Усадьба Расторгуевых

Усадьба Расторгуевых
Усадьба
Усадьба Расторгуевых—Харитоновых
Dvorets Rastorgueva.jpg
Страна Россия
Город Екатеринбург
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта М. П. Малахов
Строительство 17941824 годы
Статус Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)
Состояние неудовлетворительное[1]

Координаты: 56°50′42.7″ с. ш. 60°36′40″ в. д. / 56.845194° с. ш. 60.611111° в. д. (G) (O) (Я)

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 6610012000объект № 6610012000

Уса́дьба Расторгу́евых — Харито́новых — один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в центре города (Кировский район), на Вознесенской горке.

Содержание

История

Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини (1764—1828), приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Дж. Кваренги. В середине XIX века при усадьбе разбит сад.

Первоначально земельным участком владел губернский секретарь С. А. Исаков. В 1794 он приступил к строительству каменного дома, но в 1795 умер. Купец Лев Иванович Расторгуев «недвижимое имение» приобрёл у вдовы С. А. Исакова (купчая от 18 декабря 1798 г.). К 1814 году Расторгуев воздвиг два дома, в том числе один флигель «глаголем» в два этажа с бельведером и оранжерею. В 1820 в усадьбе были встроены ещё два флигеля по улице Вознесенской и т. н. «внутренний» флигель во дворе.

В 1823 году усадьба отошла к П. Я. Харитонову — зятю Расторгуева и стала быстро расширяться, Харитонов скупил прилегающие участки и на 9 гектарах разбил «английский сад» с парковыми сооружениями. По другим данным, после 1808 года пустырь был примежеван к дому Расторгуевым. После 1824 года флигели были соединены одноэтажными переходами. К 1836 году выполнены украшения фасадов. Легенды сообщают о подвалах, где томились мятежники с заводов, о целой сети подземелий, расходящихся от дома во все стороны. После высылки в 1837 году Харитонова, по указу Императора, в Кексгольм, за зверское обращение с рабочими, усадьба опустела, затем некоторые помещения сдавались под квартиры и конторы.

В годы революции здесь размещался отряд Красной гвардии, работал Урало-Сибирский коммунистический университет. В ноябре—декабре 1917 года в здании дворца проходили заседания первого областного съезда Социалистического союза рабочей молодёжи Урала, в честь этого события площадь перед дворцом названа Комсомольской.

В 1924 в парке перед входом во дворец произошёл провал и открылся тоннель. В 1960-е годы, при очистке пруда, открылось отверстие с ходом на 20 м в склоне северо-западного берега. Эти события подтвердили легенды о подземных ходах под усадьбой.

В 19351937 здание было капитально отремонтировано и передано Дворцу пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества). Летом 2000 усадьбу попытались передать для резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО П. М. Латышева (президент Путин 28 июля 2000 подписал соответствующий Указ), однако под давлением общественности (прежде всего родительского комитета Дворца творчества), усадьба передана не была[2]. Взамен для представителей Президента был построен отдельный дворец.

Вид на усадьбу со стороны пустыря, оставшегося после сноса Ипатьевского дома и окружающей застройки. 2002 год.

Особенности

Пруд и ротонда в парке.

Усадьба — типичный образец городских усадеб первой трети XIX века в стиле классицизма. Композиция её асимметрична, угловое положение главного дома придаёт ей представительный вид с городских улиц. Парк при усадьбе расположен позади дома, имеет искусственное озеро с ротондой на острове. Главные аллеи образуют трёхлучие, в фокусе которого и стоит ротонда. Некоторые лиственницы и липы в нижней части парка имеют возраст св. 200 лет и являются самыми старыми деревьями в городе.

К усадьбе примыкает парк Харитоновский сад, один из самых больших парков Екатеринбурга.

Легенды

Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы. Десятки раскольников приходили по ночам в дом Расторгуева, чтобы отправлять там свои богослужения. Если к дому приближались посторонние, то купец предупреждал своих гостей, и они уходили из подземелья через потайной выход в глухом месте. По версии уральского писателя К. В. Боголюбова, автор первоначального проекта отыскался в Тобольской каторге. Расторгуев обещал устроить ему досрочное освобождение после окончания работ, но обещания своего не выполнил, узник был вновь водворён в Тобольск и повесился там. Это обстоятельство, по словам потомков Расторгуева, послужило причиной многих несчастий.В народе распространено мнение, что дочь Расторгуева из-за неразделённой любви утопилась в парковом пруду.На самом деле- это заблуждение. Обе дочери Расторгуева ещё долго жили после ссылки своих мужей в Кексгольм. Но эта легенда настолько красива, что надолго осталась в памяти народа. Так же широко распространены легенды о подземных ходах дома Расторгуевых. Говорят, что один из них ведёт к парковому пруду, а другой - в винный погребок. Но в 1930 годы были замурованы и подземные тайны навсегда закрылись для нас.

Подземелья[3]

В искусстве

Об усадьбе писали Д. Н. Мамин-Сибиряк (в романе «Приваловские миллионы»), А. Н. Толстой (рассказ «Харитоновское золото») и др.

Ссылки

Примечания

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Усадьба Расторгуевых" в других словарях:

  • Усадьба Расторгуевых — Харитоновых — Усадьба Усадьба Расторгуевых Харитоновых …   Википедия

  • Усадьба Расторгуевых-Харитоновых — Южный фасад  памятник архитектуры (федеральный) Усадьба Расторгуевых  Харитоновых  один из наиболее ценных архитектурных усадебно парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в… …   Википедия

  • УСАДЬБА РАСТОРГУЕВЫХ - ХАРИТОНОВЫХ — пам. арх ры, расположен по ул. К. Либкнехта (быв. Вознесенский просп.), 44. Крупнейший усадебно парковый ансамбль классицизма в Екат. Строился в неск. этапов с 1794 по 1799 и в течение первой трети ХIХ в. Автор первонач. проекта неизв. В стр ве… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбург — Город Флаг Герб …   Википедия

  • Комсомольская площадь (Екатеринбург) — Комсомольская площадь Екатеринбург Общая информация Район города Кировский Жилой район Центральный Прежние названия Вознесенская, Народной Мести Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Архитектура и достопримечательности Екатеринбурга — Вид на набережную в центре Екатеринбурга Список Архитектурных памятников и достопримечательностей Екатеринбурга составлен на основе популярных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»