Урмарский район

Урмарский район
Урмарский район
чуваш. Вăрмар районĕ
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Чувашскую Республику

Включает

16 муниципальных образований

Административный центр

пгт Урмары

Дата образования

5 сентября 1927 года

Глава района

Кириллов Вячеслав Николаевич

Население (2010)

27 058[1] человек (9-е место)

Плотность

46,0 чел./км²

Национальный состав

чуваши - 97%

Площадь

598.3 км² (16-е место)

Урмарский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83544

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
ОКАТО

97 238 000 000

Урма́рский райо́н (чуваш. Вăрмар районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — посёлок городского типа Урмары, удалённый от Чебоксар на 77 км.

Содержание

География

Расположен в северо-восточной части Чувашской Республики. На севере граничит с Козловским, на северо-западе — с Цивильским, на западе — с Канашским, на юге — с Янтиковским районами, на востоке — с Республикой Татарстан. С севера на юг территория района вытянута на 32 км, с запада на восток — на 33 км. Площадь района — 598,3 км².

История

Район образован 5 сентября 1927 года.

Население

На 1 января 2008 численность населения Урмарского района составила 28,8 тыс. чел., в том числе 6,2 тыс. жителей — городского населения (21,5 %), которое сосредоточено в посёлке городского типа Урмары. Остальное население живёт в 51 сельском населённом пункте. Район мононационален, 97 % жителей — чуваши. Плотность населения довольно высокая — 49,9 чел. на 1 км².

Административное деление

С 2004 года в состав района входят 1 городское поселение и 15 сельских поселений:

  1. Урмарское городское поселение — пгт Урмары
  2. Арабосинское сельское поселение — c. Арабоси
  3. Бишевское сельское поселение — д. Бишево
  4. Большечакинское сельское поселение — д. Большие Чаки
  5. Большеяниковское сельское поселение — д. Большое Яниково
  6. Ковалинское сельское поселение — с. Ковали
  7. Кудеснерское сельское поселение — д. Кудеснеры
  8. Кульгешское сельское поселение — д. Кульгеши
  9. Мусирминское сельское поселение — с. Мусирмы
  10. Староурмарское сельское поселение — д. Старые Урмары
  11. Тегешевское сельское поселение — д. Тегешево
  12. Челкасинское сельское поселение — с. Челкасы
  13. Чубаевское сельское поселение — д. Чубаево
  14. Шигалинское сельское поселение — с. Шигали
  15. Шихабыловское сельское поселение — д. Шихабылово
  16. Шоркистринское сельское поселение — с. Шоркистры

Природа

Урмарский район находится в пределах Чувашского плато. Рельеф представлен холмистым плато, расчленённый многочисленными оврагами на ряд пологих увалов и отдельных возвышенностей. Длина оврагов изменяется от 100—200 м до 2—3,5 км, глубина — от 1 до 10 м. В районе имеются месторождения известняков и доломитов, одно из них расположено в двух километрах к юго-западу от станции Урмары. Сырье пригодно для производства известковой муки, а также для дорожного строительства, используется Урмарским заводом стройматериалов. Шигалинское месторождение известняков и доломитов, расположенное в 15 км к юго-западу от Урмар, является резервным. Разведано три небольших месторождения кирпичных суглинков и глин. Урмарское месторождение расположено в 1,5 км к юго-востоку от Урмар, разрабатывается Урмарским заводом стройматериалов. Шоркистринское месторождение в 1,8 км от станции Шоркистры эксплуатируется кооперативом «Шоркистринский». В резерве находится Ковалинское месторождение, расположенное в двух км к югу от села Ковали.

Климат района умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и довольно тёплым сухим летом. Средняя температура января −13 °C, абсолютный минимум −42 °C; средняя температура июля 18,7 °C, абсолютный максимум достигал 37 °C. За год выпадает в среднем 400 мм осадков, преимущественно в тёплый период. Ресурсы поверхностных вод ограниченны. Наибольшие крупные реки Кубня и Аниш, более мелкие Була, Аря. Распространёнными видами почв являются разновидности серых лесных, ими занято 84 % территории Урмарский района. Относится к лесостепной зоне, лесистость равна 9 %. Леса сохранились лишь в южных и юго-восточных частях района. Преобладающими породами являются дуб и липа. Животный мир беден. На севере обитают суслики, в центральной части сурки. В лесах встречаются лисы, зайцы, волки, кабаны, а из промысловых птиц — очень редко рябчики, тетерева.

Экономика

Для Урмарского района характерна сельскохозяйственная специализация. Сельское хозяйство имеет мясо-молочно-зерновое направление с развитым картофелеводством и хмелеводством. В районе действуют молочные и откормочные комплексы, молочно-товарные и свиноводческие фермы, птицефабрика.

Промышленность на 90 % размещена в посёлке Урмары: мебельная и швейная фабрики, предприятия пищевой промышленности, механический завод, ремонтные предприятия и т. д. Несколько предприятий промышленности размещены в сёлах Ковали, Шоркистры и др.

Транспорт

На территории района функционируют железная и автомобильная дороги. Основу железнодорожной сети составляет двухпутная магистраль «МоскваКазаньЕкатеринбург». В границах района она протянулась на 27 км, имеет две станции (Шоркистры и Урмары) и три остановочных пункта (Батеево, Чубаево и Тансарино). На участке «КанашУрмарыКазань» обращаются пять пар пригородных поездов в сутки. Основу автомагистралей составляет дорога областного значения «Андреево-БазарыУрмарыКанаш» и дороги местного значения «УрмарыШоркистрыЯнтиково», «УрмарыКовалиНурлаты». На автомобильный транспорт приходится 80 % грузовых и 20 % пассажирских перевозок от их общего объёма, что определяет его важное значение в межрайонных экономических и пассажирских связях.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Урмарский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»