Фегезак, Иван Захарович фон

Фегезак, Иван Захарович фон
Иван Захарович фон Фегезак
Дата рождения

1720 год(1720)

Дата смерти

20 января 1774(1774-01-20)

Место смерти

Буяны, Ставропольский уезд Оренбургской губернии

Принадлежность

Flag of France.svg Франция
Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

пехота

Годы службы

??? - 1750, 1750-1774

Звание

бригадир

Командовал

Ставропольский гарнизон

Сражения/войны

Восстание Пугачёва

Иван Захарович фон Фегезак — (1720 — 20 января 1774, Буяны, Ставропольский уезд Оренбургской губернии) — офицер Российской империи, комендант крепости Ставрополь.

Биография

Происходил из лифляндских дворян. Служил во Французской армии до 1750 года, после чего в чине капитана перешёл на службу Российской империи.

В 1755 году получил чин секунд-майора, в 1758 — премьер-майора, в 1759 году — подполковника, 1760 — полковника. Столь быстрое продвижение по службе объясняется участием вон Фегезака в боевых действиях.

В 1764 году был переведён на гарнизонную службу и стал комендантом Гурьева. В 1770 году был переведён в Ставрополь (ныне Тольятти).

В октябре 1773 года для подавления восстания в ходе Крестьянской войны 1773—1775 в Ставропольский уезд был выслан отряд под командованием казачьего офицера из православных калмыков Фёдора Дербетева. Однако отряд в полном составе перешёл на сторону восставших. Под командованием фон Фегезака в Ставрополе оставалась гарнизонная команда из 250 человек (в том числе инвалидов и престарелых), отряд из полусотни казаков и 7 пушек.

В ноябре 1773 года, зная об авторитете, которым пользовался Дербетев у ставропольчан, Емельян Пугачёв отправил его своим эмиссаром для организации повстанческого движения в калмыцких улусах. Отряд Дербетева получил значительные подкрепления, в том числе и из числа людей, знакомых с военным делом.

Фон Фегезак докладывал начальству о том, что все ставропольские калмыки перешли на сторону восставших:

Калмыки ездя по дорогам, селам и деревням Ставропольского и других ведомств, партиями человек по двести и по триста, всех без остатку дворян разбойнически разбивали, и на всех страх такой навели, что ныне Ставропольского уезду как черкаса, так татара, чуваша, мордва и господския крестьяня к таковому ж раззорению и мятежу согласились.

— Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. Издательство «Наука», Москва, 1967

10 января 1774 года Дербетев с отрядом попытался штурмом взять Ставрополь, однако попытка сорвалась из-за отряда правительственных войск, зашедшего в крепость. Расположившись в окрестностях Ставрополя повстанцы наладили разведку и обманным манёвром им удалось выманить отряд из города.

20 января 1774 года отряд из 600 человек, знакомых с городом, во главе с Дербетевым, практически не встретив сопротивления, внезапным ударом захватил Ставрополь, получив в качестве трофеев 6 пушек, оружие и боеприпасы, склады провианта и фуража. Фон Фегезак попал в плен.

В тот же день восставшие покинули город, стремясь скрыться от правительственных частей. Иван фон Фегезак и другие захваченные были уведены в плен, но вечером были казнены у села Буяны.

Фегезак упоминается в архивных заготовках А. С. Пушкина к «Истории Пугачева» и в опубликованном в приложениях к «Истории» списке людей, погибших от рук пугачевцев.

Ссылки

  • Оренбургская Пушкинская энциклопедия
  • Доклад Военной коллегии императрице Екатерине II от 11 февраля 1770 г. о переводе И. З. Фегезака вместе с Гурьевским гарнизонным батальоном в Ставрополь. — РГВИА. Ф.2. Оп.13. Д.64. Л.74-75;
  • Беликов Т. И. Участие калмыков в Крестьянской войне под руководством Е. И. Пугачева (1773—1775 гг.). Элиста, 1971. С.89, 90.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фегезак, Иван Захарович фон" в других словарях:

  • Фегезак — Описание гер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»