Фридерика Шарлотта Гессен-Дармштадтская

Фридерика Шарлотта Гессен-Дармштадтская
Фридерика Шарлотта Гессен-Дармштадтская
Friederike Charlotte von Hessen-Darmstadt
принцесса Гессен-Дармштадтская
принцесса Гессен-Кассельская
 
Рождение: 8 сентября 1698(1698-09-08)
Дармштадт
Смерть: 22 марта 1777(1777-03-22) (78 лет)
Дармштадт
Род: Гессенский дом
Отец: Эрнст Людвиг Гессен-Дармштадтский
Мать: Доротея Шарлотта Бранденбург-Ансбахская
Супруг: Максимилиан Гессен-Кассельский
Дети: Ульрика Фридерика Вильгельмина
Кристина Шарлотта
Вильгельмина
Каролина Вильгельмина София

Фридерика Шарлотта Гессен-Дармштадтская (нем. Friederike Charlotte von Hessen-Darmstadt; 8 сентября 1698, Дармштадт — 22 марта 1777, там же) — принцесса Гессен-Дармштадтская, в замужестве принцесса Гессен-Кассельская.

Биография

Фридерика Шарлотта — дочь ландграфа Эрнста Людвига Гессен-Дармштадтского и его супруги Доротеи Шарлотты Бранденбург-Ансбахской, дочери маркграфа Альбрехта Бранденбург-Ансбахского. 6 октября 1720 года Фридерика Шарлотта обручилась в Дармштадте с Максимилианом Гессен-Кассельским, за которого она впоследствии вышла замуж в Дармштадте 28 ноября 1720 года.

Фридерика не чувствовала себя комфортно ни при кассельском дворе, ни в резиденции супруга в Йесберге и часто одна или с детьми гостила у своего отца ландграфа Эрнста Людвига в его резиденции в Дармштадте. Длительные периоды разлуки с супругом подвергались критике в семье. Непонимание вызывали также экзальтированный свободный и расточительный образ жизни.

После смерти мужа Максимилиана Фридерика Шарлотта в 1755 году вернулась в Дармштадт, где и умерла 22 марта 1777 года. Принцесса была похоронена в возведённой в 1687 году княжеской усыпальнице в дармштадтской городской церкви.

Потомки

Литература

  • Rainer Maaß: Mach er, dass ich 300 Gulden krieg!". Eine Annäherung an Prinzessin Friederike Charlotte v. Hessen-Darmstadt (1698—1777). In: Archiv für hessische Geschichte (2009), S. 29-87

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фридерика Шарлотта Гессен-Дармштадтская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»