УралНИИпроект РААСН

УралНИИпроект РААСН
Учреждение Ордена «Знак Почета» Уральский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Российской академии архитектуры и строительных наук
(УралНИИпроект РААСН)
Директор

Долгов Александр Владимирович

Расположение

Флаг России Екатеринбург

Юридический адрес

Екатеринбург, проспект Ленина, дом 50а, mail@uniip.ru

Сайт

www.uniip.ru

Институт «УралНИИпроект РААСН» — российский государственный региональный комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), целью которого является проведение фундаментальных исследований и опытно-экспериментального проектирования в интересах дальнейшего развития архитектуры, градостроительства и строительных наук, позитивного преобразования среды жизнедеятельности населения и реализации территориально-градостроительной политики государства в Уральском федеральном округе.

Полное наименование — Учреждение Ордена «Знак Почета» Уральский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Российской академии архитектуры и строительных наук.

В составе УралНИИпроект РААСН работают 6 докторов наук, 20 кандидатов наук, 1 действительный член и 4 члена-корреспондента РААСН (данные с официального сайта по состоянию на 01.09.2010).

Директор УралНИИпроект РААСН (с августа 2001 года) — Долгов Александр Владимирович[1].

Содержание

Цели и задачи

Миссия УралНИИпроект РААСН — проведение на основании приоритета принципов биосферной совместимости фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на создание условий развития человека и общества архитектурно-градостроительными и строительными средствами для реализации территориально-градостроительной политики государства в Уральском федеральном округе.

Основная цель деятельности УралНИИпроект РААСН — проведение фундаментальных исследований и опытно-экспериментального проектирования в интересах дальнейшего развития архитектуры, градостроительства и строительных наук, позитивного преобразования среды жизнедеятельности человека.

Для достижения поставленной цели стоят следующие задачи:

Деятельность

Научно-исследовательские и проектно-экспериментальные разработки на основе программы НИР РААСН производятся по трем направлениям — градостроительство, архитектура, строительные науки.

Основные направления деятельности:

  • Фундаментальные и прикладные научные исследования по архитектуре, градостроительству и строительным наукам, внедрение результатов в практику инновационного и традиционного проектирования.
  • Участие в разработке проектов и программ развития областей, городов и других поселений; схем их размещения и развития; систем расселения, выступающих как основа реализации территориально-градостроительной политики РФ; сохранении и возрождении объектов архитектурно-исторического развития; создании систем территориальных строительных норм (ТСН) в соответствии с НИР РААСН и учетом особенностей Уральского региона.
  • Комплексное инновационное проектирование объектов промышленного и городского строительства. Проектная деятельность определяется приоритетными направлениями научных разработок в области градостроительства, архитектуры и строительных наук.
  • Экспертно-консультативная деятельность в градостроительстве, архитектуре, строительных науках.
  • Научные, деловые и творческие связи с проектно-исследовательскими, учебными, творческими, общественными организациями.
  • Научно-организационная и творчески-образовательная деятельность, демонстрация результатов научных исследований и разработок РААСН в ходе работы Ученого совета, на страницах журнала "Академический вестник УралНИИпроект РААСН", повышения квалификации специалистов, практики преподавателей и студентов вузов г.Екатеринбурга, научно-творческих мероприятий — конференций, выставок, симпозиумов, круглых столов, семинаров.
  • Издательская деятельность.

Сегодня (по состоянию на 01.09.2010) УралНИИпроект РААСН выполняет:

  • территориальное и градостроительное проектирование,
  • архитектурное проектирование,
  • комплексная архитектурно-инновационная деятельность,
  • реставрация и реконструкция,
  • экспертиза и консультации,
  • научно-творческая и образовательная деятельность.

История

Институт был создан в 1931 году на основе ВСНХ и в зависимости от задач, которые ставились перед Институтом в различные исторические этапы менялось и его название.

С первых дней своего существования институт занимался проектированием наиболее крупных новостроек Урала. В годы Великой Отечественной войны Институт занимался проектированием оборонных заводов, а в послевоенный —предприятий тяжелой индустрии. Институт вел разработку проектов строительной части металлургических заводов в Болгарии, Корее, Иране, Афганистане, Пакистане, Индонезии, Египте, Индии и др.

10 октября 1953 года Распоряжением Госстроя СССР Уральский Промстройпроект и научно-исследовательский институт по строительству в г.Свердловске Академии архитектуры и строительства были объединены в проектный и научно-исследовательский институт «Уральский ПромстройНИИпроект». За заслуги в проектировании предприятий тяжелой индустрии в 1981 году Институт был награжден орденом «Знак Почета».

В 1996 году ордена «Знак Почета» институт «Уральский ПромстройНИИпроект» был переведен в ведение Российской академии архитектуры и строительных наук и преобразован в «УралНИИпроект РААСН».

Хронология событий:

  • 1931 год — создано бюро, со временем преобразованное в институт "УралпромстройНИИпроект".
  • 1941–1945 годы — проектирование оборонных заводов.
  • 1945–1960-е годы — участие в восстановлении страны, проектирование предприятий.
  • 1960-е годы — участие в разработке строительной части крупных металлургических заводов в Болгарии, Корее, Иране, Афганистане, Пакистане, Индонезии, Египте, Индии и др.
  • 1981 год — вручение ордена «Знак Почета» в честь 50-летия и за заслуги в проектировании предприятий тяжелой индустрии.
  • 1996 год — Постановление Правительства РФ о переводе института в состав Российской Академии архитектуры и строительных наук. Преобразование в УралНИИпроект РААСН.
  • 2006 год — коллектив УралНИИпроект РААСН отметил 75-летие.

Примечания

  1. Долгов Александр Владимирович (родился 12 августа 1957 года): выпускник Свердловского архитектурного института; с 2001 года — директор Института «УралНИИпроект РААСН»; постройки: Храм на Крови, часовня Святой Екатерины, реставрированное здание Первого железнодорожного вокзала и Мытный двор в Екатеринбурге, Храмовый комплекс Серафима Саровского в г.Новоуральске, Преображенский собор в г.Серове, Храм Максима Исповедника и Бульвар Мира в г.Краснотурьинске, реставрированный Собор Александра Невского Новотихвинского женского монастыря; за вклад в церковное зодчество России награжден орденом Сергия Радонежского III степени; обладатель золотых и серебряных дипломов Международного фестиваля «Зодчество» и дипломов РААСН, премии Главы города Екатеринбурга.

Ссылки по теме

РААСН

См. также в Википедии

Российская академия архитектуры и строительных наук



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "УралНИИпроект РААСН" в других словарях:

  • УралНИИпроект РААСН — Уральский научно исследовательский и проектно конструкторский институт Российской академии архитектуры и строительных наук http://www.uniip.ru/​ арх., г. Екатеринбург, образование и наука Источник: http://www.uniip.ru …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • РААСН — Логотип РААСН Российская академия архитектуры и строительных наук  одна из отраслевых государственных академий Российской Федерации, научный центр, целью которого является координация фундаментальных исследований в области архитектуры,… …   Википедия

  • Биоэнергоинформатика — Не следует путать с биоинформатикой. Биоэнергоинформатика (от др. греч. βίος  «жизнь», лат. informatio  «информация, разъяснение» и др. греч. ἐνέργεια  «энергия»)  направление в псевдонауке, предполагающее наличие во… …   Википедия

  • Геопатогенные зоны — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Российская академия архитектуры и строительных наук — Логотип РААСН Российская академия архитектуры и строительных наук  одна из отраслевых государственных академий наук Российской Федерации, научный центр, целью которого является координация фундаментальных исследов …   Википедия

  • Российская Академия архитектуры и строительных наук — Логотип РААСН Российская академия архитектуры и строительных наук  одна из отраслевых государственных академий Российской Федерации, научный центр, целью которого является координация фундаментальных исследований в области архитектуры,… …   Википедия

  • Научно-исследовательские институты Екатеринбурга — Екатеринбург является четвёртым по величине научным центром страны после Москвы, Санкт Петербурга и Новосибирска. В городе расположен президиум и значительное число институтов Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН)[1]. Всего в… …   Википедия

  • ДЭИР — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …   Википедия

  • Анимица, Евгений Георгиевич — Евгений Анимица Евгений Георгиевич Анимица …   Википедия

  • Список научных журналов ВАК Минобрнауки России c 2011 года —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»