Тюрьма в Карлсруэ

Тюрьма в Карлсруэ
Тюрьма в Карлсруэ, вид с Северо-Запада

Тюрьма́ в Ка́рлсруэ (нем. Justizvollzugsanstalt Karlsruhe) — одно из исправительных учреждений в земле Баден-Вюртемберг. Состоит из главного отделения в Карлсруэ, и филиала в Раштатте.

В главном офисе, как правило, содержатся под стражей заключённые мужского пола. Оба отделения тюрьмы могут принять одновременно до 173 заключённых, в том числе 111 в Карлсруэ и 62 — в Раштатте, где размещаются в основном молодые заключенные и подростки. В тюрьме Карлсруэ работают 107 должностных лиц и работников разных профессиональных групп. В 2007 году в исправительном учреждении в среднем содержалось около 210 заключенных в обоих офисах.

Содержание

История

В 1894—1897 годах архитектор Йозеф Дурм создал четырехэтажное строение размером 77 x 47 метров с округленными углами и незаметным влиянием неоренессанса в фасаде здания. Цоколи и охваты окна выполнены из светло-серого песчаника, а остальные наружные стены выложены из красновато-желтого кирпича. После бомбовых ударов с воздуха армий союзников, была вновь сооружена крыша и покрыта сланцем. Крылья сооружения расположены вокруг вместительного внутреннего двора размером 60 x 30 метров. Все камеры расположены таким образом, что выходят окнами во двор, поэтому со стороны улицы нет никаких решёток, а лишь большие сводчатые окна. В центральном корпусе здания в восточном крыле размещены администрация, лазарет, кабинет врача, библиотека и тюремная церковь, а в полуподвальном этаже находится кухня.
Ранее женское отделение тюрьмы находилось в отдельной части здания. После Второй мировой войны женщин-заключённых стали размещать в отдельных тюрьмах. С 1 мая 2009 года женская тюрьма Бюля стала филиалом тюрьмы Карлсруэ. До этого она была филиалом исправительного учреждения Оффенбурга[1].

Литература

  • Прогулки по истории права Карлсруэ, письменный обзор (Detlev Fischer, Rechtshistorische Rundgänge durch Karlsruhe, Schriftenreihe des Rechtshistorischen Museums, Karlsruhe 2005, ISBN 3-922596-65-7)

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тюрьма в Карлсруэ" в других словарях:

  • Вестштадт (Карлсруэ) — Вестштадт Weststadt Герб …   Википедия

  • Дурлах — Durlach Герб …   Википедия

  • Хюбш, Генрих — Генрих Хюбш Heinrich Hübsch …   Википедия

  • Дурм, Йозеф — Йозеф Дурм. 1903 год Йозеф Дурм (нем. Josef Durm; 14 февраля 1837(18370214) …   Википедия

  • Грюнветтерсбах — Grünwettersbach Герб …   Википедия

  • ГЕРМАНИЯ — (Федеративная Республика Германия) государство в Западной Европе. По форме государственного устройства ФРГ федерация, в составе которой 16 земель (без каких либо национальных оснований). Каждая земля имеет собственную конституцию, выборный… …   Энциклопедия юриста

  • Шпеер, Альберт — Альберт Шпеер нем. Albert Speer …   Википедия

  • Хаузер, Каспар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаузер. Каспар Хаузер нем. Kaspar Hauser …   Википедия

  • Шпеер Альберт — Альберт Шпеер Albert Speer министр вооружений и военной промышленности Третьего …   Википедия

  • Шпеер А. — Альберт Шпеер Albert Speer министр вооружений и военной промышленности Третьего …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»