Тутальские скалы

Тутальские скалы

Тутальские скалы — живописные скальные выходы на правом берегу в среднем течении реки Томь на территории Яшкинского района Кемеровской области, напротив города Юрга. Скалы представляют собой подмываемые рекой обнажения сланцев высокого и крутого правого берега. Различают Ближние и Дальние скалы. Название скал созвучно близлежащей станции Тутальская Западно-Сибирской железной дороги, названию пос. Тутальский Санаторий, Тутальской волости Томского уезда Томской губернии (с 1913 г.), а также тутальскому говору сибирских народов.

Тутальские скалы равноудалёны от областных центров Томской, Кемровской и Новосибирской области. Скальные выходы используются для активного отдыха местным населением и являются естественным полигоном туристско-альпинистских клубов Западной Сибири.

Название образовано по имени близлежащей станции Тутальская Кемеровской железной дороги. По удалённости от неё Змеиные скалы ещё называют «Ближними», Никольские скалы называют «Дальними Тутальскими скалами». Настоящее имя групп скал — Никольские и Змеиные скалы знают местные жители и знатоки-краеведы. Многочисленные самодеятельные группы оперируют часто туристскими названиями — «Ближние» и «Дальние» (подразумевая оставленные в умолчаниях «Тутальские скалы»).

На скалах проводятся занятия по горному туризму, скалолазанию и технике альпинизма, в том числе тренингов палаточных лагерей: «Горная школа» (базовый школьно-молодёжный лагерь на Ближних скалах) и «Сибэкстрем» (базовый оборонно-спортивный лагерь напротив, на о. Межевской).

Это место особенно интересно для скалолазов и альпинистов. Есть маршруты различной сложности: Пти-Дрю, Мужское зеркало, Женское зеркало, Уголок, Женщина, Ишим, Крокодил, Конь.

Добираться до скал лучше на электричке, доехав до ст. Тутальская и далее пешком около 8 км (Ближние скалы) или 12 км (Дальние скалы).

Змеиные скалы

Змеиные скалы, называемые туристами «Ближние Тутальские скалы», расположены в 2 км от пос. Тутальский санаторий, в 5 км от пос. Поломошное и в 8 км от станции Тутальская. Змеиные скалы используют для занятий новичков в спортивном туризме и альпинизме, в том числе является местом расположения ежегоднего летнего палаточного лагеря «Горная школа» туристского клуба «Зодиак» (г. Томск). Высота скал до 32 метров. В группе скал вычленяют отдельные скалы с названиями Ишим, Воронежка (Воронья, Рыжая), Большое и Малое Зеркало.

Змеи на скалах есть, бывали случаи укуса ядовитых змей (гадюки).

Никольские скалы

Никольские скалы или так называемые туристами Дальние Тутальские скалы расположены в 7 км от пос. Тутальский санаторий, в 8 км от пос. Поломошное и в 12 км от станции Тутальская. Высота скал до 32 метров. В группе скал вычленяют отдельные скалы со своими топонимами: Б.Плита, Карнизы и обвал.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тутальские скалы" в других словарях:

  • Поход (туризм) — Турист в Кингз Каньон У этого термина существуют и другие значения, см. Поход. Поход  г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»