Таракановые

Таракановые
Тараканы
Gromphadorhina portentosa
Чёрный таракан (Blatta orientalis L.)
Научная классификация
Международное научное название

Blattoidea Brunner von Wattenwyl, 1882

Семейства
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   102427
NCBI   85823
EOL   413

Тарака́ны (тарака́новые, лат. Blattoptera, или Blattodea) — подотряд насекомых отряда тараканообразных. Иногда выделяется в отдельный отряд. Известно более 4500 видов (4565 видов по состоянию на февраль 2008 года[1])

Содержание

Этимология слова

Происхождение слова «таракан» в русском языке точно не установлено; по мнению Рясянена, это слово происходит из чуваш. tar-aqan «убегающий»: тюрк. täz — «убегать». По предположению Якобсона, оно восходит к уничижительному употреблению тюркского tarkan — «сановник», однако существуют и другие версии[2]. В тюркских языках есть также слово «тарка» — расходиться.

Геологическая история

Останки таракановых являются, наряду с останками тараканосверчков, самыми многочисленными следами насекомых в отложениях палеозоя. Кроме того, тараканы — самые ранние из известных Polyneoptera, происходящие, возможно, от предка всей подкогорты. Высказывалась также гипотеза происхождения таракановых, а с ними и прочих современных Pandictyoptera, от пратараканов, но она не получила веского подтверждения.

Палеозойские и большинство мезозойских видов обладали длинным яйцекладом, хотя уже у них чётко прослеживается тенденция к его редукции. Первые окаменелости более или менее «современных» тараканов с коротким наружным яйцекладом появляются в раннем меле, а у кайнозойских он исчезает совсем.

Строение

Тело плоское, овальное, длиной от 4 мм до 9,5 см (и более). Голова треугольная или сердцевидная, плоская, опистогнатическая, прикрыта щитообразной переднеспинкой. Ротовые органы грызущие. Тараканы обладают сильными челюстями, усеянными хитиновыми зубцами. Наличник простой, слабообособлен либо резко отделён ото лба бороздой и подразделён на две части. Глаза большие, глазков два, но у бескрылых форм они нередко атрофированы. Иногда и те и другие отсутствуют (часто у пещерных форм). Усики удлинённые, многочлениковые, щетинковидные. Переднеспинка большая, почти плоская, обычно с прозрачными краями. Надкрылья плотные, но с явственным жилкованием; задние крылья перепончатые, в покое складываются под надкрыльями. Нередко надкрылья и крылья укорочены или совсем отсутствуют. Ноги бегательные, обычно с 5-члениковыми лапками. Бёдра уплощённые, большей частью снизу вооружены шипами; вооружение бывает трёх типов. Все голени с сильными шипами. Брюшко удлинённое, состоит из 8—10 тергитов и 8—9 (самцы) или 7 (самки) стернитов, при этом I тергит самца и VI—VIII тергиты самки нередко специализированы. Последний тергит — т. н. анальная пластинка, которая очень разнообразна, иногда асимметрична и широко используется при определении. На конце брюшко несёт длинные, обычно членистые церки. Наружный генитальный аппарат самца представлен генитальной пластинкой или гипандрием — специализированным IX стернитом; внутренний расположен между парапроктами и внутренней поверхностью гипандрия и весьма разнообразен. Яйцеклад самки у современных видов полностью скрытый.

Биология и поведение

Таракановые — теплолюбивые и влаголюбивые, очень подвижные насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни; днём скрываются под камнями или опавшими листьями, в трещинах на поверхности почвы, в норах грызунов, под корой пней и отмирающих деревьев. Крылатые могут прилетать ночью на свет. Питаются растительными и животными остатками.

Таракановые являются одними из самых выносливых насекомых. Некоторые тараканы способны до месяца прожить без пищи. Таракановые имеют гораздо более развитую способность сопротивляться радиации, чем позвоночные: смертельная доза излучения для них превышает таковую для людей в 6—15 раз. Однако они всё же не настолько стойки к радиации, как, например, плодовые мушки.

Самки некоторых тараканов вынашивают оотеку на конце брюшка

Размножаются таракановые половым и партеногенетическим путём, но для того, чтобы приступить к размножению, самка должна хотя бы раз спариться с самцом. Современные таракановые откладывают яйца, защищённые особой капсулой — оотекой, которая иногда вынашивается самкой и торчит на конце брюшка. Некоторые виды живородящи; у тараканов рода Cryptocercus и некоторых других сложное родительское поведение. Превращение неполное, личинки бескрылых видов с трудом отличимы от взрослых; развиваются от нескольких месяцев (рыжий таракан) до 4 лет (чёрный таракан), линяя за этот период 5—8 раз. Многие виды тараканов могут летать.

Распространение, размножение

Известно более 4500 видов; особенно многочисленны в тропиках и субтропиках. На территории бывшего СССР 55 видов. В последние годы популярны сообщения о снижении численности отдельных видов тараканов на территории СНГ.

Классификация

Ископаемые виды

Ископаемые виды тараканов без чёткой классификации:

  • Irreblatta relicta — живший в юрском периоде на территории Монголии[3].

Взаимодействие с человеком

Гигантский таракан иногда завозится вместе с бананами в умеренные страны

Ряд таракановых обитает в жилищах человека, являясь синантропами, например, рыжий таракан (прусак), чёрный таракан. Другие завозятся с тропическими продуктами в умеренные страны и иногда приживаются в отапливаемых помещениях (американский таракан). Тараканы могут повреждать пищевые продукты, кожаные изделия, переплёты книг, комнатные и тепличные растения. Некоторые тараканы, питаясь различными отбросами, в том числе и фекалиями, являются переносчиками инфекционных заболеваний (например, дизентерии) и яиц глистов. Гигантские тараканы с острова Мадагаскар (Gromphadorhina portentosa) длиной от 6 до 10 см используются в тараканьих бегах. Тараканы массово выращиваются в различных странах мира как декоративные животные, не требующие сложного ухода. Также массовое разведение отдельных видов тараканов — неотъемлемая часть современной террариумистики, в которой различные виды этих животных используются в качестве кормовых объектов. Наиболее популярен на сегодняшний день пепельный таракан (Nauphoeta cinerea)[4].

Тараканы как продукт человеческого питания

Есть сведения об употреблении тараканов в пищу и как лекарственного средства в народной медицине (чёрный таракан). Тараканы содержат в три раза больше белка, чем цыплёнок. Засахаренные тараканы — одно из блюд китайской кухни[5].

Поведение

Исследования поведения тараканов начались сравнительно недавно. Помимо заботы о потомстве у Cryptocercus, они показали наличие группового поведения у синантропных видов. Так, опыты, проведённые в университете Флориды, продемонстрировали, что таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям. Одной из главных целей этого исследования была выработка новых методов контроля над тараканами как вредителями. Искусственно созданный химический след, уводящий от дома, мог бы решать проблему тараканов без применения ядовитых инсектицидов.

Тараканы в культуре

  • Тараканьи бега — спортивное состязание тараканов в беге на дистанцию, известная с XIX века. Упоминается в произведениях Михаила БулгаковаБег») и Алексея Толстого («Похождения Невзорова, или Ибикус»).
  • Корней Чуковский написал стихотворение «Тараканище» (1923).
  • Песня «Кукарача» (исп. cucaracha) — по-испански «таракан».
  • «Четыре неразлучных таракана и сверчок» — песня Эдуарда Хиля.
  • В 12-й серии «Секретных материалов» третьего сезона («War Of The Coprophages») присутствуют тараканы, которых первоначально сочли убийцами, оказавшиеся инопланетными роботами[значимость факта?].
  • Фильм «Квартирка Джо» — американская комедия о дружбе тараканов и парня по имени Джо.
  • Фильм «Мутанты» (Mimic (film)) — американский фильм ужасов 1997 года о мутировавших в ходе истребления тараканов, являвшихся переносчиками смертельной болезни, существах, способных мимикрировать под обычного человека. У фильма имеется два сиквела: «Мутанты 2» (Mimic 2) (2001) и «Мутанты 3: Страж» (Mimic 3: Sentinel) (2003).
  • В романе Владимира Дудинцева «Белые одежды» есть второстепенный герой — огромный таракан Ксаверий.
  • Вокальный цикл Дмитрия Шостаковича «Четыре стихотворения капитана Лебядкина», соч. 146 (1974) включает песню «Таракан».
  • «Таракан-робот» — мультсериал телекомпании Fox Kids, в котором практически все персонажи — тараканы.
  • «Огги и тараканы» — французский мультипликационный сериал в стиле «Том и Джерри», главной темой которого является противостояние кота Огги и трёх тараканов Джо, Марки и Ди-Ди, живущих в его доме
  • «ВАЛЛ-И» — мультипликационный фильм студии Pixar, где главный герой, робот, дружит с тараканом и оберегает его от различных опасностей.
  • В короткометражном мультфильме «Земля мутантов» тараканы — единственные животные, не подвергшиеся мутации.

См. также

Примечания

  1. Robert G. Foottit, Peter H. Adler Insect Biodiversity: science and society. — Blackwell Publishing Ltd, 2009. — С. 31. — 642 с. — ISBN 978-1-4051-5142-9
  2. Подробнее см. М. Фасмер. «Этимологический словарь русского языка». Том IV, М., «Прогресс», 1987, стр. 20—21, прим. О. Н. Трубачева.
  3. P. Vrsansky. 2008. Late Jurassic Cockroaches (Insecta, Blattaria) from the Houtiyn-Hotgor Locality in Mongolia. Paleontological Journal 42(1):36—42
  4. Mistes (А.Н. Бакалов) Таракан мраморный, пепельный, науфета (Nauphoeta cinerea)  (рус.). www.dom-bez-kluchey.ru (09.06.2012). Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 2 ноября 2012.
  5. Жан Леман Комплексный обед: крысы, тараканы, моча // Тайны XX века. — 2012. — № 3 январь. — С. 32.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Таракановые" в других словарях:

  • ТАРАКАНОВЫЕ — (Blattoptcra, или Blattodea), отряд насекомых. Известны с карбона. Дл. от 4 до 95 мм. Голова частично скрыта под переднеспинкой. Усики длинные, щетинковидпые, многочле никовые. Ротовой аппарат грызущий. Надкрылья более плотные, чем крылья, с… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Таракановые — (Blattoptera, или Blattodea)         отряд насекомых с неполным превращением. Тело плоское, овальное, длиной от 4 мм до 9,5 см. Голова обращена ротовым отверстием книзу и прикрыта щитообразной переднеспинкой. Ротовые органы грызущие. Усики… …   Большая советская энциклопедия

  • таракановые — ых; мн. Отряд насекомых, к которому относятся различные виды тараканов. * * * таракановые отряд насекомых. Длина 4 мм  9,5 см. Около 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые… …   Энциклопедический словарь

  • Таракановые — мн. Отряд насекомых, к которому относятся различные виды тараканов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ТАРАКАНОВЫЕ — отряд насекомых. Дл. 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преим. в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Нек рые (прусак, чёрный таракан и др.) обитают в жилище человека. Могут повреждать пищ. продукты, кожаные изделия и… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • таракановые — тарак ановые, ых …   Русский орфографический словарь

  • таракановые — ых; мн. Отряд насекомых, к которому относятся различные виды тараканов …   Словарь многих выражений

  • таракановые — таракан/ов/ые, ых …   Морфемно-орфографический словарь

  • Отряд Таракановые (Blattodea) —          Слово «таракан» вызывает чаще всего неприятные ассоциации: с ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившихся вместе с ним по всему земному шару. А между тем это очень интересная… …   Биологическая энциклопедия

  • Тараканообразные — У этого термина существуют и другие значения, см. Dictyoptera (значения). ? Тараканообразные Periplaneta americana L …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»