Фрирайд (горные лыжи и сноуборд)

Фрирайд (горные лыжи и сноуборд)
Горнолыжник на спуске вне трассы
Сноубордист на спуске вне трассы
Типичные склоны внетрассового катания в Арльберге, Австрия

Фрира́йд (англ. freeride) — катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности сноуборда и горных лыж. Вместе с тем, фрирайдовое катание сулит и немало опасностей, связанных с незнакомой местностью, например возможностью схода лавин. По мнению ряда специалистов, новичкам в сноубординге и лыжах не следует торопиться с выходом за пределы трассы в горах, для этого следует уже иметь определённые навыки владения техникой катания. На протяжении последних лет ежегодно проводятся международные соревнования по фрирайду среди профессионалов и любителей.[1]

Содержание

Виды фрирайд-катания

  • Облегчённый фрирайд — самый простой и популярный вид внетрассового катания, суть которого заключается в подъёме на гору на подъёмнике и дальнейшем съезде по нетронутому склону вне подготовленных трасс.
  • Бэккантри — восхождение на горы, не оборудованные подъёмниками, с дальнейшим спуском с них по целинному снегу. Наиболее распространённый вид фрирайда, несмотря на сложность восхождения на вершину горы, для старта.
  • Хели-ски (хелибординг) — заброс лыжников (сноубордистов) на вершину горы с помощью вертолёта. При этом данное развлечение является дорогим, а в некоторых местах нашей планеты хели-ски запрещён.
  • Сноукэтскиинг (сноукэтскиинг) — заброс лыжников (сноубордистов) на вершину горы с помощью сноукэта — ратрака с пассажирской кабиной. При этом данное развлечение является менее дорогим, чем хели-ски.
  • Сноумотобординг — катание сноубордиста по принципу водных лыж или вейкбординга, только вместо катера используется мотоцикл или снегоход, а вместо воды — снег.

Необходимые навыки и оборудование

Из необходимых навыков понадобится умение хорошо контролировать доску (лыжи) на любой поверхности, особенно на пухляке[2], а также самые базовые горные (альпинистские) и спасательные навыки. Кроме этого важна адаптация к постоянно меняющимся снежным условиям и умение читать горный рельеф, прокладывая на нем свою траекторию движения.

Из необходимого оборудования райдер в первую очередь должен иметь сноуборд или горные лыжи, приспособленные к езде по глубокому снегу. Кроме того обязательно требуются: бипер, лавинный щуп, лавинная лопата, шлем, рация, индивидуальные средства спасения при попадании в лавину (рюкзак с ABS, рюкзак с Avalung) и т. д.

Фрирайд в России

В России соревнования по фрирайду стали проводиться с 2000 года - сначала в Приэльбрусье, Красной Поляне, Домбае, а в настоящее время и в других горных регионах страны - Хибины, Камчатка, Шерегеш.

Известные[источник не указан 61 день] российские фрирайдеры:

  • Николай Пиотровский, Москва, горные лыжи - победитель Кубка Хибин по фрирайду
  • Кирилл Анисимов, Терскол, горные лыжи — неоднократный чемпион России по фрирайду и обладатель Кубка России по фрирайду.
  • Мухтар Шаваев, Терскол, горные лыжи
  • Байдаев Александр, Терскол, горные лыжи — участник самого престижного контеста по фрирайду Verbier Extreme.
  • Байдаев Альберт, Терскол, горные лыжи
  • Геннадий Хрячков, Терскол, сноуборд — неоднократный чемпион России по фрирайду, призер международных соревнований по фрирайду, 5 место в мировом рейтинге Freeride World Tour 2010, дважды участвовал в Verbier Extreme.
  • Лиза Паль, Терскол, сноуборд — неоднократная чемпионка России по фрирайду, участница и призер международных соревнований, 4 место в Verbier Extreme.
  • Вероника Сорокина, горные лыжи — чемпионка России по фрирайду 2004, обладатель Кубка России по фрирайду 2005, 2006 года, участница и призер международных соревнований, 7 место в рейтинге Freeride World Tour 2008

Примечания

  1. Freeride World Tour
  2. Пухляк — это недавно выпавший и нетронутый мягкий снег, идеальный для фрирайдинга. По-русски - пороша (Гуманитарный словарь), но обычно применяют жаргонные пухляк и паудер

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фрирайд (горные лыжи и сноуборд)" в других словарях:

  • Фрирайд (сноубординг и горнолыжный спорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрирайд. Горнолыжник на спуске вне трассы …   Википедия

  • Фрирайд (сноубординг) — Фрирайд (англ. freeride)  катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все… …   Википедия

  • Freeride World Tour — Эмблема соревнований Freeride World Tour, Мировой фрирайд тур – многоэтапные международные соревнования по фрирайду, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены планеты. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в двух категориях …   Википедия

  • Каракол — Каракол: Инструкция по применению «Надоели очереди на Эльбрусе? Не по карману Красная Поляна? Скучно на Урале? Холодно в Кировске и Шерегеше? Нет загранпаспорта для Европы?» Примерно такие вопросы задали мы себе этой зимой и получили… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»