Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Содержание

Основная информация

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1316 в структуре МВД России было образовано Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ) МВД России. 12 сентября 2008 года состоялся соответствующий внутриведомственный Приказ. Поэтому именно 12 сентября считается датой создания этого нового милицейского Управления. С этого момента и по настоящее время работа УОГЗ осуществляется по двум основным направлениям:

— Реализация положений Федерального закона от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»;

— Реализация положений Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Созданное в конце 2008 года Управление является самостоятельным структурным подразделением Центрального Аппарата МВД России, и выполняет функции «головного» оперативного подразделения в организации деятельности по защите жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, их близких, а также сохранности их имущества.

Кроме того, УОГЗ МВД России осуществляет оперативно-розыскную деятельность и применение мер безопасности для защиты жизни и здоровья лиц, в отношении которых в установленном законом порядке принято решение о применении мер госзащиты.
На региональном уровне (в МВД, ГУВД, УВД по всем субъектам Российской Федерации) также созданы центры и группы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Комплектование личным составом на начальном этапе осуществлялось, в основном, из числа сотрудников милиции, ранее работавших в подразделениях Службы по борьбе с организованной преступностью. Это было обусловлено тем, что госзащита связана не только с непосредственным обеспечением безопасности защищаемых лиц, но и с проведением всего комплекса предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление источника угрозы, а также на предупреждение и пресечение незаконного воздействия на защищаемых.

Таким образом, в настоящее время в МВД России сформирована и эффективно функционирует система специализированных подразделений государственной защиты.

Задачи подразделений ГЗ МВД России

— обеспечение безопасности защищаемых лиц;

— выявление источников угроз защищаемым лицам;

— пресечение противоправного воздействия на защищаемых лиц.

Дополнительно

Руководство

Начальник Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России генерал-майор полиции Лебедев Александр Валентинович.

Контакты

г. Москва, ул. Житная, д. 16, индекс: 119991

Дежурная часть УОГЗ МВД России: (495) 667-98-22, тел/факс (495) 667-98-00.

Руководитель Пресс-службы УОГЗ МВД России подполковник полиции Цирульников Игорь Вадимович.

Пресс-служба УОГЗ МВД России: тел/факс (495) 667-99-74; e-mail: mvduogz@yandex.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»