутной линии курсировали 4 машины ЯТБ-2 с интервалами 10-12 минут. Длительность рейса в одну сторону уменьшилась до 18-20 минут. Так как депо ещё не было, все машины на ночь оставались стоять на трассе линии в районе вокзала.
  • Декабрь 1945 г. — в здании напротив стадиона «Динамо» (на углу ул. Л. Толстого и ул. Братьев Коростелевых) выделено временное помещение для гаража. В здании был пробит проем и сделаны двустворчатые ворота. Внутри была вырыта яма, стены и пол которой укрепили старыми шпалами. Ночная стоянка троллейбусов также была перенесена — теперь машины стояли вдоль ул. Льва Толстого.
  • 28 января 1948 г. — на линию вышли первые два троллейбуса модели МТБ-82 производства Тушинского авиазавода № 82. Позднее троллейбусы этой модели стали поступать с Завода им. Урицкого.
  • 1950 г. — начато строительство первого троллейбусного депо в квартале улиц Буянова, Маяковского, Мичурина, Чкалова.
  • Май �1955 г. — составлен проект строительства новой троллейбусной линии длиной около 20 км из города в Кировский район, а также развитие троллейбусной сети внутри района. Строительство первой линии этого проекта началось в июле 1955 г.
  • 5 ноября 1956 г. — открыто первое троллейбусное депо на 50 машин.
  • 6 ноября 1959 г. — сдана в эксплуатацию первая очередь Троллейбусного депо № 2 на 50 машин в Советском районе, рядом с Кировским трамвайным депо. Кроме того, открыта троллейбусная линия длиной 8,6 км в Куйбышевском районе — от Кинотеатра «Прогресс» (ныне — конечная станция «Хлебозавод № 3») до поселка Нефтяников (116-й км). По линии запущен маршрут № 6 «Площадь Революции — ул. Калининградская» (впоследствии, в 80-х годах продлен до ул.Грозненская).
  • 1961 г. — с Завода им. Урицкого в город начали поступать троллейбусы новой модели ЗиУ-5.
  • 1970 г. — Троллейбусные депо № 1 и № 2 стали соответственно 1-м и 2-м отделениями Объединенного троллейбусного депо.
  • Сентябрь 1972 г. — с Завода им. Урицкого в Депо № 1 поступили первые два троллейбуса новой трехдверной модели ЗиУ-682.
  • 17 мая 1978 г. — сдано в эксплуатацию Троллейбусное депо № 3 на 150 машин в 11-м микрорайоне на ул. Фадеева.
  • Декабрь 1986 г. — началась эксплуатация первого троллейбусного поезда из двух машин ЗиУ-682, работающих по системе многих единиц, на маршруте № 2 в часы «пик».
  • Апрель 1991 г. — в Депо № 3 поступил первый сочлененный троллейбус ЗиУ-683Б00 с тиристорно-импульсной системой управления (ТИСУ). После обкатки машина, получившая бортовой номер 3143, стала работать на 17-м маршруте. Позже было получено ещё две таких машины, а в 1992 г. — ещё две, но уже с реостатно-контакторной системой управления (РКСУ).
  • Октябрь 1991 г. — первый троллейбус производства Самарского завода транспортного машиностроения (СЗТМ) — «Самара» — передан для эксплуатации во 2-е депо.
  • Август 1995 г. — в Троллейбусном депо № 3 (а позднее и в 1-м отделении Объединенного депо) началось освоение своими силами капитально-восстановительного ремонта (КВР) отслуживших свой срок троллейбусов.
  • Июль 1997 г. — на линию вышли два новых троллейбуса АКСМ-101А производства Минского завода «Белкоммунмаш». Они поступили в 1-е отделение Объединенного депо и получили номера 896 и 897.
  • 2001 г. — расформирован последний троллейбусный поезд.
  • Ноябрь 2003 г. — освоен капитальный ремонт троллейбусов с заменой кузова. Первые два кузова модели БТЗ-5276.04 производства ОАО «Башкирский троллейбусный завод» получили машины 824 в Объединенном депо и 3178 в Депо № 3. У новых машин часть тягового электрооборудования вынесена на крышу, что повышает надежность его работы и безопасность для пассажиров.
  • Октябрь 2011 г. — реконструкция троллейбусного кольца на ул. Советской Армии, благодаря которой, появилась возможность продлить 15 маршрут до Железнодорожного вокзала.

Маршруты

12 основных; 1 короткий; 1 экспериментальный.

№ маршрута Начало маршрута Конец маршрута Маршрут движения Примечание
4 Завод "Металлург" Железнодорожный вокзал По просп.Металлургов, ул.Каховской, Ремесленному пер., просп.Кирова, Московскому шоссе, просп.Масленникова, ул.Мичурина, ул.Чкалова, ул.Буянова (обр.-Коммунистической ул.), ул.Маяковского (обратно - Никитинской пл.), ул.Агибалова (обратно - ул. Спортивной), Комсомольской пл.
Завод "Металлург" Барбошина поляна[1] По просп.Металлургов, ул.Каховской,Ремесленному пер.,просп.Кирова. Работает только по рабочим дням в часы «пик».
6 Губернский рынок ул. Грозненская По ул. Агибалова (обратно - Комсомольской пл., ул. Спортивной, Никитинской площади), ул. Льва Толстого, ул. Бр. Коростелевых, ул. Ленинградской, ул. Самарской, ул. Некрасовской, ул.Куйбышева, ул.Пионерской, ул.Алексея Толстого, ул.Крупской, ул.Водникова, Самарскому мосту, ул.Главной, ул.Шоссейной, Кряжскому шоссе, Новокуйбышевскому шоссе, Пугачевскому тракту, ул.Бакинской (обратно.-ул.Грозненская, Фасадная ул.)
7 Завод "Металлург" Стахановская По просп.Металлургов, ул.Каховской, ул.Вольской, ул.Воронежской (обр.-ул.Калинина), ул.Победы, 1-му Безымянному пер.
8 Барбошина поляна Завод «Экран» По просп.Кирова по выходным дням каждый третий рейс следует от Барбошиной Поляны до Стахановской - по просп.Кирова, ул.Вольской, ул.Воронежской (обр.-ул.Калинина), ул.Победы, 1-му Безымянному пер.
10 ДК "Мир" завод Кабелей Связи По Заводскому шоссе и ул.Кабельной
12 Завод «Экран» Железнодорожный вокзал По просп.Кирова, Московскому шоссе, ул.Московской, ул.Коммунистической, ул.Агибалова (обратно - по ул. Спортивной, Никитинской площади), Комсомольской площади.
13 Завод «Экран» Кинотеатр «Шипка» По просп.Кирова, ул.Стара-Загора.
15 Завод "Металлург" Железнодорожный вокзал По просп.Металлургов, ул.Каховской, ул.Вольской, ул.Антонова-Овсеенко, ул. Авроры, Московскому шоссе, просп.Масленникова, ул.Мичурина, ул.Чкалова, ул.Буянова (обр.-Коммунистической ул.), ул.Маяковского (обр. - Никитинской пл.), ул.Агибалова (обр.-Спортивной ул.), Комсомольской пл. Изменен с 15.10.11
16 Губернский рынок Речной вокзал По ул.Агибалова (обр.- Комсомольской пл., Спортивной ул.), ул.Льва Толстого, ул.Братьев Коростелевых, ул.Ленинградской, ул.Самарской, ул.Некрасовской, ул.Куйбышева, ул.Пионерской, ул.Алексея Толстого, ул.Крупской, ул.Водников, ул.Комсомольской, ул.Максима Горького. Изменен с 15.10.11
17 15-й микрорайон Железнодорожный вокзал По Березовой аллее, просп.Карла Маркса, ул.Алма-Атинской (обратно по внутреннему проезду 15-го микрорайона), ул.Стара-Загоры, XXII партсъезда, Московскому шоссе, ул.Московской, ул.Коммунистической, ул.Агибалова, ул.Льва Толстого (обратно Никитинская пл.), ул.Спортивная
18 15-й микрорайон Завод «Экран» По Берёзовой аллее, просп.Карла Маркса, ул.Алма-Атинской (обр.-Березовая аллея), ул.Стара-Загоры, просп.Кирова. Работает в часы «пик»
19 Барбошина поляна Ново-Садовая улица По просп.Кирова, ул.Стара-Загоры, XXII Партсъезда, Московскому шоссе, просп.Масленникова.
20 Железнодорожный вокзал Безымянский рынок По ул.Спортивной (обр.-ул.Агибалова), Никитинской пл., Коммунистической ул., Московской ул., Московскому шоссе, ул. 22-го Партсъезда, ул. Стара-Загора, просп.Кирова, ул.Победы, ул. Калинина, ул. Вольская Экспериментальный. Работает с 6.12.11.

Ликвидированы маршруты № 1 (~1999), 2 (6 декабря 2011), 3 (Июнь 2008), 5 (январь 2010)[2], 9 (1983), 11 (16 мая 2008), 14 (18 января 1982), 20 (3 декабря 1987), А (27 октября 1970), Б (27 октября 1970).

Подвижной состав

По состоянию на сентябрь 2006 года в Самаре имеется 260 троллейбусов. Из них 252 пассажирских и 8 служебных. В эксплуатации находятся троллейбусы следующих моделей: ЗиУ-682В, ЗиУ-682В00, ЗиУ-682В0А, ЗиУ-682Г00, ЗиУ-682Г0Р, ЗиУ-682Г0М, сочлененные ЗиУ-683Б00 и ЗиУ-683В01, а также СЗТМ ЗиУ-682, АКСМ-101А, БТЗ-5276-04, ВЗТМ ЗиУ-682 и грузовые троллейбусы КТГ-1 и КТГ-2. В 1-м отделении Объединенного депо и в Депо № 3 налажен капитальный ремонт троллейбусов.

Троллейбусы Объединенного депо имеют сине-белую стандартную окраску, троллейбусы Депо № 3 — красно-белую. Исключение составляют относительно новые троллейбусы, имеющие заводскую окраску, либо специально окрашенные по заводской схеме.

С 1986 по 2001 гг. в Самаре эксплуатировались троллейбусные поезда — сцепки из двух троллейбусов ЗиУ-682, работающих по системе многих единиц (СМЕ). В разное время в городе также работали троллейбусы ЯТБ-1, ЯТБ-2, МТБ-82, МТБ-82Д, ЗиУ-5.

Троллейбусные депо

  • Троллейбусное депо № 1

(В 1970 г. — 2011 г. — Объединенное троллейбусное депо, отделение № 1)

Введено в эксплуатацию в 1956 г. Расширено в 1964 г.
Обслуживает троллейбусные маршруты: 4, 6, 12, 15, 16, 17, 20
Подвижной состав: ЗиУ-682, СЗТМ ЗиУ-682, АКСМ-101А, БТЗ-5276.04, ВЗТМ ЗиУ-682
Нумерация троллейбусов — трехзначная, вида 7хх, 8хх, 9хх
Адрес: 443030, г. Самара, ул. Чкалова, 91
В депо производится капитальный ремонт троллейбусов.


  • Троллейбусное депо № 2

(В 1970 г. — 2011 г. — Объединенное троллейбусное депо, отделение № 2)
Введено в эксплуатацию в 1959—1960 гг. Расширено в 1968 г.
Обслуживает троллейбусные маршруты: 4, 4к, 7, 8, 10, 15
Подвижной состав: ЗиУ-682, СЗТМ ЗиУ-682, БТЗ-5276.04
Нумерация троллейбусов — двухзначная (исключение — троллейбусы 632, 811, 817, 821, 840, 844)
Адрес: 443083, г. Самара, ул. Физкультурная, 1А

  • Троллейбусное депо № 3

Введено в эксплуатацию в 1978 г.
Обслуживает троллейбусные маршруты: 12, 13, 17, 18, 19
Подвижной состав: ЗиУ-682, ЗиУ-683, СЗТМ ЗиУ-682, БТЗ-5276.04, ВЗТМ ЗиУ-682
Нумерация троллейбусов — четырёхзначная, вида 30хх (служебные), 31хх, 32хх
Адрес: 443111, г. Самара, ул. Фадеева, 38
В депо производится капитальный ремонт троллейбусов.

Примечания

  1. Переименована распоряжением Департамента транспорта Администрации городского округа Самара от 20.08.2007 № 15РД «О переименовании остановочных пунктов общественного транспорта» (прежнее название — «Поляна имени Фрунзе»).
  2. Самара троллейбус 5 — Общественный транспорт Самарской области

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Самарский троллейбус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»