«Рейнджерс» победили 3:2 в серии послематчевых пенальти

Посещаемость

50 019

2007
2009 →

Финал Кубка шотландской лиги по футболу 2008 — финальный поединок розыгрыша Кубка шотландской лиги сезона 2007/08, состоявшийся 16 марта 2008 года[1] на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, в котором встречались клубы «Рейнджерс» и «Данди Юнайтед». Основное время матча закончилось с ничейным счётом 1:1. В дополнительное время команды обменялись голами. В серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты глазвегианского коллектива, которые и стали обладателями трофея[2].

Новости команд

Клубы подошли ко встрече с разными потерями — если наставник «Данди Юнайтед» Крейг Левейн не имел головной боли в выборе состава в виду отсутствия в своей команде травмированных и дисквалифицированных игроков, то за «Рейнджерс» из-за перебора жёлтых карточек во встрече не смогли принять участия полузащитник Чарли Адам и форвард Начо Ново. Вместо них на поле вышли хавбек Ли Маккаллох и нападающий Крис Бёрк, соответственно.

Обзор матча

Первые десять минут встречи не выявили явного преимущества какой либо из команд. На 18-ой минуте опасный удар в упор наносил капитан «Рейнджерс» Барри Фергюсон, однако польский голкипер «Данди Юнайтед» Лукаш Залуска продемонстрировал отличную реакцию и отвёл угрозу от своих ворот. На протяжении следующих пятнадцати минут на поле доминировали футболисты в оранжево-чёрной форме, и на 33-й минуте они заслуженно открыли счёт — с первым ударом форварда «арабов» Ноэля Ханта вратарь «джерс» Аллан Макгрегор справился, но защитники позволили нападающему «Данди» добить снаряд в сетку. Вскоре «Юнайтед» могли удвоить своё преимущество — неудачная срезка вышла у боснийца Саши Папаца, после чего его одноклубник Карлос Куэльяр был вынужден выносить мяч с линии ворот глазвегианцев.

В перерыве наставник «Рейнджерс» Уолтер Смит укрепил линию нападения «джерс», выпустив вместо хавбека Брахима Хемдани форварда Жан-Клода Даршевиля.

Вторая половина началась также, как и первая — команды играли больше в позиционный футбол, не проявляя особой активности в атаках. На 53-й минуте защитник «джерс» Куэльяр, как показалось многим, свалил в штрафной глазвегианцев своего коллегу по амплуа из «Юнайтед» Кристиана Кальвенеса, однако главный арбитр Кенни Кларк не усмотрел в этом эпизоде нарушения со стороны оборонца «Рейнджерс». Через восемь минут Уолтер Смит выпустил ещё одного нападающего — вместо Саши Папаца на поле вышел Крис Бойд. За пять минут до конца основного времени поединка «джерс» наконец удалось сравнять счёт: фатальную ошибку совершил полузащитник «Данди» Марк Керр. Он пытался отдать пас своему вратарю Залуске, но недюжинное чутьё проявил Крис Бойд, перехвативший мяч и в упор «расстрелявший» польского голкипера «оранжево-чёрных». 90 минут матча закончились с ничейным счётом 1:1.

В дополнительное время команды обменялись голами — вначале на 95-й минуте встречи ворота глазвегианцев поразил форвард Марк де Вриз, но через восемь минут в роли спасителя «Рейнджерс» вновь выступил Крис Бойд, который в затяжной атаке «джерс» смог головой переправить мяч в ворота «арабов». Овертайм не выявил победителя — 2:2.

В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась многократным чемпионам Шотландии — они реализовали три удара, в то время как игроки «Данди» смогли всего лишь два раза переиграть Аллана Макгрегора. Решающий одиннадцатиметровый забил всё тот же Крис Бойд.

Расшифровка позиций:
GK — вратарь; RB — правый защитник; СВ — центральный защитник; LB — левый защитник; SW — свипер (свободный защитник); RM — правый полузащитник; CM — центральный полузащитник; LM — левый полузащитник; AM — атакующий полузащитник; SS — оттянутый нападающий; CF — центральный нападающий; DF — защитник; MF — полузащитник; FW — нападающий.