Ванкувер Кэнакс 1 3* 1 0 1 2 0 3
Бостон Брюинз 0 2 8 4 0 5 4 4
Лучший игрок: Тим Томас
Победный гол: Патрис Бержерон

Финал Кубка Стэнли 2011 — финальная серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли 2011 в НХЛ между Ванкувер Кэнакс и Бостон Брюинз стартовала 1 июня 2011 года на Роджерс Арене в Ванкувере. Впервые с 2007-го года в финале участвовала канадская команда, а последний раз коллектив из Канады выигрывал кубок в 1993 году, им был Монреаль Канадиенс. «Ванкувер» два раза играл в финалах и оба раза уступил, последний раз это произошло в 1994 году, они проиграли Нью-Йорк Рейнджерс. «Бостон» же последний раз играл в финале в 1990 году, а выигрывал в далеком 1972.

Обладателем Кубка Стэнли стал Бостон Брюинз, который в седьмом матче, 15 июня, обыграл Ванкувер Кэнакс. Самым полезным игроком плей-офф стал вратарь «Бостона» — Тим Томас.

3:2, 7:3, 3:4, 4:2, 3:2 (2ОТ)

«Канадцы» никогда за почти 40 лет существования не выигрывали Кубок. Дважды они были к этому чрезвычайно близки, но в первый раз на их пути в финале встали в то время непобедимые «Айлендерс» с одним из наиболее результативных хоккеистов в истории хоккея Майком Босси, а во второй попытке в финале великолепная команда, в которой солировали Павел Буре, Джеофф Кортнелл и Тревор Линден, уступила в семи играх Нью-Йорк Рейнджерс. У нью-йоркцев решающий гол забил Марк Мессье, до этого выигравший не один Кубок с «Эдмонтоном», а финальная серия, в которой встретились «Кэнакс» и «Рейнджерс» вошла в историю как одна из самых драматичных[1]. Первым и самым сложным соперником «Кэнакс» на пути к финалу стал прошлогодний обладатель Кубка Стэнли — Чикаго Блэкхокс. Выиграв первые три матча и поведя в серии 3:0, в следующих двух матчах «Ястребы» одержали две победы с общим счетом 12:2. В шестом матче «Чикаго» побеждает 4:3 в овертайме и делает счет в серии 3:3. Таким образом Чикаго Блэкхокс смогли сравнять счет в серии проиграв первые три матча. Седьмой матч начался с быстрого гола «Кэнакс». Далее команды действовали максимально надежно в обороне, опасно атаковали, а также были надежны и вратари. Менее чем за три минуты до конца третьего периода Ванкувер получает численное преимущество, однако Тэйвз смог забить в меньшинстве — 1:1. В овертайме, после ошибки игрока «Чикаго» в своей зоне, нападающий Кэнакс — Александр Барроуз выходит один на один и поражает ворота Кори Кроуфорда. В итоге побеждает в матче и в серии Ванкувер Кэнакс. Следующим соперником был Нэшвилл Предаторз, которого «Ванкувер» победил 4:2. В финале конференции Кэнакс встретился с Сан Хосе Шаркс и уверенно обыграл со счетом 4:1.

Бостон Брюинз не выигрывали кубок с сезона 1971/72, когда за команду выступал великий Бобби Орр, увековеченный в статуе около арены TD Garden — дома для сегодняшних «Мишек»[1], а последний раз играл в финале в 1990 году, где проиграл Эдмонтон Ойлерз со счетом 4:1. В четвертьфинале конференции «Бостон» встретился с «Монреалем». Серия началась с двух побед «Канадцев», посеянных ниже. В третьей игре «Мишки» выиграли, трижды пробив Прайса. В четвёртой игре «Бостон» в упорном мачте вырвал победу в овертайме, по ходу встречи постоянно отыгрываясь. После чего команды обменялись домашними победами. В решающей игре силнее оказались хоккеисты из Бостона. В следующем раунде Брюинз взяли реванш у Филадельфии Флайерз за прошлогоднее поражение. А в финале восточной конференции против Тампа Бэй Лайтнинг, понадобились все семь матчей.

Игра №1

Североамериканское восточное время (UTC-4).

Счет в серии: 1:0 в пользу «Ванкувера»

Исход матча решил единственный гол забитый Раффи Торресом в вотора «Бостона» за 18,5 секунд до конца основного времени. За весь матч каждая из команд набрала по 14 минут штрафного времени, но никто так не смог реализовать численное преимущество, даже «Бостон» играя более минуты 5 на 3. Хотя хоккеисты «Бостона» и перебросали «Кэнакс» 36—34, однако забить так и не смогли.

Игра №2

4 июня, 2011
20:00
Ванкувер Кэнакс 3:2 (1OT)
(1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Счет в серии: 2:0 в пользу «Ванкувера»

В первом периоде был забит всего один гол. Численное преимущество «Ванкувера» реализовал Александр Барроуз. Во втором периоде «Бостон» забивает два гола с разницей в две с половиной минуты и выходит вперед в матче. В третьем периоде Даниэль Седин сравнивает счет и до конца основного времени он уже больше не менялся. Овертайм продлился всего 11 секунд, после выигранного вбрасывания Барроуз прорвался к воротам Томаса, уложил голкипера, объехал ворота и забил в пустую сетку. В составе «Ванкувера» проводил свой первый матч с 16 марта, центральный нападающий Мэнни Малхотра, который пропустил концовку регулярного чемпионата и почти весь плей-офф из-за тяжелой травмы глаза.

Счет в серии: 2:1 в пользу «Ванкувера»

Первый период был безголевым и запомнился лишь грязным силовым приемом Аарона Роума на Натане Хортоне. Хортон пролежал несколько минут без сознания на льду и покинул площадку на носилках. Второй период начался с быстрого гола «Бостона» на 11 секунде. Всего во второй двадцатиминутке игроки «Бостона» забили четыре безответных шайбы и фактически сняли вопрос о победителе в этом матче. В заключительном периоде «Ванкувер» смог забить гол престижа и не дать Томасу совершить «шатаут». «Медведи» же забили ещё четыре шайбы и довели дело до разгрома 8:1.

Игра №4

8 июня, 2011
20:00
Бостон Брюинз 4:0
(1:0, 2:0, 1:0)

Счет в серии: ничья, 2:2

Перед четвертым матчем, травмированного Хортона заменил Тайлер Сегин, а в первое звено был переведен Рич Певерли, который и открыл счет в первом периоде. Далее, во втором периоде «Бостон» отличается ещё дважды и уходит на перерыв ведя 3:0. В начале третьего периода Певерли оформляет дубль, после чего главный тренер «Ванкувера» меняет неудачно игравшего Люонго на Шнайдера. Матч так и закончился 4:0, а Томас оформляет «шатаут». В итоге в двух гостевых играх «Ванкувер» проигрывает с общим счетом 12:1, а Люонго за неполные два матча пропустил 12 шайб.

Игра №5

10 июня, 2011
20:00

Счет в серии: 3:2 в пользу «Ванкувера»

Люонго, отразив 31 бросок и записав на своей счет второй «сухарь» в финале (четвертый в плей-офф), был признан первой звездой встречи. Его визави из «Бостона» Тим Томас, на протяжении всей серии демонстрирующий надежную игру, так же не может предъявить к себе претензий. И все же даже ему не удалось уберечь свою команду от гола не хватающего звезд с неба Максима Лапьерра, который на пятой минуте третьего периода забросил единственную в этой встрече шайбу.

Игра №6

13 июня, 2011
20:00
Бостон Брюинз 5:2
(4:0, 0:0, 1:2)

Счет в серии: ничья, 3:3

На двадцатой секунде матча травму получил форвард «Канадцев» — Мэйсон Рэймонд, который смог покинуть площадку только при помощи своих партнеров и в игре больше не появлялся. К середине первого периода, «Бостон» уже вел 4:0. Люонго снова показал невыразительную игру и был заменен уже на девятой минуте матча на Шнайдера после трёх первых пропущенных шайб. Второй период был безголевым, а в третьем «Брюинз» уверенно довел матч до победы 5:2. Итог выступления «Ванкувера» на выезде удручающий, в трех матчах «Косатки» забили лишь три шайбы, а пропустили семнадцать. Счет в серии становится 3:3 и обладатель Кубка Стэнли выявлялся в заключительном, седьмом, матче.

Игра №7

15 июня, 2011
20:00
Ванкувер Кэнакс 0:4
(0:1, 0:2, 0:1)

Итог серии: победа «Бостона» 4:3

Победой команды Бостон Брюинз над Ванкувер Кэнакс завершился седьмой и решающий матч финальной серии Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги. Бостонские хоккеисты обыграли хозяев поля «всухую» со счетом 4:0.

Патрис Бержерон и Брэд Маршан из «Бостона» забили по два гола, а их вратарь Тим Томас отбил 37 шайб и второй раз за серию не пропустил ни одного гола в свои ворота. Томас был признан лучшим игроком серии плей-офф и получил приз «Конн Смайт Трофи».

Для Бостон Брюинз – одной из команд «Оригинальной шестерки» – это первая победа в борьбе за Кубок Стэнли за 39 лет. За это время бостонская команда пять раз пробивалась в финал, но всегда проигрывала.

Команда Ванкувер Кэнакс стала обладателем Президентского кубка как команда, завершившая регулярный чемпионат с наибольшим количеством очков. Но ее надежды впервые завоевать Кубок Стэнли не оправдались.

Обладатель Кубка Стэнли 2011
шестой титул

Беспорядки в Ванкувере

После того как хоккеисты команды Ванкувер Кэнакс не смогли привезти Кубок Стэнли в свой город, фанаты — в основном молодежь — вышли на улицы Ванкувера. По сообщениям СМИ, беспорядки начались незадолго до финального свистка в матче. Как сообщает CBC, зоной беспорядков стали в первую очередь территория рядом с офисами этой телекомпании в Ванкувере, где люди смотрели игру на большом экране, а также окрестности центрального почтового офиса. Болельщики перевернули и подожгли большое количество машин (включая как минимум две полицейские), мусорных урн и общественных туалетов, а также били стекла магазинов и гостиниц, где жили представители прессы из других городов Канады и США, освещавшие финал Кубка с места событий. Фанаты также оскорбляли сотрудников полиции, пытаясь завязать с ними потасовку. В больницу после беспорядков обратились десятки человек. Большинство из них не были госпитализированы, а лишь получили первую помощь по поводу отравления угарным газом. У других были серьёзные ранения от битого стекла и переломы. Один из пострадавших оказался в критическом состоянии после того, как упал или спрыгнул с транзитного путепровода «Джорджия». По некоторым сообщениям, фанаты разграбили также несколько магазинов в центре города. Кроме того, на одной из автомобильных стоянок был замечен крупный пожар. Полиция была вынуждена применить силу, воспользовавшись дубинками и слезоточивым газом. Как сообщало канадский онлайновый ресурс The Province, в Ванкувере были зафиксированы также несколько драк на расовой почве.

Дым над центром Ванкувера во время беспорядков 15 июня 2011 года

Последний раз подобное произошло в Ванкувере в 1994 году. Тогда, после поражения местной команды в финале Кубка, во время беспорядков, в которых участвовали по разным данным от 50 до 70 тысяч человек, травмы различной степени тяжести получили примерно 200 человек, а общий ущерб составил примерно 1,1 миллиона канадских долларов.

Болельщики создали две группы в Facebook — одна призывала найти виновных, а другая — выйти на улицы с целью помочь убраться в городе после беспорядков. Обе получили поддержку от тысяч пользователей. В группе с призывами к поиску зачинщиков было сказано: «Надо наказать этих бандитов. Ясно, что они ненавидят „Кэнакс” и Ванкувер».

Во время финальной серии игр полиция Ванкувера постоянно использовала особую линию поведения, при которой полицейские разделяли радости и печали фанатов, тем самым побуждая их быть мирными. На протяжении первых игр это работало, но в последней, седьмой игре, ситуация вышла из-под контроля.

По поводу беспорядков высказался мэр Ванкувера. «Это позорно и постыдно и ни в коем случае не является отображением Ванкувера, — заявил он. — Сейчас мы должны сосредоточиться на безопасной доставке людей по домам. Мы сделаем все, что для этого потребуется». Также он подчеркнул, что зачинщики массовых беспорядков, которых он назвал «небольшой группой», понесут наказание[2].

Итоги

Милан Лючич с Кубком Стэнли
  • Членом тройного золотого клуба, после победы «Бостона» стал Патрис Бержерон;
  • Впервые в истории НХЛ в финале встречались команды, капитаны которых — европейцы[3].
  • «Канадиенс» выиграли Кубок Стэнли в 1977 году, а годом ранее Монреаль принимал Летние Олимпийские игры, Калгари Флеймз стал обладателем Кубка Стэнли через год после проведения Зимних Олимпийских игр в 1988 году. «Кэнакс» участвовал в финале на следующий год после проведения в Ванкувере Зимних Олимпийских игр, однако повторить успех «Монреаля» и «Калгари» не смог.
  • И «Бостон», и «Ванкувер» проиграли свои последние финалы командам где капитаном был Марк Мессье. «Эдмонтону» в 1990 году и Нью-Йорк Рейнджерс в 1994 году соответственно.
  • Счет 8:1 в третьем матче стал самым крупным с 1996 года, когда во втором матче финала Кубка Стэнли Колорадо Эвеланш обыграл Флориду Пантерз с таким же счетом[4].
  • «Брюинз» стал первым клубом который смог завоевать Кубок Стэнли, выиграв по ходу одного розыгрыша плей-офф три семиматчевых серии.
  • С сезона 2008/2009, обладателем Кубка Стэнли становится команда начавшая сезон в Европе.
  • После победы «Брюинз», Бостон стал первым городом, команды которого стали чемпионами в четырёх главных профессиональных лигах Северной Америки в 21 веке. Нью-Ингленд Пэтриотс (НФЛ) выигрывал Супер Боул в 2002, 2004 и 2005 годах. Бостон Ред Сокс (МЛБ) выигрывал Мировую серию в 2004 и 2007 годах. Бостон Селтикс (НБА) побеждал в финале в 2008 году.
  • Форвард «Бостона» Марк Рекки забив гол в третьем матче, стал самым возрастным игроком, которому удавалось это сделать в финале Кубка Стэнли[5].
  • Вратарь «Бостона» Тим Томас установил несколько рекордов: по общему количеству отраженных бросков в плей-офф — 798 (предыдущий был 761) и по количеству отраженный бросков в финале — 238 (был 233)[6], также он пропустил всего 8 голов в семиматчевой финальной серии, это меньше чем кто-либо пропускал до него (предыдущее достижение 9)[7]. Ещё одним его достижением стала «сухая» победа в гостевом седьмом матче финала, которая до него никому не доставалась[8].
  • Во всех семи матчах, команда забрасывавшая первой — выигрывала матч.
  • Общий счёт серии — 23-8 в пользу «медведей».
  • Милан Лючич (на фото) выиграл Кубок Стэнли в своём родном Ванкувере, но в составе Бостон Брюинз.