Феодотий (Озеров)

Феодотий (Озеров)

Архиепископ Феодотий (в миру Фёдор Адрианович Озеров; 1797(1797), селе Косицы, Верейский уезд, Московская губерния — 20 августа (1 сентября) 1858) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Симбирский и Сызранский.

Биография

Родился в 1797 году (по РБС — в 1793 году) в селе Косицах Верейского уезда Московской губернии в семье священника.

Образование получил в Московской духовной семинарии. 15 августа 1819 года поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1823 году окончил академию со степенью магистра.

31 июля 1823 года пострижен в монашество с именем Феодотий.

1 августа того же года назначен инспектором Вифанской духовной семинарии и профессором церковной истории и греческого языка; 5 августа рукоположен во иеродиакона; 7 августа — во иеромонаха.

20 марта 1824 года причислен к соборным иеромонахам Московского Донского монастыря.

23 августа 1828 года назначен ректором Оренбургской духовной семинарии.

18 сентября того же года возведён в сан архимандрита Уфимского Успенского монастыря. Одновременно определен присутствующим в консистории и цензором проповедей.

23 сентября 1831 года переведён ректором в Рязанскую духовную семинарию, а также назначен настоятелем Рязанского Спасского монастыря, присутствующим консистории, цензором проповедей и благочинным над монастырями.

В 1831 году принимал активное участие в ликвидации эпидемии холеры.

В 1835 году был вызван в Санкт-Петербург на чреду служения и проповедания слова Божия.

11 июля 1837 года хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии, хотя был третьим кандидатом. Живой, энергичный по природе, епископ Феодотий в связи с болезнью митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Серафима (Глаголевского) почти один в течение пяти лет управлял епархией.

7 августа 1842 года перемещён на самостоятельную кафедру в Симбирск, которой управлял в течение шестнадцати лет. При первом знакомстве с городом Симбирском произнёс в сердце своем обет: «Сей покой мой, зде вселюся», и этот обет он исполнил. Ему были предложения перейти на более благополучные и богатые кафедры, но он отказался.

В 1855—1856 годах присутствовал в Святейшем Синоде.

26 августа 1856 года возведён в сан архиепископа.

По отзыву современников, был человек добрейшей души; своею простотою, доступностью и благотворительностью сумел привлечь симпатии не только духовенства, но и всего местного общества, а особенно простого народа. Архипастырь кроткий, милующий, заботливый, к Богу стремившийся всей душой.

Любил храмоздательство, его трудами было возведено много новых и обновлено старых храмов, заботился о благоустройстве монастырей. Он восстановил Сызранский Вознесенский монастырь, открыл Сызранский Сретенский женский монастырь, восстановил опустевшую Жадовскую пустынь и установил ежегодное перенесение из Жадовска в Симбирск чудотворной иконы Божией Матери.

Скончался 20 августа 1858 года. Погребен в Симбирском Никольском кафедральном соборе. По желанию покойного отпевал его епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии Никодим (Казанцев), которому в Вифанской духовной семинарии покровительствовал епископ Феодотий.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Феодотий (Озеров)" в других словарях:

  • Феодотий Озеров — (Федор Адрианович) архиепископ Симбирский и Сызранский. Родился в 1797 году (по РБС в 1793 году) в селе Косицах Верейского уезда Московской губернии в семье священника. Образование получил в Московской духовной семинарии. 15 августа 1819 года… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Феодотий — (в миру Феодор Адрианович Озеров) симбирский архиепископ; сын священника, родился в 1793 г. в селе Косицы, Верейского уезда Московской губернии. Образование сначала получил в московской семинарии, а 15 го августа 1819 г. поступил в Петербургскую… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Симбирская и Мелекесская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Епархиальн …   Википедия

  • Рязанская духовная семинария — Рязанская Православная Духовная Семинария  высшее профессиональное духовное учебное заведение Рязанской епархии Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священно и церковнослужителей. История В 1722 году в Симеоновском… …   Википедия

  • Старорусское викариатство — Русская православная церковь …   Википедия

  • Симбирская и Новоспасская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Митрополия Симбирская Епархиальный центр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»