Улица Академика Сулеймановой (Ташкент)

Улица Академика Сулеймановой (Ташкент)
улица академика Х. Сулеймановой
Ташкент
академик Х. Сулейманова кучаси
Фотография
Общая информация
Страна

Узбекистан

Город

Ташкент

Район

Юнусабадский

Прежние названия

Воронцовский проспект, улица Сталина, улица Братская

Протяжённость

0,81 км

Ближайшая станция метро

«Площадь Независимости» узб.:  Mustaqillik maydoni

улица академика Х. Сулеймановой на Викискладе

Улица академика Сулеймановой (до 1917 года — Воронцовский проспект, до 1961 года улица Сталина, до 1965 года - улица Братская) — улица в центре Ташкента, расположенная между проспектом Навои и улицей Истиклол, и идёт от улицы Шарафа Рашидова до улицы Амира Тимура.


Улица академика Сулеймановой одна из старейших улиц города, возникшая в 1865 году на месте рва вдоль южной стены старой Урды. Протяженность 0,8 км. Названа в честь академика X. Сулеймановой[1]. До революции на этой улице размещались крупные административные и культурно-просветительные учреждения. В 1873 году на этой улице было построено здание канцелярии туркестанского генерал-губернатора (в советское время там располагалась Республиканская научно-техническая библиотека, д. 18).

На противоположном углу с 1870 года находилась Туркестанская публичная библиотека (ныне Национальная Библиотека им. Алишера Навои)[2] и химическая лаборатория. В 1876 году в отдельно выделенных при лаборатории комнатах разместился первый в Средней Азии туркестанский краеведческий музей (в 1948 году на этом месте было построено новое 2-этажное здание библиотеки им. Алишера Навои).

Здание городской думы Ташкента

В 1899 году напротив библиотеки построено здание Городской думы в стиле классической архитектуры (арх. Гамбургер). В связи с реконструкцией улицы здание думы снесено, на его месте построено здание Госплана Узбекистана.

В 1885 году вдоль Воронцовского проспекта был заложен сад ( ПКиО ОДО[3]). На углу улиц Сулеймановой и Иканской сохранился одноэтажный, построенный по проекту архитектора Сваричевского[4], в начале 90-х годов прошлого века в здании находилось узбекское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, до этого МИД УзССР.

С 1889 года по 1899 год в доме № 47[5] по Воронцовскому проспекту с родителями на казённой квартире проживал А. Ф. Керенский, ставший впоследствии известным российским политическим и общественным деятелем, министром-председателем Временного правительства России в 1917 году.

Вблизи улицы располагается станция метро «Площадь Независимости» (узб. Mustaqillik maydoni).

Фотографии улицы

Примечания

  1. Ходыча Сулейманова — юрист по профессии, первая узбекская женщина, ставшая академиком.
  2. В мае 1921 года в здании библиотеки состоялась встреча ташкентских литераторов с поэтом Сергеем Есениным.
  3. ОДО — окружнй дом офицеров, до 1917 года — Офицерское собрание
  4. Существует ошибочное мнение, что дом принадлежал генерал-губернатору края, но документально это не подтверждается.
  5. Дом на углу улицы Московской (до 1991 года — улица Энгельса — с 1991 года улица Амира Тимура) и Воронцовского проспекта (до 1961 года улица Сталина — до 1965 года улица академика Сулеймановой).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Академика Сулеймановой (Ташкент)" в других словарях:

  • Академика Сулеймановой улица (Ташкент) — улица академика Х. Сулеймановой академик Х. Сулейманова кучаси Ташкент Общая информация Район города Учтепинский Прежние названия Воронцовский проспект, улица Сталина, улица Братская Протяжённость 0,8 км Ближайшие станции метро «Пл …   Википедия

  • Ташкентское реальное училище — …   Википедия

  • Список объектов, названных в честь Сталина — С 1924 по 1953 год в честь И. В. Сталина были названы многие географические объекты, в основном в СССР и странах народной демократии. Большинству из этих объектов было возвращено прежнее название вскоре после прошедшего в 1956 году …   Википедия

  • Список мест, названных в честь Сталина — Во время правления И. В. Сталина (1924 1953) его именем было названо большое число географических объектов, в основном в Советском Союзе и странах народной демократии. Большинству из этих объектов было возвращено прежнее название вскоре после… …   Википедия

  • Топонимия Ташкента — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия

  • Ташкентская топонимика — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия

  • Керенский — Керенский, Александр Фёдорович Александр Фёдорович Керенский А. Ф. Керенский …   Википедия

  • Керенский, Александр — Фёдорович А. Ф. Керенский …   Википедия

  • Керенский, Александр Федорович — Керенский, Александр Фёдорович А. Ф. Керенский …   Википедия

  • Керенский А. — Керенский, Александр Фёдорович А. Ф. Керенский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»