Азеведу, Филипа

Азеведу, Филипа
Филипа Азеведу
Filipa Azevedo
Filipa Azevedo @ Eurovision 2010 Welcoming Reception 02.jpg
Основная информация
Дата рождения

31 июля 1991(1991-07-31) (21 год)

Место рождения

Гондомар, Португалия

Годы активности

2007-н.в.

Страна

Flag of Portugal.svg Португалия

Профессии

певица

Лейблы

Cherry Entertainment

Филипа Даниэла Азеведу де Магальяэс (порт. Filipa Daniela Azevedo de Magalhães; 31 июля 1991, Гондомар) — португальская певица, представитель Португалии на международном песенном конкурсе Евровидение-2010 в Осло.

Содержание

Детство и начало карьеры

Азеведу провела первые пятнадцать лет своей жизни в пригороде Гондомара, в северном районе округа Порту. В возрасте двенадцати лет она поступила в Porto Music Conservatory, в класс флейты. Именно там она обнаружила талант к пению. Вскоре Филипа оставила обучение, чтобы продолжить музыкальную карьеру. В шестнадцать лет она стала участницей шоу Família Superstar.

Família Superstar

Судьи шоу позитивно относились к исполнению Филипы, она часто получала похвалы от жюри. Её выступления получили множество просмотров на YouTube. На шоу Филипа исполняла такие песни, как «Listen» (Beyoncé), «A moment like this» (Келли Кларксон), «My immortal» (Evanescence), «Goldfinger» (Ширли Бэсси), «GoldenEye» (Тина Тёрнер), «Like a prayer» (Мадонна), «When you believe» (Уитни Хьюстон), «Endless love» (Мэрайя Кэри) и другие. В ночь на 31 декабря Филипа была избрана победителем шоу. Тогда же ей был предложен контракт на запись первого альбома.

Продолжение успеха и переезд в Лондон

В течение 2008 года Азеведу не исчезает из поля зрения, она выступает на нескольких ТВ-шоу и приступает к записи первого альбома. Она также записывает дуэт со своей коллегой по Família Superstar Катариной Перейра, песню «Carrossel de Papel». Песня была включена в сборник O melhor do mundo, все доходы от которого были переданы на благотворительные нужды.

В этом же году Филипа переезжает к родственникам в Лондон, чтобы изучать вокальную технику и музыкальные технологии.[1]

Выход первого альбома

В 2009 году выходит первый альбом Филипы Азеведу, который так и был назван — «Filipa Azevedo».[2] По совету она покинула оригинальный лейбл и заключила контракт с Cherry Entertainment.

Евровидение

В 2010 году Филипа принимает участие в Festival da Canção, португальском отборе на конкурс песни Евровидение с песней «Há dias assim». По результатам зрительского голосования она заняла только четвёртое место, но, благодаря голосованию жюри, в котором она заняла первое место, Азеведу одержала победу и стала представителем Португалии на Евровидении-2010.

В первом полуфинале, прошедшем 25 мая 2010 года, Филипа набрала 89 баллов (в том числе ей была дана одна максимальная оценка — 12 баллов) и заняла четвёртое место. В финале она набрала 43 балла и заняла только 18 место.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Азеведу, Филипа" в других словарях:

  • Азеведу (значения) — Азеведу (порт. Azevedo) многозначный термин португальского происхождения, распространённая фамилия. Азеведу район (фрегезия) в Португалии, входит в округ Виана ду Каштелу. Азеведу, Жозе Батишта Пиньейру ди (1917–1983) португальский политический и …   Википедия

  • Конкурс песни Евровидение 2010 — «Share The Moment (Лови момент)» Распределение на полуфиналы 7 февраля 2010 года Полуфиналы 1 й 25 мая 2010 года 2 й 27 мая 2010 года Финал …   Википедия

  • Homens da Luta — Homens de Luta Жанры комедия, пародия Годы 2002 наст. время Страна …   Википедия

  • Португалия на конкурсе песни Евровидение — Португалия ТВ канал RTP …   Википедия

  • MaNga — Основная информация …   Википедия

  • Нижарадзе, София Элгуджовна — София Нижарадзе სოფო ნიჟარაძე …   Википедия

  • Налич, Пётр Андреевич — Пётр Налич …   Википедия

  • 3+2 (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. 3+2. 3+2 …   Википедия

  • Alyosha — (Елена Кучер) Алёша Основная и …   Википедия

  • Ева Ривас — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»