Фано, Уго

Фано, Уго
Уго Фано
Ugo Fano
Дата рождения:

28 июля 1912(1912-07-28)

Место рождения:

Турин

Дата смерти:

13 февраля 2001(2001-02-13) (88 лет)

Место смерти:

Чикаго

Страна:

Flag of Italy.svg Италия
Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

физика
биофизика

Место работы:
Альма-матер:

Туринский университет

Научный руководитель:

Энрико Персико
Энрико Ферми
Эдоардо Амальди

Известен как:

автор концепции резонанса Фано, эффекта Фано, коэффициентов Фано — Рака, диаграмм Фано — Лихтена

У́го Фа́но (итал. Ugo Fano; 28 июля 1912, Турин13 февраля 2001, Чикаго) — американский физик-теоретик итальянского происхождения. Член Национальной академии наук США (1976). Крупнейший специалист второй половины XX века в области теории взаимодействия излучения с веществом.

Содержание

Биография

Уго Фано родился в Турине в богатой еврейской семье. Он был назван в честь деда, который сражался в войне за объединение Италии на стороне Джузеппе Гарибальди. Отец, Джино Фано (Gino Fano), был профессором геометрии Туринского университета. Мать, Роза Кассин (Rosa Cassin), происходила из семьи инженеров и была талантливой художницей и музыкантом. Брат Уго, Роберт Фано (Robert Fano), впоследствии также стал известным учёным, специалистом в области теории информации. Уго был болезненным ребенком и до четвёртого класса учился дома. В двенадцатилетнем возрасте он увлекся ездой на велосипеде, что позволило ему укрепить здоровье. Позже он увлекся туризмом и альпинизмом, много времени проводил на купленной много лет назад дедом вилле близ Вероны (Villa Fano). Среди школьных друзей Уго был Сальваторе Лурия, будущий знаменитый микробиолог и нобелевский лауреат.

После того, как Фано поступил в Туринский университет, его старший кузен Джулио Рака (Giulio Racah) убедил его заняться физикой и познакомил с Энрико Персико (Enrico Persico), под руководством которого Уго защитил докторскую диссертацию в 1934 году. После этого Персико устроил его на работу в группу Энрико Ферми, и Фано переехал в Рим. Здесь его основным наставником стал Эдоардо Амальди. В 1936 году Фано отправился на два года в Лейпцигский университет, где работал под руководством Вернера Гейзенберга. По возвращении он некоторое время работал лектором в Риме, однако активизировавшиеся в Италии гонения против евреев вынудили Уго и его невесту Лиллу Латтес (Lilla Lattes) принять решение об эмиграции. В феврале 1939 года они спешно приняли крещение и были обвенчаны католическим священником, после чего Лилла отправилась в Аргентину, а Уго, после заезда в Париж, присоединился к ней. Там они смогли получить американские визы и в июне 1939 года прибыли в Нью-Йорк.

В США Фано поначалу работал в Вашингтонском институте биофизики, а вскоре переехал в лабораторию Института Карнеги, расположенную в Колд-Спринг-Харбор. Уго вошёл в группу Милислава Демереца (Milislav Demerec) и занимался в основном радиобиологией. Его интерес к вопросам биофизики и генетики восходил к семинару Паскуаля Йордана, состоявшемуся в Риме в 1938 году. Фано также активно сотрудничал с Максом Дельбрюком, познакомив его с Сальвадором Лурией (они впоследствии разделили Нобелевскую премию). После вступления Соединенных Штатов в войну он перешёл на работу в Баллистическую лабораторию, расположенную на Абердинском испытательном полигоне в штате Мэриленд. Вскоре у него родилась дочь Мэри. Всего у Уго и Лиллы было двое детей — обе дочери.

После окончания войны Фано на год покинул Колд-Спринг-Харбор, чтобы поработать в Колумбийском университете над проблемой сложных элементарных процессов, вызываемых излучением в связи с его биологическими эффектами. В 1946 году Уго принял предложение перейти в Национальное бюро стандартов, где продолжал работать до 1966 года. В 1948 году он впервые вернулся в Италию, затем продолжал периодически приезжать на родину. В 1950-е годы вышло две книги его авторства: первая, написанная совместно с женой Лиллой, также физиком по образованию и учителем по профессии, была посвящена педагогически правильному изложению основ атомной физики; в другой, написанной с Джулио Рака, излагалась теория групп в контексте её использования в физике атомных и ядерных столкновений.

В 1966 году, когда было принято решение о переводе Национального бюро стандартов в Гэйтерсберг (штат Мэриленд), Фано не пожелал туда переезжать и принял приглашение Чикагского университета, где продолжал работать до 2000 года. В 1972—1974 годах он возглавлял физический факультет, в 1982 году получил звание почетного профессора (Professor Emeritus). В университете он подготовил большое число студентов и аспирантов, со многими из которых продолжал сотрудничество и после их перехода в другие организации. В 1990—1995 году Фано выполнял обязанности помощника редактора журнала Reviews of Modern Physics. Он скончался в Чикаго в результате осложнений, связанных с болезнью Альцгеймера.

Научная деятельность

  • Первая важная работа Фано, проведенная вместе с Ферми в 1935 году, касалась интерпретации формы некоторых спектральных линий благородных газов, наблюдавшихся в спектральном континууме Гансом Бойтлером (Hans Beutler) и называемых сейчас линиями Бойтлера — Фано. К этой теме Фано вернулся в 1961 году, введя параметр асимметрии линии. Эта идея была использована в 1963 году для объяснения странных спектральных линий гелия за счет двухэлектронного возбуждения через квазидискретное состояние на фоне континуума. Идея асимметричного резонанса Фано, возникающего за счет интерференции континуума и дискретного состояния, оказалась чрезвычайно плодотворной не только в атомной физике, но и в физике конденсированного состояния, физике квантовых точек, фотонике.
  • Изучение двукратно ионизованных атомов привело Фано к идее коллективных квантовых чисел и координат, при помощи которых можно описывать целые системы частиц. Многократно ионизованные атомы соответствуют наименее исследованной области спектра между ближним ультрафиолетом и рентгеновскими лучами. Процессы одновременного возбуждения нескольких электронов дают качественно иную картину, нежели возбуждение лишь одного. Для изучения этих процессов и был предложен принципиально новый подход.
  • В 1965 году совместно с Лихтеном Фано дал объяснение процессам перехода кинетической энергии сталкивающихся атомов в энергию возбуждения электронов (механизм Фано — Лихтена). Этот механизм имеет общее значение в теории химических превращений.
  • Работая в группе Демереца, Фано изучал воздействие рентгеновского излучения на мух-дрозофил. Под влиянием работ Дельбрюка с бактериофагами, он также занялся этой темой, итогом чего стало открытие устойчивых к вирусам мутантов кишечной палочки. Опыт работы в области радиобиологии привел Фано к осознанию недостаточности чисто статистической теории мишеней, поэтому он занялся изучением детальных атомно-молекулярных процессов, происходящих при попадании энергичной заряженной частицы в среду. Он определил некоторые вещества, такие как кислород, способные уменьшать радиационные повреждения, установил время, необходимое клетке для восстановления после повреждения.
  • В 1947 году Фано ввел фактор (Fano factor), определяющий отклонения от средней эффективности ионизации, которая вызывается в среде излучением. В 1954 году совместно с Л. Спенсером он проанализировал энергетический спектр замедления быстрых электронов в среде. Он также установил теорему Фано о том, что поток вторичных частиц не зависит от вариаций плотности объёма, возбуждаемого первичным излучением. Этот факт играет важную роль в дозиметрии.

Награды

Основные публикации

Книги

  • U. Fano, L. Fano. Basic physics of atoms and molecules. — NY: Wiley, 1959.
  • U. Fano, G. Racah. Irreducible tensorial sets. — NY: Academic Press, 1959.
  • У. Фано, Л. Спенсер, М. Бергер. Перенос гамма-излучения. — М.: Госатомиздат, 1963.
  • U. Fano, L. Fano. Physics of atoms and molecules: An Introduction to the structure of matter. — Chicago: University Press, 1972. Перевод: У. Фано, Л. Фано. Физика атомов и молекул. — М.: Наука, 1980.
  • U. Fano, A. R. P. Rau. Atomic collisions and spectra. — NY: Academic Press, 1986.
  • U. Fano, A. R. P. Rau. Symmetries in quantum physics. — NY: Academic Press, 1996.

Статьи

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фано, Уго" в других словарях:

  • Фано (значения) — Фано (итал. Fano): Топоним Фано город в регионе Марке, Италия. Фамилия Фано, Гвидо Альберто (1875 1961) итальянский пианист, композитор и музыкальный педагог. Фано, Уго (1912 2001) американский физик теоретик итальянского происхождения. Фано …   Википедия

  • Резонанс Фано — тип резонанса с асимметричным профилем, возникающего в результате интерференции двух волновых процессов. Природа интерферирующих процессов может быть самой различной, поэтому такой резонанс носит универсальный характер и появляется в различных… …   Википедия

  • Саба, Умберто — Умберто Саба Umberto Saba Статуя Умберто Саба на улице Триеста …   Википедия

  • Умберто Саба — Umberto Saba Статуя Умберто Саба на улице Триеста Имя при рождении: Umberto Poli Псевдонимы: Umberto Saba, Umberto Chopin Poli Дата рождения: 9 марта 1883 Место рождения …   Википедия

  • Премия Энрико Ферми — У этого термина существуют и другие значения, см. Ферми (значения). Премия Энрико Ферми (англ. The Enrico Fermi Award) присуждается президентом США на основе представления Министерства энергетики (Department of Energy) выдающимся учёным за… …   Википедия

  • Гейзенберг, Вернер — Вернер Карл Гейзенберг Werner Karl Heisenberg …   Википедия

  • Эрмосильо, Карлос — Карлос Мануэль Эрмосильо …   Википедия

  • Гомес, Эркулес — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гомес. Эркулес Гомес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»