Ухтинский механический завод

Ухтинский механический завод
«Ухтинский механический завод» (ОАО «УМЗ»)
Тип

ОАО

Год основания

1929

Расположение

Flag of Russia.svg Россия:, Республика Коми, г. Ухта

Отрасль

Машиностроение, Производители кранов, Художественное литьё, Металлоконструкции, формы для ЖБИ

Продукция

Краны башенные серий КБ-309А.УХЛ, КБМ-401ХЛ и их исполнения, краны-погрузчики, краны самоходные на спецшасси КС-367ЗУХЛ, запасные засти для башенных кранов, услуги по ремонту кранов, металлоконструкции, художественное литьё, железобетонные изделия — формы и др. изделия из металла

Сайт

http://umz.su/

У́хтинский механи́ческий заво́д — предприятие г. Ухта, Республика Коми.

Содержание

Собственники

Завод относился к структуре Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения[1][2].

Структурные подразделения

  • Литейный цех;
  • Кузнечный цех;
  • Сборочные цеха;
  • Другие производственные цеха;
  • Служба ОТК;
  • ООО ТД «УМЗ».

История

Ухтинский механический завод (сокр. ОАО «УМЗ») образован в 1929 году в месте высадки первой экспедиции на берегу реки Ухты. Обеспечивал развитие нефтяной и газовой промышленности Европейского Севера, Сибири, Дальнего Востока и Сахалина. Приказом начальника Ухтокомбината МВД от ноября 1931 года, механическая мастерская посёлка Чибью преобразовывается в Ухтинский ремонтно-механический завод. В 1947 году УРМЗ был переименован в Ухтинский механический. Входил в состав Всесоюзного производственного объединения «Союзстроймаш»[3].

Завод является одним из предприятий, входивших в состав объединения Коминефть. Строительство и реконструкция Ухтинского НПЗ и Сосногорского ГПЗ, обустройство Ярегского и Вой-Вожского, Тэбукского и Усинского нефтяных, Вуктыльского газоконденсатного, Василковского и Лаявожского газовых — это далеко неполный перечень месторождений, в освоении которых участвовал завод.

Для обустройства и развития городов Крайнего Севера в 1966 году был освоен выпуск башенных кранов в специальном исполнении ХЛ (иногда обозначается как полярное), работающих при температуре до −60°C. Это связано с запретом Госгортехнадзора на эксплуатацию башенных кранов в районах с северным климатом, выполненных в умеренном исполнении (до −40°C)[4][5].

Направления деятельности

Специализируется на выпуске:

«УМЗ» выпускает комплектующие к кранам: грузовые лебёдки, редукторы, механизмы поворота башенных кранов, строительные и технологические металлоконструкции, формы для ЖБИ, скользящие опоры, опоры ЛЭП, мачты радиорелейных линий и другие изделия. Также занимается выпуском различных комплектующих к кранам и других металлоконструкций.

Продукция завода в разные годы

1) Строительные башенные подъёмные краны с индексом «КБ» следующих моделей:

  • КБ-309А.УХЛ — возведение зданий и сооружений до 5 этажей. Скорость ветра не более 12 м/с. Высота подъёма до 37 м. Грузоподъёмность до 8 т.
  • КБ-309А-02.УХЛ — возведение зданий и сооружений до 5 этажей. Высота подъёма до 40 м. Грузоподъёмность до 7 т.
  • КБ-309А-03.УХЛ — возведение зданий и сооружений до 9 этажей. Скорость ветра не более 20 м/с. Высота подъёма до 45 м. Грузоподъёмность до 8 т.
  • КБ-309А-03.УХЛ-01 — возведение зданий и сооружений до 9 этажей. Скорость ветра не более 20 м/с. Высота подъёма до 50,2 м. Грузоподъёмность до 7 т.
  • КБМ-401ХЛ — Возведение зданий и сооружений различной этажности. Оборудован балочной стрелой с грузовой тележкой. Грузоподъёмность до 10 т. Имеет 25 исполнений, причём:
  1. КБМ-401УХЛ-23 — башенный кран (исполнение № 23) на рельсовом ходу, передвижной. Высота подъёма до 47,4 м (при горизонтальной стреле).
  2. КБМ-401УХЛ-24 — стационарный башенный кран. Высота подъёма до 53 м (при горизонтальной стреле).

2) Мобильные самомонтирующиеся краны с индексом «КБ»:

  • КБ-202 — Мобильный кран для малоэтажного строительства. Монтаж и демонтаж осуществляется собственными механизмами. Оборудован выносными опорами. Высота подъёма до 15 м. Грузоподъёмность 3 т.

3) Краны-погрузчики на базе башенных кранов с индексом «КБ»:

  • КБ-309А-01.УХЛ — Малоэтажное строительство и перегрузочные работы на складах, базах и различных промышленных полигонах. Унифицирован основными узлами с кранами КБ-309А, а также: «309А-01», «309А-02», «309А-03». Грузоподъёмность до 8 т.
  • КБ-309А-04.УХЛ, КБ-309А-04.УХЛ-01 — Перегрузочные работы на складах, базах и различных промышленных полигонах. Грузоподъёмность до 10 т.
  • КБ-309А-05.УХЛ, КБ-309А-05.УХЛ-01 — Перегрузочные работы на складах, базах и различных промышленных полигонах. Высокий портал обеспечивает пропуск железнодорожных платформ и вагонов. Грузоподъёмность до 10 т.

4) Самоходные краны на спецшасси:

  • КС-367ЗУХЛ — кран самоходный стреловой с телескопической стрелой на базе шасси трактора МЛ-107 для применения в промышленности, сельского хозяйства, строительстве и других отраслях. Привод гидравлический. Оборудован выносными опорами, а также сварочным оборудованием. Высота подъёма до 14 м. Грузоподъёмность до 16 т.

Примечания

  1. Кран КБ-407 УМЗ Минстройдормаша
  2. Кран КБ-309ХЛ УМЗ Минстройдормаша
  3. <Ухтинский> <механический> <завод> // guides.rusarchives.ru
  4. История завода  (рус.). УМЗ (07 июня 2010). Архивировано из первоисточника 28 апреля 2012.
  5. Журнал «Основные Средства» №5/2005, Ю. Петров: Выше небоскрёба

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ухтинский механический завод" в других словарях:

  • Ухта — Город Ухта коми Уква Герб …   Википедия

  • УМЗ — Ульбинский металлургический завод УМЗ управление мест заключения УМЗ Уфимский моторостроительный завод г. Уфа Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. У …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • УМЗ (Значения) — УМЗ  аббревиатура, которая может означать: Предприятия АО Ульбинский металлургический завод  металлургическое предприятие (Усть Каменногорск, Казахстан). Ульяновский машиностроительный завод (ныне ОАО Ульяновский патронный завод). ОАО… …   Википедия

  • Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР — (Минстройдормаш СССР, Минстройдоркоммунмаш СССР) …   Википедия

  • КБМ-401 — …   Википедия

  • Ухта — город (с 1943) в России, Республика Коми, на р. Ухта и её притоке Чибью. Железнодорожная станция. 101,0 тыс. жителей (1998). Центр нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности; механический и другие заводы; производство стройматериалов.… …   Энциклопедический словарь

  • Ухта — город в Российской Федерации, в Республике Коми, расположен в южной части Тиманского кряжа, в долине реки Ухта и ее притока реки Чибью… …   Города мира

  • УЭМЗ — Ухтинский экспериментально механический завод с 1984 ЗАО http://komifair.komi.com/​uemz/​ организация УМЗ УЭМЗ Уральский электромеханический завод с августа 1941 ФГУП органи …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»