Фридрих Вильгельм I (курфюрст Гессена)

Фридрих Вильгельм I (курфюрст Гессена)
Friedrich-Wilhelm-Hessen.jpg
1 талер (1855)

Фридрих Вильгельм I Гессен-Кассельский (нем. Friedrich Wilhelm I.; 20 августа 1802(18020820), замок Филиппсруэ близ Ханау — 6 января 1875, Прага) — курфюрст Гессена (Гессен-Касселя) в период 1847—1866 годов, единственный сын курфюрста Вильгельма II и Августы, принцессы прусской (дочери Фридриха Вильгельма II Прусского).

Биография

Слушал лекции в Марбурге и Лейпциге.

В 1821 году, когда его отец, вследствие афиширования своей любовной связи с Эмилией Ортлепп, возведенной им в достоинство графини Рейхенбах, поссорился со своей женой, Фридрих Вильгельм был на стороне матери и уехал из Касселя.

Революция 1830 года и изгнание народом графини Рейхенбах в январе 1831 года принудили курфюрста провозгласить своего сына Фридриха Вильгельма соправителем и выехать из страны, фактически передав сыну всю власть. Это было встречено народом весьма сочувственно. Однако скоро обнаружилось, что Фридрих Вильгельм как в личном своем поведении, так и в управлении страной намерен следовать по стопам отца.

В августе 1831 года он вступил в морганатический брак с Гертрудой Фалькенштейн (1806—1882), которая для этого развелась со своим мужем, прусским лейтенантом Леманом, и дал ей в сентябре 1831 года титул графини Шаумбург, а в 1853 году — княгини Ганау. Мать Фридриха Вильгельма не признавала этого брака; не признавало его и гессенское дворянство, не желавшее видеть своих дочерей при дворе женщины низшего происхождения. О том, чтобы германские дворы и гессенский ландтаг признали за детьми от этого брака права принцев, рожденных в равном браке, не могло быть и речи.

Еще при отце Фридриха Вильгельма Гессен-Кассель получил конституцию (1831 год), одну из наиболее либеральных того времени; но Фридрих Вильгельм питал ненависть к конституционализму и вел энергичную борьбу с ландтагом.

В 1832 году министерский пост занял реакционер Гассенпфлуг, который преследовал печать, производил давление на суд, распускал без всяких оснований ландтаг, при выборах прибегал к грубому давлению, прямо не подчинялся решениям ландтага. Его деспотизм распространялся даже на мелочи; так, он строго запрещал чиновникам носить усы. В 1837 году он получил отставку вследствие личного столкновения с Фридрихом Вильгельмом, причины которого не вполне выяснены; но его место занял Шеффер, продолжавший ту же политику и даже с еще большей бесцеремонностью и грубостью относившийся к народным представителям.

Одним из наиболее ярких проявлений реакции было преследование либерального марбургского профессора Йордана, которого четыре года (1839—1843) продержали в тюрьме по совершенно не доказанному обвинению сперва в государственной измене, а потом, за невозможностью доказать ее, в недонесении о попытке государственной измены.

В 1847 году, после смерти отца, Фридрих Вильгельм сделался курфюрстом.

Революция 1848 года принудила его дать отставку Шефферу, поручить сформирование министерства либералу Эбергарду и принять ряд таких мер, как всеобщая амнистия, отмена цензуры и т. д.

Как только торжество реакции в Германии дало возможность вернуться на прежнюю дорогу, он поспешил в 1850 году дать отставку министерству и вновь призвать к власти Гассенпфлуга; последний попытался подавить народное движение полицейскими мерами, но это не удалось, и Фридрих Вильгельм призвал на помощь прусские войска. Конституция 1831 года была отменена, и в 1852 году октроирована новая.

В 1855 году Фридрих Вильгельм, опять-таки вследствие личного столкновения, вторично дал отставку Гассенпфлугу, но продолжал прежнюю политику. Только в 1862 году, уступая народному движению и настойчивому совету прусского короля, Вильгельма I, подкрепленному мобилизацией двух корпусов, Фридрих Вильгельм решился восстановить конституцию 1831 года.

Во время войны 1866 года между Пруссией и Австрией Фридрих Вильгельм стал на сторону последней, был арестован и отвезен в Штеттин.

17 сентября 1866 года Пруссия заключила с ним договор, по которому он, за денежное вознаграждение, отказывался от своих прав. До самой смерти, однако, он мечтал об их восстановлении, для чего старательно, но совершенно безрезультатно, вел из Праги агитацию в своем бывшем государстве. Вследствие этого прусское правительство в 1869 году наложило секвестр на его личное имущество.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фридрих Вильгельм I (курфюрст Гессена)" в других словарях:

  • Вильгельм I (курфюрст Гессена) — Вильгельм I нем. Wilhelm I. von Hessen Kassel …   Википедия

  • Фридрих Вильгельм — (нем. Friedrich Wilhelm): Фридрих Вильгельм Нойбургский (1665 1689)  пфальцграф Нойрбурга, генерал армии императора Леопольда I. Фридрих Вильгельм (герцог Саксен Мейнингена) (1679 1746)  герцог Саксен Мейнингенский (1743 1746). Из… …   Википедия

  • Вильгельм II (курфюрст Гессен-Касселя) — Вильгельм II нем. Wilhelm II von Hessen Kassel …   Википедия

  • Фридрих Вильгельм I (значения) — Фридрих Вильгельм I (нем. Friedrich Wilhelm I): Фридрих Вильгельм I (1562 1602) герцог Саксен Веймара Фридрих Вильгельм I (1620 1688) курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм I (1675 1713) герцог Мекленбурга Фридрих Вильгельм I (1688 1740)… …   Википедия

  • Пруссия — I (Preussen) королевство, важнейшее государство Германской империи, граничит на севере с Балтийским морем, Данией и Северным Немецким морем, на востоке с Россией и Австрией (Галицией), на юге с Австрией (Силезия, Моравия и Богемия), Саксонией,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …   Православная энциклопедия

  • Августа Прусская — Кристина Фридерика Августа Прусская нем. Christine Friederike Auguste von Preußen …   Википедия

  • Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Альтенбургское деление — (нем. Altenburger Teilung)  план раздела веттинских владений, который был предложен саксонскими сословиями 10 сентября 1445 года в Альтенбурге. После смерти Фридриха IV Миролюбивого его племянники, курфюрст Фридрих II и герцог Вильгельм …   Википедия

  • VII.1.6.2. Графство и герцогство Гессен (1008 - 1918) — ⇑ …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»