Улица Герцена (Вологда)

Улица Герцена (Вологда)
улица Герцена
Вологда
Фотография
улица Герцена, Правительство Вологодской области. Вид от Винтеровского моста.
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Вологодская область

Город

Вологда

Исторический район

Нижний посад

Прежние названия

до 1918 - Екатерининская Дворянская улица

Протяжённость

2,6 км

Почтовый индекс

160035

улица Герцена на Викискладе

Координаты: 59°12′32″ с. ш. 39°53′56″ в. д. / 59.208889° с. ш. 39.898889° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Ге́рцена (бывшая Екатери́нинская Дворя́нская улица) — улица в Вологде, одна из центральных городских магистралей. Проходит от улицы Мира (от Винтеровского моста) до железнодорожной линии Вологда — Москва. Начало улицы расположено в административном центре города, где находится здание администрации Вологодской области. Большая часть улицы находится в историческом районе Нижний посад. На улице сохранилось несколько деревянных памятников архитектуры.

Содержание

Происхождение названия

Историческое название — Екатерининская Дворянская — улица получила по располагавшейся на ней церкви Екатерины во Фроловке. Добавление к названию, Дворянская, образовалось по застройке улицы дворянскими усадьбами или по её предназначению для застройки по соответствующему сословному признаку, как и Обуховская Дворянская улица[1][2]. Название сформировалось после утверждения улицы на генеральном плане Вологды 1781 года.

16 октября 1918 года Екатерининская Дворянская была переименована в честь писателя-публициста, революционера А. И. Герцена.

История

Первые упоминания о территории, находящейся в непосредственной близости от современной трассы улицы Герцена относятся к XVII веку. В первой четверти XVII века был основан Свято-Духов монастырь, располагавшийся между Пушкинской и Предтеченской улицами. В начале XVII века в районе монастыря существовала церковь Екатерины во Фроловской улице, по которой в дальнейшем улица и получила своё название. Существующая планировка улицы сложилась после утверждения в 1781 году Екатериной II Генерального плана Вологды.

В 1830 году при соединении Обуховской Дворянской (совр. Октябрьской) и Екатерининской Дворянской улиц, через реку Золотуха был сооружён деревянный мост, который перестроен в 1887 году по проекту инженера Винтера, получив название Винтеровский[3]. Существующий железобетонный Винтеровский мостпостроен в 1965 году[4].

В 1877 году Екатерининская Дворянская улица считалась одной из самых протяжённых в городе, на ней насчитывалось 69 домов. В конце XIX — начале XX века застройка заканчивалась в районе Петропавловской улицы (современная улица Левичева). В этот период возводились деревянные дворянские и купеческие особняки, а также доходные и частные дома. Улица имела булыжную мостовую до Малой Козлёнской (современная Первомайской) улицы. До настоящего времени сохранилась часть исторической застройки между Галкинской и Первомайской улицами. Здесь находятся деревянные памятники архитектуры дом Пузан-Пузыревского, дом Левашова, дом Ситникова и другие.

Во время пребывания в Вологде с февраля по июль 1918 года на Екатерининской Дворянской улице находился дипломатический корпус. В доме № 31 (здание не сохранилось) располагалось французское, а в доме № 35 (дом Пузан-Пузыревского) американское посольство.

В 1936—1939 годах в конце улицы Герцена, в кварталах между улицами Козлёнской, Рабочей, Ветошкина и Яшина, был построен посёлок УСЖД (Управления Северной железной дороги), состоящий из двухэтажных деревянных домов. В этот период продолжается благоустройство улицы: в 1928 году булыжное покрытие получил участок до Новинковской (современная Яшина) улицы, а в 1938 году до улицы Левичева.

В середине 1950-х годов на улице Герцена построено несколько жилых и административных зданий. В 1955—1958 годах была асфальтирована проезжая часть, а в 1960-62 годы улицу расширили до 12 метров с устройством тротуаров и ливневой канализации на месте палисадников[5]. Массовое строительство по типовым проектам, развернувшееся в 1960-1980-х годах, сопровождалось уничтожением исторической застройки улицы. Так были разрушены Свято-Духов монастырь (на его месте построены дома № 14 и 16) и Екатерининская церковь на перекрёстке с Предтеченской улицей[6]. 1 октября 1981 года улица Герцена была соединена с улицей Маршала Конева тоннелем под рекой Шограш. В 1986 году этот участок был реконструирован: тоннель был проложен под железнодорожными путями, а над рекой Шограш построен мост[7]. В начале улицы Герцена сформирован административный центр города — (площадь Дрыгина) со зданиями Правительства Вологодской области, Законодательного Собрания Вологодской области, Вологодской городской Думой, Арбитражного суда Вологодской области и Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Церковь Св. Екатерины во Фроловке.jpg
Svyato-Dukhov monastery.JPG
Дом Левашова.tif
Церковь Екатерины во Фроловке, по имени которой улица получила часть своего исторического названия. Фото начала XX века. Вид на Свято-Духов монастырь со стороны Екатеринской Дворянской улицы. Фото начала XX века. Дом дворянина Левашова на Екатерининской Дворянской улице. Фото начала XX века.

Примечательные здания и сооружения

Транспорт

После реконструкции 1950-х годов по улице Герцена осуществлялось регулярное движение автобусов маршрута № 5 до Новинковской улицы (современная улица Яшина), а затем до Мясокомбината. 20 марта 1980 года открылся участок троллейбусной линии маршрута № 2 (ГПЗ-23 — улица Рабочая). В середине 1980-х годов по улице осуществляется движение автобусных маршрутов № 4 (Облисполком — Электротехмаш), № 5 (Мохова — Мясокомбинат), № 17 (Облисполком — 6-й микрорайон), троллейбусных № 2 (ГПЗ-23 — Льнокомбинат) и № 3 (Вокзал — Льнокомбинат). В начале 2000-х годов по улице следовали маршруты автобусов № 5, 6, 17, 25, 27 и троллейбусов № 2, 2а, 3 и 6.

Примечания

  1. Малков В. М. и др. Улицы Вологды. — Вологда: Северо-Западное книжное издательство, 1977. — 160 с.
  2. Архимандрит Пимен Воспоминания.
  3. Под ред. Коновалова Ф. Я. Старая Вологда. XII — начало XX в. Сборник документов и материалов. — Вологда: «Легия», 2004. — 568 с. — ISBN 5-89791-036-7
  4. Сборник истории старых улиц города Вологды. — Секция ветеранов революции и гражданской войны при областном краеведческом музее. — Вологда, конец 1960х.
  5. Соколов В. И. Вологда: история строительства и благоустройства. — Вологда: Северо-Западное книжное издательство, 1977. — 159 с.
  6. Сазонов А. И. Моя Вологда. Город нашей памяти. — Вологда: «Древности Севера», 2007.
  7. Р.Балакшин Сполохи. Были и легенды. Вологодский хронограф. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012.

Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Герцена улица» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Герцена (Вологда)».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Герцена (Вологда)" в других словарях:

  • Улица Мира (Вологда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Мира. Улица Мира Вологда …   Википедия

  • Улица Марии Ульяновой (Вологда) — улица Марии Ульяновой Вологда улица М.Ульяновой, вид …   Википедия

  • Вологда — У этого термина существуют и другие значения, см. Вологда (значения). Город Вологда …   Википедия

  • Площадь Дрыгина (Вологда) — Площадь Дрыгина Вологда Общая информацияВологдаВологодская областьРоссия Страна Россия Регион Вологодская область Город …   Википедия

  • Список деревянных памятников архитектуры Вологды — Основная статья: Вологодское деревянное зодчество Деревянные памятники архитектуры на схеме г. Вологды (состояние памятн …   Википедия

  • Вологодский троллейбус — Вологодский троллейбус …   Википедия

  • Список музеев Вологды — В Вологде несколько музеев и галерей.[1][2] Большинство музеев являются филиалами Вологодского государственного историко архитектурного и художественного музея заповедника (ВГИАХМЗ). Два филиала ВГИАХМЗ (Дом музей А. Ф. Можайского и… …   Википедия

  • Вологодское деревянное зодчество — …   Википедия

  • Вологодская деревянная архитектура — Вологодское деревянное зодчество  совокупность стилей и направлений в деревянной архитектуре, сложившихся в Вологде в конце XVIII  первой четверти XX века. Отреставрированный деревянный дом 1895 года в Вологде. Содержание 1 История …   Википедия

  • Деревянная архитектура вологды — Вологодское деревянное зодчество  совокупность стилей и направлений в деревянной архитектуре, сложившихся в Вологде в конце XVIII  первой четверти XX века. Отреставрированный деревянный дом 1895 года в Вологде. Содержание 1 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»