Фридугис

Фридугис
Фридугис
Fredegisus
Направление:

Западная философия

Период:

Средневековая философия

Фридуги́с (лат. Fredegisus; конец VIII в., Англия834, Тур) — монах, учитель и писатель Раннего Средневековья; архиканцлер819) императора Франкского государства Людовика I Благочестивого.

Он был любимым учеником Алкуина и одним из основателей Schola palatina в Ахене. Известен в школе при дворе Карла Великого, принимал участие в полемиках, в том числе против Агобарда. Сочинил несколько поэм и короткий трактат в эпистолярной форме «О природе ничто и тьмы» (лат. De substantia nihili et tenebrarum; 804)[1]. Идею трактата в использовании диалектического метода впоследствии развили схоласты Пьер Абеляр, Александр Гэльсский и Фома Аквинский.

Фридугис был аббатом нескольких крупных франкских монастырей: Сен-Мартен-де-Тура (стал здесь в 804 году преемником Алкуина) и Ситью. В 820 году разделил владения последнего, поселив в аббатстве Сен-Бертин монахов-бенедиктинцев, а в Сент-Омере — каноников[2].

Примечания

  1. в формате PDF  (англ.)
  2. Laplane H. de. Les abbès de Saint Bertin. — Saint-Omer: Chanvin Fils, Imprimeur, 1854. — P. 49—56. — 400 p.

Литература

  • «Фридугис. О тьме и ничто», пер. с латинского и прим. В.В. Петрова, Историко-философский ежегодник’ 96 (М.: Наука, 1997), сс. 108–115 (переизд. Памятники средневековой латинской литературы VIII-IX века [М.: Наука, 2006], сс. 220-227).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фридугис" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»