Тюрьморезов, Александр Павлович

Тюрьморезов, Александр Павлович
Александр Павлович Тюрьморезов
Alexandr Turmorezov.jpg
Дата рождения:

28 августа 1881(1881-08-28)

Место рождения:

Константиновск, Российская империя

Дата смерти:

12 мая 1930(1930-05-12) (48 лет)

Место смерти:

Ростов-на-Дону

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

математик, ботаник, врач, писатель

Язык произведений:

русский

http://sites.google.com/site/aleksandrturmorezov/

Александр Павлович Тюрьморезов (28 августа 1881— 12 мая 1930) — русский ботаник, писатель, первый редактор газеты «Казак».

Содержание

Биография

Родился 28 августа 1881 года в семье донских казаков в станице Константиновская. Отец — казак Павел Петрович Тюрьморезов, мать — Анастасия Андреевна (из других источников — Анастасия Никитична).

Рано остался сиротой. В 18 лет самостоятельно пошёл в Ростов учиться, окончил 5 классов Донской Новочеркасской гимназии, в 1905 году прошёл испытания в Тифлисском педагогическом совете и получил свидетельство о присвоении ему звания учителя уездных училищ с правом преподавания математики. С 1910 г. по 1913 г. был учителем в 1-м Донском высшем начальном училище в станице Константиновской. В 1913 году А. П. Тюрьморезов получил должность титулярного советника и удостоверение с гербовой сургучной печатью. В августе 1913 г. А. П. Тюрьморезов поступил на медицинский факультет Юрьевских частных университетских курсов при Юрьевском Университете (в наст. время Тарту, Эстония), где проучился до 1916 года. В марте 1916 г. Александр Павлович Тюрьморезов был призван в армию, где был назначен секретарём (а в дальнейшем Управляющим канцелярией) Особого по городу Петрограду Присутствия и в Совет по призрению семей лиц, призванных на войну. Обязанности секретаря препятствовали прохождению ускоренного курса на получение диплома врача в Юрьеве, и он просил об отсрочке до весеннего семестра 1917 г., однако из-за революционных событий курса не окончил.

В 1919 году А. П. Тюрьморезов вернулся на родину и был первым редактором газеты «Казак», издававшейся в станице Константиновской. В начале 20-х годов А. П. Тюрьморезов жил в г. Ростове-на-Дону. Он решил всё-таки осуществить свою мечту — стать врачом, и поступил в Донской Университет на медицинский факультет. В 1926 году Тюрьморезов женился на Марии Афанасьевне Бугаенко. В 1927 году у них родилась дочь Лидия, а в 1928 — сын Николай.

12 мая 1930 года А. П. Тюрьморезов умер от воспаления лёгких.

Книги

В 1910 году в станице Константиновская А. П. Тюрьморезов выпустил книгу «Виноградные болезни на Дону и о том, как их узнавать, как лечить и предохранять виноградники от заболеваний»[1].

В 1915 г. в г. Юрьеве А. П. Тюрьморезов выпустил книгу «Настольная справочная книга учащихся в высших учебных заведениях и путеводитель по г. Юрьеву», ставшую сегодня библиографической редкостью[2].

Также Александр Тюрьморезов написал книги — «Учебник по математике», «Вечный календарь» и «Лечение лекарственными травами».

Примечания

  1. Оригинал книги хранится в Российской государственной библиотеке в Москве
  2. Оригинал книги хранится в университете города Тарту, Эстония и в Российской государственной библиотеке в Москве.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тюрьморезов, Александр Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»