Уэйн, Энтони

Уэйн, Энтони
Энтони Уэйн
Anthony Wayne.jpg
Дата рождения

1 января 1745(1745-01-01)

Место рождения

Исттаун, округ Честер, провинция Пенсильвания

Дата смерти

15 декабря 1796(1796-12-15) (51 год)

Место смерти

Форт-Преск-Иль (ныне Эри, штат Пенсильвания)

Принадлежность

Flag of the United States.svg США

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

1775—1783
1792—1796

Звание

полковник (1775—1777)
бригадный генерал (1777—1783)
генерал-майор (1783—1796)

Сражения/войны

Война за независимость США

  • Битва у трёх рек
  • Битва при Брендивайне
  • Битва при Паоли
  • Битва при Джермантауне
  • Битва при Монмауте
  • Битва при Стоуни-Поинт
  • Битва при Грин-Спринг

Северо-западная индейская война

  • Осада форта Рекавери
  • Битва у поваленных деревьев

Э́нтони Уэ́йн (англ. Anthony Wayne; 1 января 1745(17450101) — 15 декабря 1796) — американский генерал и государственный деятель, участник войны за независимость США. За отвагу получил прозвище Безумный Энтони (англ. Mad Anthony).

Содержание

Биография

Ранние годы

Энтони Уэйн родился в Исттауне, округ Честер, провинция Пенсильвания, в семье выходцев из Йоркшира. В детстве Уэйн мечтал о карьере военного, но после обучения в Филадельфии получил должность таможенного инспектора сначала в Пенсильвании, а затем в Новой Шотландии. В 1766 году Уэйн женился и следующие несколько лет провёл в округе Честер на ферме, унаследованной от отца. Он занимал невысокие чиновничьи посты, а после 1774 года принимал активное участие в различных патриотических организациях.

Участие в войне за независимость США

В 1775 году, после начала войны за независимость американских колоний, Уэйн собрал и возглавил 4-й пенсильванский батальон континентальной армии. Полк Уэйна, получившего звание полковника, сразу же после его формирования был брошен в Канаду на помощь генералу Бенедикту Арнольду. Уэйн хорошо проявил себя в сражении у трёх рек и несколько месяцев командовал гарнизоном захваченного у британцев форта Тикондерога. 21 февраля 1777 года Энтони Уэйну было присвоено звание бригадного генерала.

В апреле 1777 года генерал Вашингтон поставил Уэйна во главе всех 13 пенсильванских полков в сражениях при Брендивайне, Паоли и Джермантауне. В Монмауте Уэйн действовал блестяще, удержав со своими войсками позицию против превосходящих британских сил до прихода подкрепления. В 1779 года Уэйн сформировал и возглавил лёгкий пехотный корпус, с которым он совершил самый смелый подвиг войны за независимость США, когда в ночь с 15 на 16 июля 1779 года взял укрепления у Стоуни-Поинт, ранее захваченные британцами. Нападение американской лёгкой пехоты, которая действовала только штыками, чтобы не поднимать тревогу, стало полной неожиданностью для британцев, вся операция заняла 25 минут. Уэйн, находившийся в первых рядах своих войск, после этой отважной и дерзкой операции получил прозвище «Безумный Энтони».

После расформирования лёгкого пехотного корпуса Уэйн вновь стал во главе всех пенсильванских частей Континентальной армии. В январе 1781 года ему пришлось иметь дело с бунтом недовольных солдат, которым платили жалование деньгами Конгресса, сильно упавшими в цене. Уэйну удалось решить проблему только к маю, из-за чего он сильно опоздал в Виргинию на помощь маркизу де Лафайету. В сражении при Грин-Спринг войска Лафайета и Уэйна попали в засаду, но Безумный Энтони вновь оправдал своё прозвище, поведя свои войска в штыковую атаку на превосходящие силы британцев, что позволило американцам отступить.

После американской победы в Йорктауне Уэйн отправился в Джорджию, где ему удалось заключить мир с индейскими союзниками британцев, чероки и криками. За это власти штата подарили ему большую рисовую плантацию, а 10 октября 1783 года Конгресс присвоил Уэйну звание генерал-майора.

Деятельность после войны за независимость

После окончания войны Уэйн вернулся в Пенсильванию, был избран в законодательное собрание штата в 1784 году. Через год Уэйн переехал в Джорджию и поселился на подаренной ему земле. В 1788 году он был делегирован в собрание штата для ратификации конституции США. В 1791 году Уэйн был избран в Конгресс, как представитель Джорджии, однако через год лишился этого места, когда встал вопрос о его соответствии требованиям о проживании в штате.

В 1792 году президент Вашингтон вернул Уэйна на воинскую службу, поручив ему разобраться с индейской проблемой. Коренное индейское население Северо-Западной территории противилось попыткам белых американцев селиться к западу от Огайо, правительство США пыталось вести переговоры, но они потерпели неудачу. Зимой 1792—1793 годов Уэйн начал собирать и готовить армию в Пенсильвании, затем перебросил её в Огайо. 20 августа 1794 года Уэйн разбил индейцев в битве у поваленных деревьев. Через год в Гринвилле индейцы подписали с американским правительством договор, по которому уступили свои земли в обмен на товары. Уэйн умер в 1796 году в Форте-Преск-Иль (ныне Эри, штат Пенсильвания). В 1809 году его останки были перезахоронены на кладбище церкви Святого Давида в Радноре.

Наследие

Памятник Энтони Уэйну в Вэлли-Фордж

В честь Энтони Уэйна названы следующие города:

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уэйн, Энтони" в других словарях:

  • Уэйн Энтони — (Wayne, Anthony) (1745 96), амер. генерал, командовавший пенсильванским полком во время неудавшегося похода в Канаду (1776). Обратил на себя внимание инициативными действиями во время боев у Брендуайна, Джермантауна и Монмута. В 1779 г. блестяще… …   Всемирная история

  • Уэйн (Мичиган) — Город Уэйн Wayne Страна СШАСША …   Википедия

  • Инглэнд, Энтони Уэйн — Энтони Уэйн Инглэнд Anthony Wayne Tony England …   Википедия

  • Кларк, Энтони Уэйн — Энтони Уэйн Кларк Anthony Wayne Clark Род деятельности: спортсмен тяжелоатлет, бодибилдер Дата рождения: 15 сентября 1966( …   Википедия

  • Гретцки, Уэйн —  Уэйн Гретцки …   Википедия

  • Форт-Уэйн — Город Форт Уэйн Fort Wayne Флаг Герб …   Википедия

  • Форт Уэйн — Город Форт Уэйн Fort Wayne Флаг Герб …   Википедия

  • Паркер, Энтони — О разыгрывающем защитнике «Сан Антонио Спёрс» см. Паркер, Тони В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Паркер. Энтони Паркер Anthony Parker …   Википедия

  • Раутледж, Уэйн — Уэйн Раутледж …   Википедия

  • Стюарт, Энтони Уэйн — Тони Стюарт Статус действующий пилот NASCAR Sprint Cup Чемпион кубка 3 (2002, 2005, 2011) Старты Победы ПП Top10 481 46 13 274 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»