Школа № 146 (Пермь)

Школа № 146 (Пермь)
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики»
Школа 146 Пермь.jpg
Девиз

Не разорвать уже окрепших уз, День ото дня растет семья большая,
Крепчает наш физматовский союз,
На годы и невзгоды невзирая.

Основана

1994 год

Директор

Корзняков Александр Алексеевич

Тип

Физико-математическая школа

Адрес

614046, г. Пермь, ул. Боровая, д. 24а (до сентября 2009 г. Пермь, ул. Самолётная, 40)

Телефон

+7 (342) 235-29-05.

Эл. почта
Сайт

http://s146.ru/ ЖЖ-сообществоru_146

Школа № 146 — муниципальная физико-математическая школа г. Перми.

Содержание

История школы

Компании математиков-олимпиадников еще в студенческие годы пришла на ум идея создать «свою» школу. У них были силы и энергия, которые они смогли сохранить до момента, когда появилась реальная возможность воплотить мечту в жизнь. Задумывалась школа № 146 как школа-интернат с углублённым изучением предметов. Основатель и бессменный директор школы с момента её основания Александр Корзняков подчёркивал: «у нас была чётко поставленная цель – дать возможность детям, которые имеют способности в области естественно-математических наук получить достойное образование, получить развитие своих способностей»[1].

Школа функционирует с сентября 1994 года. В 2006 году школа стала победителем национального приоритетного проекта «Образование». Неоднократно становилась лауреатом конкурсов, проводимых фондом Сороса, фондом Форда, фондом «Династия», Академией творческой педагогики и Академией общественных наук. В 2008 году школа внесена на Всероссийскую Доску Почета.

Принципы школы

  • Индивидуальность — обеспечивается созданием условий для проявления природных задатков, для развития индивидуальных способностей и для занятия творчеством
  • Свобода — свобода развития личности обеспечивается за счёт поощрения инициативы учащихся в учебное и внеурочное время, создания для них пространства свободного выбора
  • Элитарность — обеспечивается образованием части общества за счет отбора наиболее способных детей, воспитания у учащихся более высокого уровня нравственности и культуры

Современное положение дел

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 146 с углублённым изучением математики, физики, информатики» г. Перми производит набор учащихся с 7 и 8 класса.

При поступлении проводится собеседование по математике за курс общеобразовательной школы.

Прошедшие собеседование зачисляются в школу, независимо от места жительства. Занятия проводятся в одну смену, начинаются в 9 часов утра. Наполняемость классов — от 25 до 30 человек.

Изучаемый язык — английский. Те, кто изучал другие иностранные языки, объединяются в начинающую группу. Интенсивный курс (до 5 часов в неделю) и оригинальная авторская программа позволяют всем учащимся получить полноценные знания по английскому языку.

В учебном плане школы содержатся все предметы базисного учебного плана в полном объёме, реализуется углубленное изучение математики (8 часов в неделю), физики (4-5 часов в неделю) и информатики (4 часа в неделю). Работают предметные факультативы и различные кружки.

Международные и всероссийские олимпиады

Учащиеся школы завоёвывают большое количество мест на региональных предметных олимпиадах. Школа № 146 занимает первое место в регионе по результатам предметных олимпиад и ЕГЭ среди учащихся седьмых, девятых и одиннадцатых классов (по данным 2009 года)[1].

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Прикамские умники
(Видеосюжет телекомпании ВЕТТА)
Silk-film.png о визите олимпийцев школы № 146 в Израиль
Олимпиады 2003-2004 2004-2005 2005-2006
областные 34 40 53
зональные 11 8 11
Всероссийские 3 5 7
Премия губернатора 1 5 7

В копилке школы уже 7 медалей различных международных олимпиад. Многократно ученики школы оказывались в составе кандидатов в сборные команды РФ для участия в международных олимпиадах школьников.

В 2001 году на Международной олимпиаде по физике в Лондоне ученик школы Алексей Вахов получил золотую медаль.

В 2004-05 году на Всекитайской олимпиаде по математике ученик школы Максим Калинин получил серебряную медаль.

В 2005-06 году ученица школы Ксения Соловьева получила серебряную медаль на II Международной олимпиаде по естественным наукам в Джакарте, а в 2007 году — золотую медаль на XXXVIII Международной олимпиаде по физике в Иране.

В том же 2007 году Евгений Князев получил серебряную медаль на XVIII Международной олимпиаде по биологии в Канаде[2][3].

В 2008-09 году ученик школы Петр Лавров получил золотую медаль V Международной олимпиаде по естественным наукам в Чангвоне, Южная Корея. Лавров также стал победителем Всероссийской олимпиады по физике и турнира памяти А. Н. Колмогорова по математике[1]

В 2008-09 году на Всекитайской олимпиаде по математике ученик школы Александр Антропов получил серебряную медаль.

В 2010-11 году Иван Истомин получил бронзовую медаль на XXII Международной олимпиаде по биологии в Тайване[4][5].

Школа не только поставляет призёров и победителей национальных и международных предметных олимпиад, но и способствует развитию олимипад в регионе: по её инициативе в 2010 году были возрождены открытые математические олимпиады, ранее проводившиеся Пермским университетом[6], а в 2011 году школа проводила городскую олимпиаду по физике[7].

Результаты ЕГЭ и итоговых аттестаций

Процент поступления выпускников ФМШ № 146 в высшие учебные заведения страны более 90 %. При этом ежегодно до одной трети выпуска уезжает получать высшее образование в одну из двух столиц.

В 2009/2010 учебном году результаты сдачи ЕГЭ выпускниками 11-х классов школы отмечены как лучшие в регионе. Одиннадцать выпускников получили максимально возможный балл (100 баллов): четыре ученика по математике, одна ученица по литературе, четыре ученика — по физике, и два ученика по информатике. Школа заняла первое место в регионе по среднему баллу, полученному на ЕГЭ по математике (81,15; у занявшей второе место гимназии № 17 78,97)[8]. На следующий год восемь выпускников школы получили сто баллов по различным предметам (второе место после гимназии № 17 с 15 «стобалльниками»)[9].

За годы проведения эксперимента по ЕГЭ (2007—2009) школа лидировала не только по предметам углублённого цикла, но и по общеобразовательным. Средний балл по русскому языку превышает 70 баллов, по математике приближается к 90. Ежегодно несколько выпускников школы показывают результат 100 баллов на экзаменах по различным предметам.

Средние баллы выпускников 11-х классов по ЕГЭ в 2009/2010 учебном году: русский язык — 74,8; математика — 81,0; физика — 74,3; информатика — 85,8; английский — 71,0; биология — 82,0; литература — 80,0.

Средние баллы выпускников 9-х классов на итоговой аттестации 2009/2010 учебного года: алгебра — 29,1; русский — 38,0; физика — 25,8. Эти баллы намного превышают средние по городу и региону.

Качество преподавания, награды, отличия

Школа отличается высоким уровнем образования выпускников, в рейтинге школ Перми, составленном в 2010 году, школа занимает первое место[10]. Все они становятся студентами вузов, в том числе самых престижных: МГУ, МФТИ, СПбГУ, МВТУ им. Баумана, МИФИ, РЭШ, РГУНиГ им. Губкина, СПбГУИТМО, и, конечно, ПФ ГУ-ВШЭ, ПГУ, ПГТУ. Выпускники школы показывают самые высокие в Пермском крае результаты ЕГЭ. За 17 лет существования школы учащиеся получали более 120 дипломов Всероссийских предметных олимпиад школьников по математике, физике, биологии, информатике, русскому и английскому языкам, химии. Семь раз учащиеся школы становились победителями и призерами международных олимпиад по математике, физике, биологии и естествознанию.

Педагогический коллектив

Педагогический коллектив состоит из 28 учителей. В его составе:

  • заслуженных учителей РФ — 4.
  • отличников просвещения — 8.
  • почётных работников общего образования РФ — 7.
  • Соросовских Учителей Средней Школы — 6.
  • педагогов-исследователей — 3.
  • учителей высшей категории — 21.

К работе с учащимися привлекаются преподаватели вузов г. Перми и из других регионов России.

Кафедра математики

Основой школы являются учителя математики. К ним относятся:

  • Корзняков Александр Алексеевич — директор школы
  • Бурштейн Анна Михайловна
  • Анферова Лидия Павловна
  • Чичагова Ольга Николаевна
  • Круглова (Рожкова) Алёна Сергеевна
  • Генрих Галина Николаевна
  • Манцирина Елена Евгеньевна
  • Зубкова Татьяна Алексеевна

Кафедра физики

Преподавание физики в школе координируется кафедрой физики, которая была создана в 1996 году. В состав кафедры сейчас входит четыре педагога:

  • Полянский Сергей Евгеньевич — учитель высшей категории, педагог-исследователь, Заслуженный учитель России, лауреат семи Соросовских грантов, Лауреат премий Губернатора Пермской Области, Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель-воспитатель будущих учёных»[11].
  • Деденко Лариса Васильевна — учитель высшей категории, участник Всероссийского конкурса педагогических инициатив, проводимого в рамках ИСО.
  • Рожкова Ирина Владимировна — учитель высшей категории, лауреат трёх Соросовских грантов, член комиссии по проверке ЕГЭ по физике, была членом жюри Окружной олимпиады по физике.
  • Чиклин Александр Владимирович — учитель высшей категории, отличник народного образования, лауреат четырех Соросовских грантов, дважды лауреат Всероссийского конкурса «Учитель — воспитатель будущих учёных»[11][12], Лауреат премий Губернатора Пермской области (6 раз).

Кафедра информатики

Кафедра информатики — это команда отлично знающих свой предмет, методически грамотных учителей. Постоянный состав кафедры:

  • Витухина Надежда Витальевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей категории, работает в школе со дня основания, отмечена знаком «Почётный работник образования РФ».
  • Игошина Наталья Аркадьевна — заведующая кафедрой информатики, учитель высшей категории, работает в школе со дня основания, отмечена знаком «Отличник народного просвещения», неоднократный лауреат премии губернатора Пермской области.
  • Путилов Виктор Васильевич — учитель высшей категории, работает в школе со дня основания, отмечен знаком «Почетный работник образования РФ», неоднократный лауреат премий губернатора Пермской области.

Кафедра естественных наук

Преподавание химии, биологии, географии в школе координирует кафедра естественнонаучного профиля. В её состав входят учителя высшей категории, имеющие педагогический стаж от 10 и выше лет:

Кафедра английского языка

  • Зорина Елена Петровна — учитель первой категории.
  • Каликина Елена Владимировна — учитель высшей категории.
  • Покрывайло Галина Степановна — учитель высшей категории.
  • Мошкова Ирина Ивановна - учитель высшей категории

Кафедра русского языка и литературы

  • Абашева Наталья Юрьевна.
  • Гулько Вера Александровна.
  • Дмитриева Лариса Сергеевна.
  • Малютина Марина Романовна.

Физическое воспитание

Школа юных математиков

Примечания

  1. 1 2 3 Пермская школа №146 отмечает 15-летие. Пермь Великая (18 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 1 января 2012.
  2. [1], Сайт международной олимпиады школьников по биологии 2007, Саскатун, Канада.
  3. [2], Список победителей международной олимпиады школьников по биологии 2007, Саскатун, Канада.
  4. [3], Сайт международной олимпиады школьников по биологии 2011, Тайбэй, Тайвань.
  5. [4], Список победителей международной олимпиады школьников по биологии 2011, Тайбэй, Тайвань.
  6. Пермская школа №146 возрождает традицию открытых математических олимпиад. ProPerm.ru — Новости Перми (27 января 2010). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 1 января 2012.
  7. Пермская школа №146 проводит вторую городскую олимпиаду по физике для семиклассников. Permonline.ru (19 марта 2011). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 1 января 2012.
  8. Марина Кузнецова. В какую школу записать пермского первоклашку, чтобы он потом без проблем поступил в вуз. Комсомольская правда (28 марта 2011). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 1 января 2012.
  9. Олег Плюснин. ЕГЭ остался за плечами -думайте, куда «причалить». Комсомольская правда (29 июня 2011). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 1 января 2012.
  10. [5], Рейтинг школ города Перми — 2010.
  11. 1 2 Список победителей Второго Всероссийского конкурса учителей физики и математики на сайте Фонда «Династия»
  12. Список победителей Четвёртого Всероссийского конкурса учителей физики и математики на сайте Фонда «Династия»

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Школа № 146 (Пермь)" в других словарях:

  • Школа № 22 (Пермь) — Школа № 22 с углублённым изучением иностранных языков …   Википедия

  • Школа № 59 (Пермь) — Средняя общеобразовательная школа № 59 Основана: 1986 год Директор: Сороколетовских Наталья Михайловна Тип: средняя общеобразовательная школа Учеников: 1265 Адрес: 614097, Россия, Пермь, Парковый проспект, 8а …   Википедия

  • Школа № 93 (Пермь) — Школа № 93 Файл:SCHOOL 93 PERM.jpg Основана: 1952 Директор: Токарева, Любовь Федоровна Адрес: 614039, Россия, Пермский край, Пермь, П. Осипенко, д. 46. Телефон: Work+7 (342) 24 …   Википедия

  • Школа №93 (Пермь) — Школа № 93 Основана: 1952 Директор: Токарева, Любовь Федоровна Адрес: 614039, Россия, Пермский край, Пермь, П. Осипенко, д. 46. Телефон: Work+7 (342) 245 21 66 (директор), 245 …   Википедия

  • Школа 93 (Пермь) — Школа № 93 Основана: 1952 Директор: Токарева, Любовь Федоровна Адрес: 614039, Россия, Пермский край, Пермь, П. Осипенко, д. 46. Телефон: Work+7 (342) 245 21 66 (директор), 245 …   Википедия

  • Школа 93 Пермь — Школа № 93 Основана: 1952 Директор: Токарева, Любовь Федоровна Адрес: 614039, Россия, Пермский край, Пермь, П. Осипенко, д. 46. Телефон: Work+7 (342) 245 21 66 (директор), 245 …   Википедия

  • Школа №9 (Пермь) — Школа № 9 имени А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико математического цикла Основана: 1809 Организации: Доброхоты, МиФ (Математика и физика). Директор: Курдина, Наталья Анатольевна Тип: школа Адр …   Википедия

  • Школа №93 — Школа № 93 Основана: 1952 Директор: Токарева, Любовь Федоровна Адрес: 614039, Россия, Пермский край, Пермь, П. Осипенко, д. 46. Телефон: Work+7 (342) 245 21 66 (директор), 245 …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь (город) — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»