Учебный аэродром СГАУ

Учебный аэродром СГАУ

Учебный аэродром Самарского государственного аэрокосмического университета — малый аэродром в Самарской области, в непосредственной близости от аэропорта Смышляевка. На аэродроме базируются воздушные суда различных типов, используемые в учебных целях студентами и сотрудниками университета, а также различные служебные помещения и учебные классы.[источник не указан 327 дней]

Содержание

Воздушные суда базирующиеся на аэродроме

Самолет Л-410, предназначенный для перевозки пассажиров, почты и грузов. Производитель Let Aircraft Industries, Чехия. Это был первый иностранный самолет, который допустили к полетам в СССР.[источник не указан 327 дней]

Самолет АН-12 служит учебным пособием на аэродроме СГАУ, на нем студенты проводят лабораторные работы.[источник не указан 327 дней]

АН-2 — транспортный самолет, биплан, который был спроектирован в 1947 году и выпускается до сих пор на протяжении более, чем 60-ти лет. На аэродроме представлено более десятка экземпляров.

Ту-144 — советский сверхзвуковой пассажирский самолёт, разработанный КБ Туполева в 1960-е годы. Наряду с «Конкордом» Ту-144 является первым из двух сверхзвуковых авиалайнеров, которые когда-либо использовались авиакомпаниями для коммерческих перевозок.

Ту-154 — представлен бортом 85003, что являлся «летающей лабораторией» и был первым из самолётов своего класса поднявшимся в воздух (первые два борта были разрушены на стадии стендовых испытаний).[источник не указан 327 дней] После уничтожения борта 85005 расположенного на ВВЦ остаётся единственным из сохранившихся опытных образцов.[источник не указан 327 дней]

Ту-104 — первый советский реактивный пассажирский самолёт.

Также на аэродроме представлены самолёты Ан-12, Як-42, Ту-134, МиГ-23 и вертолеты Ми-2, Ми-6, Ми-8, Ми-24.

Все воздушные суда некогда прибыли на аэродром собственным ходом, но с тех пор в связи с отсутствием должного технического контроля утратили возможность соверщать самостоятельный взлёт. Несмотря на это, многие системы, включая силовые установки, по прежнему находятся в рабочем состоянии и используются в учебных целях.

История возникновения

Учебный аэродром СГАУ изначально принадлежал кафедре Эксплуатации военной техники. Военная кафедра была организована в аэрокосмическом университете в 1944 году. До 1962 года она занималась подготовкой специалистов военно-воздушных сил — техников самолетов и штурманов. Аэродром был построен для практических занятий по специальности. Туда привозили в основном старую списанную авиационную технику, которая прошла войну. Это были самолеты Пе-2, Ту-2, Як-3, Ла-5, Ла-7, Ли-2. Штурманская подготовка велась на самолетах ПО-2. Становление кафедры связано с первым ее начальником капитаном Н. А. Черешко.

В настоящее время аэродром используется в большей степени кафедрой Эксплуатации Авиатехники, хотя отдельные занятия проводятся и другими кафедрами. Наиболее востребованными в обучающем процессе являются Ан-2 (студенты первого курса), Ми-8 (второй курс), Як-42, Ту-104 и Ту-154 (третий курс). Все прочие суда находятся на постоянной резервации. Обучающий процесс проходит в летний период и является практикой для студентов, обучающихся по специальностям связанным с эксплуатацией авиатехники.

Местонахождение

Учебный аэродром СГАУ находится в поселке Смышляевка рядом с Самарой. Добраться можно на автобусах № 18 и 75 от Автостанции Аврора или на электричке.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Учебный аэродром СГАУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»