Брэмли, Фрэнк

Брэмли, Фрэнк
Фрэнк Брэмли
англ. Frank Bramley
Фотография
Дата рождения:

6 мая 1857(1857-05-06)

Место рождения:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания: Линкольншир

Дата смерти:

9 августа 1915(1915-08-09) (58 лет)

Место смерти:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания: Глостершир

Жанр:

художник

Стиль:

Постимпрессионизм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Фрэнк Брэмли (англ. Frank Bramley, род. 6 мая 1857 г. Сибси, Линкольншир — ум. 9 августа 1915 г. Шолфорд-Хилл, Глостершир) — английский художник, крупный представитель художественной группы Ньюлинская школа.

Жизнь и творчество

Ф.Брэмли получил художественное образование в линкольнской Художественной школе (в 1873-78 годах) и в Королевской академии изящных искусств в Антверпене (в 1879-82). В антверпенской Академии он учился у бельгийского мастера Шарля Верла. В 18821884 годы художник живёт в Венеции. После возвращения в Англию Брэмли селится в корнуоллском рыбачьем посёлке Ньюлин и присоединяется к колонии художников Ньюлинской школы. В отличие от большинства членов группы, Брэдли предпочитает этюдам на природе живопись в закрытых помещениях и при искусственном свете.

С 1884 по 1912 год Ф.Брэмли презентирует свои работы на ежегодных выставках Королевской академии художеств. В 1885 он был одним из соучредителей Нового английского художественного клуба. Из художников конца XIX столетия особо тесные отношения связывали Ф.Брэмли с Дж. Уистлером и С.Форбсом.

Общественное признание приходит к Брэмли в 1888 году, с его работой Безнадёжное дело, приобретённой для картинной галереи Тейт. Начиная с 1890-х годов полотна Брэмли становятся светлее, а мазки кисти более плотными. Сюжетами служат традиционные сценки из сельской жизни; Ф.Брэмли создаёт также произведения портретной живописи. С 1894 года Ф.Брэмли — член-корреспондент Королевской академии художеств, и с 1911 года — действительный член этой лондонской Академии. Вскоре после этого события он был удостоен Золотой медали на Парижском салоне.

Галерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Брэмли, Фрэнк" в других словарях:

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Городские легенды (сборник рассказов) — Городские легенды Dreams Underfoot: The Newford Collection …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»