Балашихинская организованная преступная группировка

Балашихинская организованная преступная группировка
Балашихинская ОПГ
Место базирования

Flag of Russia.svg Россия

Основана

Сергей Фролов

Годы активности

1986 — 1996 годы

Территория

Балашихинский район Московской области

Криминальная деятельность

Рэкет, кражи, заказные убийства, вымогательство, отмывание денег, наркобизнес, торговля оружием, хищение государственного имущества.

Союзники

Воры в законе

Противники

Этнические группировки

Балашихинская организованная преступная группировка — известная ОПГ начала 1990-х годов, контролировала Балашихинский район Московской области.

Содержание

Группировка в 1980-е годы

Сергей Фролов

К середине 1986 года в Балашихинском районе было сформировано несколько устойчивых вооружённых преступных групп. Наиболее авторитетными из них были группировки, возглавляемые Сергеем Фроловым («Фрол») и Владимиром Мушинским («Муха»). Поначалу группировки тесно взаимодействовали между собой. Основными их занятиями в те годы были мошенничества, кражи, разбои и грабежи.

С 1987 года между группировками началась война за контроль над территорией. Периодически она перерастала в вооружённые конфликты, чем дальше, тем чаще. Первой такой перестрелкой являлась произошедшая летом 1987 года между членами группировок Фрола и Мухи, в результате которой были ранены шесть человек, включая Мушинского.

На первую роль в районе постепенно стал выходить Сергей Фролов. В немалой степени этому способствовали его незаурядные умственные способности, которые великолепно дополнялись его спортивным телосложением (Фрол занимался боксом). Фролов постепенно обзаводился преданными людьми, заводил связи с администрациями Балашихинского и Ногинского районов Московской области.

В 1988 году, в период экономических реформ Михаила Горбачёва, Фролов открыл кооператив «Вымпел», который специализировался на пошиве джинсовых вещей, изготовлении мебели и бижутерии. Официально он не являлся владельцем кооператива, однако все, кто был близок к кооперативу, знали истину.

Группировка Мушинского находилась в плачевном состоянии. Муха и двое его приятелей — Маноха и Чистяков, были приговорены к смерти ворами в законе за убийство грузинского вора в законе Пхакадзе по кличке «Тимур». 14 февраля 1990 года Маноха был ранен несколькими выстрелами. После излечения он попытался скрыться, но в апреле 1991 года был арестован, а спустя две недели скончался от побоев в камере.

Фролов же, наоборот, отдавал часть доходов группировки в воровской «общак». Влияние группировки усиливалось. Имелись данные о том, что Фрол имел большие связи не только с разными людьми в Московской области, но и за её пределами. Фролов активно искал покровительства воров в законе, например, Александра Захарова («Шурика Захара»), Павла Захарова («Паши Цируля»), Вячеслава Иванькова («Японец»).

Однако конкурентам «балашихинских» не могло понравиться усиление последних. Неоднократно случались криминальные разборки.

Группировка в 1990-е годы

При жизни Фрола

Фролов был яростным противником кавказцев. Одной из первых разборок его группировки стала разборка с чеченской преступной группировкой. «Стрелка» окончилась достаточно мирно, сторонам удалось договориться.

Спустя некоторое время у «балашихинских» начался конфликт с Реутовской ОПГ. По заказу Фролова были убиты три её авторитета — Парамонов, Шишков и Коровкин. Их тела с простреленными головами были обнаружены в машине около деревни Афанасово.

Непримиримость Фролова неоднократно становилась причиной кровавых разборок. Так, в микрорайоне Бутово Москвы «балашихинские» и их противники (общей численностью более 100 человек) устроили перестрелку, в результате которой погибли трое человек.

В сферу интересов Фрола попадал и автобизнес. За Балашихинскими автосервисами осуществлял контроль некий Смирнов по прозвищу «Мафрик». Мафрик вскоре решил отойти от «балашихинских», однако это оказалось невозможным, и Смирнов был убит выстрелом из пистолета в собственной квартире.

Сергей Фролов стал весьма заметной фигурой в Московской области. Его люди имели деловые контакты с бизнесменами из прибалтийских стран и Западной Европы. В сфере интересов «балашихинских» — индустрия цветных металлов, нефтепереработки. Имелись данные о принадлежности членам группировки недвижимости в разных регионах России и заграницы, в частности, известно, что гостиница «Ореанда» в Крыму контролировалась «балашихинскими».

О знакомствах Фрола можно судить по следующим обстоятельствам — его дважды задерживали сотрудники Регионального Управления по борьбе с организованной преступность по Москве и Московской области. Оба раза, несмотря на то, что при обысках у него находили огнестрельное оружие, он достаточно быстро выходил на свободу.

Гибель Фрола

В ночь с 30 на 31 декабря 1993 года у приятеля Фролова, директора сети игорных заведений «Империал» Александра Тимашкова, был день рождения. Праздник отмечался в казино «Александра» на Носовихинском шоссе, неподалёку от города Железнодорожный. Среди приглашённых были сам Фролов, а также криминальный авторитет Григорий Соломатин. Между Соломатиным и Фроловым произошёл конфликт. Подлинные причины его так и остались неизвестными. Соломатин и Фрол уединились в отдельной комнате, где о чём-то долго разговаривали, а затем прозвучал выстрел, оказавшийся роковым для последнего.

Услышав выстрел, гости бросились в комнату. Увидев лежащего Фролова, они набросились на Соломатина и его приятеля Баскакова, и забили насмерть. Впоследствии их тела всплыли в одном из водоёмов города Железнодорожный. Фролова привез Бочаров Александр в районную больницу, но там его не приняли. Затем его отвезли в военный госпиталь, но лидер Балашихинской ОПГ скончался.

Хоронили Сергея Фролова на деревенском кладбище в селе Воскресенское Ногинского района. На похоронах присутствовало полторы тысячи человек. Траурная процессия растянулась на несколько сотен метров.

Группировка после гибели Фрола

Гибель Фролова привела к массовому переделу криминальных сфер влияния. В результате этого передела были убиты криминальные авторитеты Паша Родной, Емеля, Назар, Бакинец, погибли или были тяжело ранены около пятидесяти бандитов из разных группировок.

В марте 1994 года был убит легендарный вор в законе Султан Даудов («Султан»), единственный чеченец — вор в законе. Он мог являться заказчиком убийства Фролова.

Группировка отчасти существует и до сих пор, но, по определённым данным, с 1996 года она утратила самостоятельность, и является частью воровских кланов.

Ссылки

См. также

Литература

  • Н. С. Модестов «Москва бандитская. Часть 1» — Глава Эпитафия «крёстному отцу»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Балашихинская организованная преступная группировка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»