Факультет экономики ЕУСПб

Факультет экономики ЕУСПб
Факультет экономики
Европейский университет в Санкт-Петербурге
EUSPEconDpt plaque.jpg
Английское название Department of Economics
Год основания 1994
Декан []
Место расположения 191187, г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 3
Официальный
сайт
http://www.eu.spb.ru/econ
E-mail econ@eu.spb.ru

Факультет экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) осуществляет образовательную деятельность в рамках магистерских программ "Современная экономика: теория и практика" и "Финансовая экономика", а также программ дополнительного образования. На программы факультета принимаются лица с высшим образованием (бакалавры, специалисты, магистры) независимо от специальности. Магистерские программы факультета экономики ЕУСПб построены по образцу магистерских программ по экономике университетов Западной Европы и США, и направлены на развитие аналитических компетенций в сфере экономики и финансов. По цитируемости научных исследований, проводимых на факультете экономики, по состоянию на май 2012 г., он входит в top-25% российских научных организаций по рейтингу RePEc[1].

Содержание

История

Факультет экономики имеет наиболее длительную историю по сравнению с другими факультетами Европейского Университета в Санкт-Петербурге, поскольку занятия на факультете начались еще до основания Европейского Университета в Санкт-Петербурге в 1994 г.

Профессор К.Ю.Борисов

Из интервью с К.Ю. Борисовым (интервьюеры О.Жиронкина, О.Калачева, 10 августа 2001г.)[2]:

Учебный процесс, на почве которого возник факультет экономики, начался 16 ноября 1992 года, когда в Санкт-Петербургском экономико-математическом институте РАН прошла первая открытая лекция для всех желающих изучать экономику. Тогда пришло страшное количество народу, многие выглядывали даже из-за двери аудитории. И народ не разбежался, процесс пошел. А сама идея открытых лекций возникла по совершенно понятной причине: в области экономической науки, и вообще в области экономического знания, уровень образования и простых людей, и преподавателей к тому моменту был катастрофически низким. Конечно, многие из нас, помимо исследовательской деятельности в Институте, так или иначе преподавали в различных вузах, но там это все происходило в рамках структуры, которая жила сама по себе и в которой по-настоящему изменить процесс образования было нельзя. < ... > И сначала мы все это читали на очень популярном уровне, наша идея состояла не в том, чтобы научить людей, а чтобы как-то подтолкнуть людей к мысли о том, что экономикой надо заниматься.

Это просветительское начинание научных сотрудников Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН К.Ю. Борисова, В.Д. Матвеенко и С.Л. Печерского изначально не было напрямую связано с идеей Европейского университета. Как вспоминает С.Л. Печерский, преподавательский состав факультета экономики ЕУСПб и его концепция складывались постепенно — потребовалось время не только на то, чтобы собрать коллектив единомышленников, но и понять, насколько соответствующими западным стандартам и востребованными в российском контексте могут быть программы факультета[2].

Профессор С.Л.Печерский
А.В.Бухвалов, декан-организатор факультета экономики ЕУСПб

Из интервью с С.Л. Печерским (интервьюер Л.Шпаковская. 25 сентабря 2001г.)[2]:

Тогда, в 1992-м, мы уже понимали, что необходимо создать какую-то новую институцию, но еще не знали, какую форму она примет. В тот момент мы еще не знали, что какие-то шаги в этом направлении были предприняты Николаем Борисовичем [Вахтиным] и Борисом Максимовичем [Фирсовым]. Впоследствии эту идею поддержал Борис Львович Овсиевич, директор нашего института в то время. Потом появились Вадим Максович Гальперин и Александр Васильевич Бухвалов, ставший впоследствии деканом-организатором факультета. И наверное, для нас деятельность, которая была уже непосредственно направлена на создание Европейского университета, в котором должен был быть факультет экономики, началась уже весной 1994-го. И пожалуй, здесь ключевым моментом был приезд в Санкт-Петербург двух людей: профессоров Гура Офера и Цви Грилихеса. Именно эти два ученых в 1992 году стояли у истоков основания РЭШ - Российской Экономической Школы. Особенность РЭШ была в том, что там тогда преподавали западные ученые. И вот, встал вопрос о том, можно ли здесь организовать что-то подобное. Самая первая реакция Г. Офера была однозначной: нужно, чтобы здесь преподавали западные ученые. Сначала мы встречались с Гуром Офером в институте. Мы - это Борис Львович Овсиевич, Вадим Максович Гальперин, Александр Васильевич Бухвалов, Владимир Дмитриевич Матвеенко, Кирилл Юрьевич Борисов и я. И все-таки эта первая встреча весной 1994-го и долгая беседа, по-видимому, заронили в Гуре Офере мысль о том, что можно попытаться создать экономический факультет силами наших людей. Но, судя по всему, окончательно решение о том, что экономический факультет может появиться, созрело после визита Ц. Грилихеса и после длительной переписки с Ц. Грилихесом и Г. Офером. В общем, они, как я предполагаю, дали добро и поддержали идею факультета перед фондами.

Первоначальный преподавательский состав формировался преимущественно из сотрудников Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН и преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Важную роль в становлении факультета сыграл Вадим Максович Гальперин, который был одним из лучших преподавателей и о котором с огромным уважением и теплотой вспоминают те, кому посчастливилось узнать его[2].

Образовательная программа

Программа факультета экономики призвана дать слушателю разностороннее экономическое образование, достаточное для работы в широком спектре организаций как в России, так и за рубежом. Миссия факультета состоит в подготовке нового поколения российских ученых, преподавателей, специалистов, аналитиков, экспертов в области экономики и финансов, способных к практической работе и теоретическими исследованиями[3].

Чтобы соответствовать указанным требованиям, слушатели проходят две ступени учебного процесса:

  1. Первые два года магистерской программы, по окончании которой защищается магистерская диссертация;
  2. Третий год обучения, в течение которого основное время слушателей посвящается научной работе под руководством научного руководителя.

Учебные курсы, входящие в программу, делятся на 4 категории:

В течение первого года обучения все курсы программы обязательны для посещения и представляют собой базовую ступень экономического образования магистерского уровня. В течение второго года обучения слушатель должен прослушать определенное количество курсов по выбору, за которые присуждается определенное количество кредитов, и написать выпускную работу. Всего за двухгодичную программу слушатель должен набрать 120 ECТS (European Credit Transfer System). Из 120 ECТS 60 ECТS приходятcя на первый год обучения и 60 ECТS — на второй год обучения, включая 12 ECТS за выполнение выпускной работы. За время двухлетней магистерской программы каждый слушатель факультета реализует два исследовательских проекта — по социально-экономической статистике и по эконометрике, что предусматривает публичную защиту и подготовку соответствующего презентационного материала.

На третий курс слушатели принимаются на конкурсной основе — из тех, кто защитил выпускную работу с оценкой не ниже «хорошо» и представил план будущих исследований. В течение третьего года обучения слушатель обязан прослушать непрослушанные ранее курсы по выбору, выполнять обязанности ассистента по какому-либо предмету, написать статью или препринт, принять участие в конференции.

Система оценок на факультете строится на основе баллов. Оценка по каждому курсу складывается, как правило, из баллов за домашние задания, контрольные работы, промежуточные экзамены и итоговый экзамен. Каждый курс суммарно оценивается в 100 баллов. Полученные баллы «конвертируются» в привычные оценки по пятибалльной шкале по следующему правилу: 40 и менее — «неудовлетоврительно», от 41 до 60 — «удовлетворительно», от 61 до 80 — «хорошо» и от 81 до 100 — «отлично». Отличительной особенностью экзаменов на факультете экономики является письменная форма проведения экзаменов по всем читаемым курсам.

Свидетельством успешности учебной программы факультета является то, что закончившие двухлетнюю магистерскую или полную трехлетнюю программу выпускники работают преподавателями, исследователями, аналитиками, продолжают обучение на Ph.D. программах не только в России, но и в престижных зарубежных университетах (Оксфордский университет, Великобритания; Институт Европейского университета во Флоренции, Италия; Нью-Йоркский университет, США; и других).

Исследования

Основные исследовательские интересы сотрудников факультета экономики ЕУСПб относятся к теории игр, теории экономического роста, экономике природных ресурсов и энергетики (в т.ч. вопросам проклятия природных ресурсов и "голландской болезни"), теории денег и управлению рисками.

Cовместно с Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН c 2007 г. факультет ежегодно проводит конференцию для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов "Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе". Со-председателями программного комитета конференции являются член-корреспондент РАН И.И. Елисеева и доктор физико-математических наук заслуженный деятель науки Российской Федерации Л.А. Руховец.

В 2008-2011 гг. факультет реализовал проект летних школ "Устойчивый рост и проклятье природных ресурсов" в рамках программы Regional Seminar for Excellence in Teaching (ReSET) при поддержке Института Открытое Общество. В 2011-2014 гг. в рамках той же программы будет реализован новый проект "Экономика здоровья: глобальный подход"[3]. С 2010 г. при поддержке компании ExxonMobil факультет развивает научный и образовательный проект "Специализация по природным ресурсам и экономике энергетики ЭксонМобил"[4].

Факультет с 2001 г. издает серию препринтов на русском и английском языках, индексируемую RePEc[5].

По уровню цитируемости исследовательских работ, проводимых на факультете, по состоянию на май 2012 г., факультет экономики ЕУСПб входит в топ 25% экономических институтов в России, а 3 преподавателя из его штата входят в топ 25% авторов, пишущих статьи на экономические темы в России по версии RePEc[1].

Структура

Декан факультета А.В. Сурков на открытии учебного года, 5 сентября 2011г.

Руководство факультетом осуществляется деканом, формирующим Совет факультета и двумя заместителями декана. Текущие вопросы решаются ассистентом декана-секретарем факультета. Декан и его заместители заняты оперативным управлением факультетом и поддержанием институциональных контактов, а большая часть стратегических решений принимается Советом факультета. Традиционно в Совет факультета входят все постоянные преподаватели факультета. К ведению Совета факультета входят вопросы формирования учебной программы, представления слушателей к зачислению и отчислению, а также распределение стипендий.

Международный консультативный совет

Основная задача Международного консультативного совета факультета экономики ЕУСПб состоит в корректировке образовательной программы факультета в соответствии с последними мировыми достижениями в области экономической теории и практики.

По состоянию на апрель 2012 г. в Международный консультативный совет входят:

Ведущие специалисты факультета

Качество преподавания на факультете обеспечивается, прежде всего, преподавательским составом, гармонично сочетающим ученых, пришедших из высшей школы и институтов РАН, экономистов-математиков и "чистых" экономистов. В профессорско-преподавательский состав факультета входят

  • Кирилл Юрьевич Борисов, д.э.н., профессор факультета экономики
  • Андрей Алексеевич Кудрявцев, к.э.н., доцент факультета экономики
  • Сергей Львович Печерский, д.ф-м.н., профессор факультета экономики
  • Дмитрий Яковлевич Травин, к.э.н, профессор факультета экономики, научный руководитель Центра исследований модернизации ЕУСПб

и другие преподаватели.

Дополнительная информация

В разные годы слушатели и выпускники факультета экономики становились лауреатами премии имени профессора Б.Л. Овсиевича.

Примечания

  1. 1 2 Within Country and State Rankings at IDEAS: Russia
  2. 1 2 3 4 Европейский университет от А до Я и далее / Е. Васьковская, ред. — СПб.: Издательство ЕУСПб, 2006. — С. 172. [1]
  3. 1 2 Официальный сайт факультета экономики ЕУСПб
  4. Специализация по природным ресурсам и экономике энергетики ЭксонМобил
  5. IDEAS: Working Papers, European University at St. Petersburg, Department of Economics

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет экономики ЕУСПб" в других словарях:

  • Факультет истории ЕУСПб — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/25 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • ЕУСПб — Европейский университет в Санкт Петербурге (ЕУСПб) Девиз Собирая лучшее Bringing the Best Together Год основания 1994 …   Википедия

  • Социологический факультет МГУ — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Европейский университет в Санкт-Петербурге — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Европейский Университет в Санкт-Петербурге — Европейский университет в Санкт Петербурге (ЕУСПб) Девиз Собирая лучшее Bringing the Best Together Год основания 1994 …   Википедия

  • Европейский университет — в Санкт Петербурге (ЕУСПб) Девиз Собирая лучшее Bringing the Best Together Год основания 1994 …   Википедия

  • Владимир Добреньков — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Владимир Иванович Добреньков — Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Добреньков Владимир Иванович — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Добреньков, Владимир — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»