AEG

AEG
Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft
Год основания

23 мая1887

Упразднена

20 сентября 1996

Преемник

AB Electrolux
Atlas Copco

Расположение

Франкфурт-на-Майне,Германия

Ключевые фигуры

Эмиль Ратенау

Отрасль

электроэнергетика, машиностроение

Число сотрудников

11000 (1995) [1]

AEG (нем. Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft - англ. General Electric Company - рус. Всеобщая электрическая компания) — немецкая компания, специализировавшаяся в области электроэнергетики, машиностроения, а также товаров для дома. До и во время первой мировой, один из крупнейших производителей оружия.

В 1903 вместе с Siemens & Halske основали компанию Gessellschaft für drahtlose Telegraphie System Telefunken (хорошо известную как Telefunken). В 1918 одна из 3 - х компаний, основавших немецкую судостроительную корпорацию Deutsche Werft.

Оригинальное предприятие ныне не существует, но товарная марка AEG используется шведской машиностроительной корпорацией Electrolux (бытовая техника) , а также китайской группой компаний Techtronic Industries производящей электроинструменты.

Содержание

История

От создания, до 1945 года

В 1883 году немецкий инженер и предприниматель Эмиль Ратенау приобратает патент у Томаса Эдисона на производство электрических ламп. В том же году основывается Deutschen Edison-Gesellschaft für angewandte Elektricität (рус. Немецкое эдисоновское общество прикладного электричества).

Однако уже в 1887 компанию реструктуризируют и меняют название на Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft, сокращённо AEG. Так же в 1887 году в компанию приклашается работать русский электротехник и изобретатель Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Именно в AEG он сделал, свои главные изобретения: асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, трехфазный трансформатор, фазометр, стрелочный частотомер. А также фундаментально усовершенсвовал трёхфазную систему тока, предложенную Теслой.

В 1891 году работая на AEG, Михаил Осипович поразил гостей Международной электротехнической выставки проходящей в городе Франкфурт-на-Майне. От небольшой гидроэлектростанции построенной на реке Неккар, близ местечка Лауфен, была осуществленна первая передача электрической энергии, переменного тока, на невиданное до этого расстояние - 175 км. Это событие назвали Лауфен-Франкфуртская электропередача. От этой линии, на выставке работало 1000 лампочек, а также насос подававший воду, на искусственный водопад. Сделав это, под эгидой AEG, Михаил Осипович дал компании экономический толчок, а также положил начало масштабной электрификации Германии, переменным током. Позднее в 1909 году Михаил Осипович Доливо-Добровольский становится техническим директором AEG, и остается им до самой смерти в 1919.

Компания начала, активно работать в области электрофикации. И вскоре составила конкуренцию другому промышленному гиганту Siemens & Halske. После возникшего, между ними патентного спора, по личному указу кайзера Вильгельма II, создается предприятие Telefunken. Позднее, в 1941 году AEG выкупит долю акций Siemens & Halske (50%), и со 100% сделает Telefunken полностью подконтрольным дочерним предприятием.

Важную роль в становлении компании, сыграл дизайнер и архитектор Петер Беренс. Он спроектировав в едином стиле не только заводские и офисные здания, но и точки розничной продажи, офисную мебель, рекламные щиты, а также некоторую продукцию (фен, вентилятор). Петер Беренс стал первым корпоративным дизайнером в мире, а также считается основополжником современного промышленного дизайна.

Бомбардировщик фирмы AEG времён Первой мировой войны

От 1945 года, до объединения с Telefunken

От 1967 года, до расформирования

Жизнь бренда

Компании, использующие бренд «AEG»:

  • Electrolux Group — бытовая техника AEG-Electrolux.
  • Techtronic Industries (TTi) — электроинструмент под брендом «AEG Power Tools»[2] [3].
  • AEG Industrial Engineering GmbH
  • AEG Power Supply Systems GmbH (входит в SAFT Power Systems Group) — ИБП, преобразователи AC/DC.
  • AViTEQ Vibrationstechnik GmbH
  • Lloyd Dynamowerke GmbH & Co KG
  • Lafert Group

Продукция компании

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "AEG" в других словарях:

  • AEG C.IV.N — AEG C.IV Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AEG C.IV — AEG C.IV …   Deutsch Wikipedia

  • AEG G.I — AEG G Typen Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AEG G.II — AEG G Typen Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AEG G.IV — AEG G Typen Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AEG G.V — AEG G Typen Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AEG Z.6 — AEG B.I …   Deutsch Wikipedia

  • AEG — ( Allgemeine Elektrizitäts Gesellschaft , General Electricity Company ) was a German producer of electronics and electrical equipment. AEG was founded in 1883 by Emil Rathenau who had bought some patents from American inventor Thomas Edison.… …   Wikipedia

  • AEG B.I — AEG B.I …   Deutsch Wikipedia

  • AEG J.II — AEG J.I AEG J.I Vue de …   Wikipédia en Français

  • AEG Z.6 — AEG B.I AEG B.I …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»