Фибромиалгия

Фибромиалгия
Фибромиалгия
Tender points fibromyalgia.gif
Рис. 1. Расположение чувствительных точек при фибромиалгии
МКБ-10 M79.779.7
МКБ-9 729.1729.1
MedlinePlus 000427 000427
eMedicine med/790  med/2934med/2934 ped/777ped/777 pmr/47pmr/47 med/790  med/2934med/2934 ped/777ped/777 pmr/47pmr/47
MeSH D005356 D005356


Фибромиалгия (англ. fibromyalgia)  — заболевание, встречающееся у 2 — 4 % и более (статистика уточняется) населения [1]. Существует несколько определений ФМ, одно из них — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Название происходит от латинского fibro — «волокно», myo — «мышца», algos — «боль».

Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической преимущественно симметричной боли во всем теле, за редким исключением депрессии ( следствие ФМ), имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости,спастику, скованность,повышенную чувствительность, синдром беспокойных ног, часто апноэ и др.[2] Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких абнормальностей при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения.

Содержание

Симптомы

К основным симптомам фибромиалгии относят:

  • распространенная часто симметричная боль во всем теле, утренняя скованность;
  • плохой сон (нарушена фаза глубокого сна[3]), отсутствие чувства восстановления после пробуждения;
  • утренняя скованность;
  • быстрая утомляемость;
  • метеозависимость;
  • головные боли напряжения;
  • субъективное чувство онемения;
  • часто судороги и спазмы разной степени продолжительности и тяжести;
  • часто временные нарушения концентрации внимания и памяти, отсутствие возможности сосредоточиться;
  • в сильной стадии могут наступить стойкие, варьирующиеся в определённых пределах, стато-динамические нарушения, немного изменяющиеся даже в течение дня (невозможность нормально сидеть, стоять, передвигаться);

Этиология и патогенез

Действительные причины ФМ на данный момент неизвестны.

Раньше считалось, что ФМ — это воспалительное или психиатрическое заболевание, но современные методы диагностики позволяют утверждать, что никаких свидетельств воспаления или артрита при ФМ не обнаружено, а депрессия и беспокойство скорее результат, чем причины ФМ.

Имеются некоторые свидетельства, что причиной ФМ является нарушение фазы глубокого сна, так как была обнаружена патология мозговых волн в фазе глубокого сна у больных ФМ и низкий уровень гормона соматропина (этот гормон производится гипофизом в фазе глубокого сна). Аналогичные признаки наблюдаются у здоровых людей при лишении их сна в течение нескольких дней (H. Moldofsky и соавт.). Не все исследователи поддерживают эту теорию.

У ряда пациентов ФМ развилась после физической травмы (особенно травмы шеи), стресса или операции. [1]

Однако при рассмотрении всех известных клинических симптомов вполне очевидно, что ФМ — комплексная проблема, более сложная, чем просто мышечная боль. Сама представленность множества клинических симптомов, не имеющих в своей основе морфологических, биохимических и других нарушений, позволяет говорить о ФМ как о соматоформном нарушении. Симптомы, имеющие место при соматоформных расстройствах, не являются намеренными, то есть человек не ощущает и не контролирует их возникновение.

На современном этапе изучения ФМ предпринимается попытка интеграции периферических и центральных механизмов в единую теорию. [2]

Гипотезы

Существует несколько гипотез, основанных на различных аспектах состояния при ФМ;

  • Генетическая предиспозиция — наблюдается тенденция иметь несколько членов семьи, у которых диагностирована ФМ;
  • Стресс может быть одним из основополагающих факторов в развитии ФМ, так как играет важную роль в развитии других похожих заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, бессонница и тп.;
  • Ускоренный обмен серотонина — многие пациенты отвечают на лечение малыми дозами ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Дефицит гормона роста — в пациентах с дефицитом гормона роста заместительная терапия гормоном роста имела положительный результат. На данный момент теория несостоятельна, так как нужны дополнительные исследования в этом направлении;
  • Психологические факторы
  • Физическая травма в некоторых случаях послужила толчком к развитию ФМ;

Существуют и другие гипотезы, как например, что ФМ — это идиопатический иммунный ответ на существующие в кишечнике бактерии. Большинство из этих теорий не подтверждено достаточным количеством исследований.

Диагностирование фибромиалгии

Специальных анализов для диагностирования ФМ не существует. Обычно назначаются анализы крови на глюкозу, активность щитовидной железы (Т4, ТТГ), тест на антинуклеарные антитела (АНА), ревматоидный фактор (РФ), определение скорости оседания эритроцитов, тест на уровень пролактина и кальция. [3]

При исключении ревматических заболеваний и артрита, всех отрицательных/нормальных анализах врач проверяет чувствительность парных точек (tender/trigger points) (см. рис. 1) на теле пациента.

Критерии фибромиалгии

Обязательные критерии:

  1. Распространенная боль и скованность в течение 3-х и более месяцев.
  2. Отсутствие других заболеваний (ревматических, эндокринных, онкологических и др.), способных вызывать боль, и изменений со стороны лабораторных и инструментальных данных.

Большие критерии:

  1. Локальная чувствительность в 12 из 18 точек тела при пальпации при нагрузке 4 кг, причем положительным ответом считается только возникновение боли, а не нарушение чувствительности.

Малые критерии:

  1. Анамнестические признаки заболевания, соответствующие различным психологическим и функциональным расстройствам могут иметь место в большинстве случаев.
  2. Нарушенный сон с утренней скованностью и усталостью.[4]

Критерии отличия обострения фибромиалгии от начинающегося инсульта до сих пор не разработаны. Предположительно фибромиалгия может провоцировать инсульт (7)

Лечение

Эффективное лечение ФМ затруднено отсутствием знаний о причинах болезни, поэтому современная медицина работает в направлении подавления симптомов и следствия — боли, расстройств сна, депрессии и др. Подходы к терапии ФМ должны быть индивидуальны. Требуется клиническая оценка основных симптомов: выраженности болевого синдрома, состояния триггерных точек и др. Исходя из этого существует несколько терапевтических направлений.

Фармацевтическое лечение производится в основном для снятия болевого синдрома, спастики, часто наблюдающейся раздражительности, расстройств сна и симптомов депрессии (если они наличествуют).

  • Лечение малыми дозами антидепрессантов с седативным действием, обладающих способностью повышать уровень серотонина оправдало себя в некоторых случаях — флуоксетин (прозак), сертралин, пароксетин (соответственно в дозах 20—40; 50—200; 5—20 мг в утренние часы); (амитриптилин 10—25 мг 1 раз в день, или мелипрамин 10—25 мг 1 раз в день).
  • Бензодиазепины: диазепам, клонозепам, зопиклон ( отвечают не все пациенты)
  • Противоспазмовые медикаменты
  • Эпилептические препараты — Прегабалин (Лирика) — в некоторых случаях помогают уменьшить болевой синдром.
  • Антагонисты допамина в пациентах с дисфункцией допамина.
  • Миорелаксанты с анальгетическим действием баклофен ( не в сильной стадии), дандролен тизанидин (сирдалуд), циклобензаперин и др.
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина. У ряда пациентов они достаточно эффективны, особенно при высоком уровне депрессивных расстройств на фоне болевого синдрома. Препараты этой группы по возможности сочетать с трициклическими антидепрессантами, обладающими седативными свойствами (амитриптилин, доксепин).
  • Болеутоляющие, в том числе инъекции или аппликации на чувствительные точки нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), при сильной боли вплоть до опиоидов, в некоторых случаях дают результат
  • Cнотворные препараты (Амбиен)
  • Некоторое применение получило введение токсина ботулизма (препараты BOTOX, DYSPORT) в болезненные точки, сопряженные с мышечным напряжением при ФМ.( у многих пациентов вызывает отрицат. реакцию)
  • Оправдала себя заместительная терапия ФМ гормоном роста именно у тех больных, у которых его содержание в крови снижено.
  • Также в ряде случаев используют прогестерон, андростерон, активаторы фосфорилаз, пирацетам, препараты яблочной кислоты, антиоксиданты (?).

Немедикаметозные методы лечения

  • ЛФК, в том числе аэробика, йога (более показаны в слабой стадии заболевания), арт-терапия, светотерапия, стоун-терапия, звукотерапия, природо-терапия. Небольшая нагрузка каждый день улучшает самочувствие пациентов (?), в особенности лёгкое плавание;
  • физиотерапия , не в сильных стадиях(?);
  • неглубокий легкий массаж, при глубоком массаже наблюдается ухудшение симптомов, в особенности боли;
  • бальнеотерапия;
  • психотерапия, предотвращение стресса;
  • аутогенная тренировка, работа с болью;
  • курортное лечение , солнечные ванны ;
  • соблюдение режима сна;
  • полное отсутствие стресса;

Нетрадиционные методы лечения

  • криотерапия (используется в Японии, в том числе очень краткосрочное охлаждение тела при температуре −150 С);показана не всем пациентам
  • гвайфензин протокол (англ.) — этот метод лечения вызывает неоднозначную реакцию со стороны медицинского сообщества;
  • имеются сообщения что акупунктура в ряде случаев помогает снимать или уменьшить боль.

Прогноз

ФМ является хроническим заболеванием с меняющимся течением. Симптомы ФМ сохраняются на протяжении всей жизни пациента, меняясь под воздействием внешних факторов, кроме , уже наступивших, стойких стато-динамических нарушений (как правило в пожилом возрасте, за редким исключением). В целом с возрастом прогноз негативный.

Так как повреждения органов при ФМ не происходит, то при том или ином лечении на протяжении жизни пациента болезнь, у значительной части больных ,часто показывает временную положительную динамику.

Работа с пациентом заключается в вовлечении его в активное противодействие симптомам болезни, позитивное мышление, [5], сухой тёплый климат и полное отсутствии стресса.

Эпидемиология

Представленность ФМ составляет 4 % и более в общей популяции. Соотношение женщин и мужчин равно 7-10:1 (статистика уточняется). ФМ встречается во всех этнических группах и культурах, в любом возрасте, но преобладающим является период от 25—30 до 45—50 лет?(статистика уточняется)

У 28%? пациентов ФМ развивается с детства. Соотношение среди мальчиков и девочек приблизительно 1:1.

Частота ФМ в возрасте 60—79 лет составляет около 7 %(статистика уточняется), при этом интенсивность и частота болевого синдрома с возрастом увеличивается как у мужчин, так и у женщин.

История

Диффузные мышечно-скелетные боли изучались с времен Гиппократа.

Клинический синдром ФМ был впервые описан более 150 лет назад.

В 1904 г. W. Govers в статье о люмбаго именует синдром диффузных мышечных болей фиброзитом подчеркивая роль воспалительных изменений в мышцах как причины болевых ощущений.

Учитывая связь заболевания с депрессией и стрессом, E. Boland в 1947 г. выдвинул концепцию психогенного ревматизма, которая имеет сторонников и сейчас. В 50-60-е годы ряд исследователей относили ФМ к психосоматическому заболеванию.

Интерес к синдрому диффузных мышечно-скелетных болей возрос в середине 70-х годов после ряда публикаций H. Smythe, H. Smythe и H. Moldofsky, где было отмечено наличие редукции глубоких фаз сна, и показано особое значение tender points (болезненных точек).

Критерии диагностики ФМ, впервые предложенные в 1972 г. H. Smythe и опирающиеся в основе своей на локализацию характерных болевых точек, значительно расширили знания в данной области. Эти критерии включали следующие параметры: широко распространенный болевой синдром в течение более 3 мес; локальные болезненные точки (от 12 до 14), нарушение сна с утренней утомляемостью и мышечной скованностью; отсутствие изменений лабораторных показателей, отсутствие антинуклеарных антител, мышечных энзимов; нормальные рентгенограммы.

В 1981 г. после появления публикации о диагностических критериях заболевания, предложенных M. Yunus и A. Masi, термин фибромиалгия прочно закрепился в литературе. на этом этапе исследователи разделили ФМ на первичную и вторичную. Первичная ФМ являет собой изолированную форму заболевания, развивается в отсутствие сопутствующих факторов в отличие от вторичной, накладывающейся на другое состояние с выраженным болевым синдромом. На вторичную ФМ, как правило, указывает определенный анамнез: наличие травм, ревматических либо неревматических факторов. Исходя из этого авторами была предпринята попытка выделения обязательных, основных и дополнительных критериев первичной ФМ.

А. Обязательные критерии: генерализованная болезненность, боли или скованность по крайней мере в 3 анатомических зонах в течение 3 мес и более; отсутствие других причин первичной ФМ (не измененные лабораторные показатели и нормальные рентгенограммы).

Б. Основные критерии: наличие по крайней мере 5 болезненных точек.

В. Дополнительные критерии: связь симптомов с физической активностью; их связь с погодными факторами; усиление симптомов под влиянием волнений и стрессов; общая усталость; генерализованная слабость или утомляемость; хроническая головная боль; синдром раздраженной толстой кишки; субъективные ощущения припухлости суставов и мышц; субъективные ощущения онемения в них.

Особый интерес к ФМ проявился в последние 10-15 лет в связи с открытием клинических, биохимических и нейрофизиологических особенностей ФМ.

Примечания

  1. http://sarcoidosis.by.ru/other/fibromyalgia.htm
  2. Русский Медицинский Сервер — Новости ревматологии — Фибромиалгия
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated1 не указан текст

Литература

  1. Аринова А. А., Богданов Е. Г., Зайцев А. А. и др. Журн неврол и психиатр 1994; 94: 4: 9-13.
  2. Вальдман А. В. Вестн АМН СССР 1980; 9: 11-16.
  3. Вейн А. М., Колосова О. А., Яковлев Н. А., Каримов Т. К. Головная боль (классификация, клиника, диагностика, лечение). М 1994.
  4. Ерохина Л. Г. Лицевые боли. М 1973.
  5. Зборовский А. Б., Бабаева А. Р. Вестн РАМН 1996; 11: 52-56.
  6. Иваничев Г. А. Клиника, диагностика, механизмы развития и лечение миофасциальных гипертонических синдромов (локальный мышечный гипертонус): Автореф. дис. д-ра мед. наук. Казань 1985.
  7. Иваничев Г. А. Мануальная медицина. М 1998; 111—119.
  8. Кукушкин М. Л., Решетняк В. К., Воробейчик Я. М. Анестезиол и реаниматол 1994; 4: 36-41.
  9. Модик О. Г. Актуальные вопросы клиники и лечения нейрогенных болевых синдромов: Сб. научн. трудов. Саратов 1989; 59-63.
  10. Табеева Г. Р., Левин Я. И., Короткова С. Б., Ханунов И. Г. Журн неврол и психиатр 1998; 98: 4: 40-43.
  11. Тузлуков А. П., Скуба Н. Д., Горбатовска Н. С., Иваничев А. С. Арх пат 1993; 2: 55: 47-50.
  12. Федорова Н. Е. Рос мед журн 1996; 1: 21-25. 13. Чичасова Н. В. Тер арх 1994; 66: 11: 89-92.
  13. Чичасова Н. В., Иголкина Е. В., Фаломеев М. Ю. Тер арх 1994; 66: 5: 59-61.
  14. Чичасова Н. В., Насонов Е. Л., Иголкина Е. В. Дет ревматол 1996; 1: 26-29.
  15. Ahles T.A., Khan S.A., Yunus M.B. et al. Am J Psychiat 1991; 148: 1721—1726.
  16. Moldofsky H., Scarisbrisk P., England H., Smythe H.M. Psychosom Med 1975; 37: 341—351.
  17. Moldofsky H., Scarisbrisk P. Psychosom Med 1976; 38: 35-44.
  18. Moldofsky H. Rheum Dis Clin North Am 1989; 15: 91-103.
  19. Travell J.G., Simons D.G. Myofascial pain and dysfunction: the trigger piont manual. Baltimore 1983.
  20. Vaeroy H., Abrahamsen A., Forre O. et al. Clin Rheumatol 1989; 8: 245—250.
  21. Welin M., Bragee B., Nyberg F. et al. J Muskul Pain 1995; 3: 1: 4.

Ссылки

  1. Евролаб-Портал — Фибромиалгия
  2. Фибромиалгия. Информация для пациента
  3. РусМедСервер — Фибромиалгия
  4. www.diagnos.ru — Фибромиалгия
  5. Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова N 4-2000

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фибромиалгия" в других словарях:

  • ФИБРОМИАЛГИИ — мед. Фибромиалгия ревматическое заболевание, характеризующееся генерализованной мышечной слабостью (ощущением усталости) и болезненностью при пальпации характерных участков тела, обозначаемых как болезненные точки. Частота 3% взрослого населения …   Справочник по болезням

  • ПОЛИМИАЛГИЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ — мед. Ревматическая полимиалгия клинический синдром неясной этиологии (предположительно вирусной), характеризующийся болезненностью и скованностью мышц плечевого и тазового пояса, лихорадкой, похуданием, анемией, значительно ускоренной СОЭ;… …   Справочник по болезням

  • СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ — мед. Синдром хронической усталости симптомокомплекс неизвестной (предположительно вирусной) этиологии, характеризующийся чувством глубокого утомления в сочетании с многочисленными системными и нейропсихическими проявлениями, имеющий… …   Справочник по болезням

  • Ревмати́ческие заболева́ния околосуста́вных мя́гких тканей — (синоним внесуставной ревматизм) характеризуются патологическими изменениями различных тканей, находящихся в непосредственной близости от суставов сухожилий и их влагалищ, синовиальных сумок, связок, фасций, апоневрозов, подкожной клетчатки.… …   Медицинская энциклопедия

  • Фиброзит — I Фиброзит [fibrositis; гистологическое (textus) fibrosus фиброзная ткань + itis; синоним фибромиалгия] см. Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей. II Фиброзит (fibrositis; гист. textus fibrosus фиброзная ткань + ит)… …   Медицинская энциклопедия

  • Брустан — Действующее вещество ›› Ибупрофен* + Парацетамол* (Ibuprofen* + Paracetamol*) Латинское название Brustan АТХ: ›› M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами Фармакологические группы: НПВС — Производные пропионовой кислоты в… …   Словарь медицинских препаратов

  • Вазотенз — Действующее вещество ›› Лозартан* (Losartan*) Латинское название Vasotens АТХ: ›› C09CA01 Лозартан Фармакологическая группа: Антагонисты рецепторов ангиотензина II (АТ1 подтип) Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› I10 I15 Болезни,… …   Словарь медицинских препаратов

  • Катадолон — Действующее вещество ›› Флупиртин* (Flupirtine*) Латинское название Katadolon АТХ: ›› N02BG07 Флупиртин Фармакологическая группа: Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Нозологическая… …   Словарь медицинских препаратов

  • Лозап — Действующее вещество ›› Лозартан* (Losartan*) Латинское название Lozap АТХ: ›› C09CA01 Лозартан Фармакологическая группа: Антагонисты рецепторов ангиотензина II (АТ1 подтип) Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› I10 Эссенциальная (первичная)… …   Словарь медицинских препаратов

  • Лориста — Действующее вещество ›› Лозартан* (Losartan*) Латинское название Lorista АТХ: ›› C09CA01 Лозартан Фармакологическая группа: Антагонисты рецепторов ангиотензина II (АТ1 подтип) Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› E11 Инсулинонезависимый… …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»