Торонг Ла

Торонг Ла
Торонг Ла
थोराङला
Thorong La pass april 2011.jpg
На перевале Торонг Ла
Координаты: 28°47′37″ с. ш. 83°56′20″ в. д. / 28.793611° с. ш. 83.938889° в. д. (G) (O) (T)
Расположение

Непал Непал

Горная система

Гималаи

Хребет

Дамодар Гимал, Аннапурна

Высота вершины

5416 м

Торонг Ла (Непал)
Montanya.svg
Торонг Ла
Commons-logo.svg Категория на Викискладе

Координаты: 28°47′37″ с. ш. 83°56′20″ в. д. / 28.793611° с. ш. 83.938889° в. д. (G) (O) (Я)

Торонг Ла (также встречаются варианты Тронг Ла, Торунг Ла, непальск. थोराङला, англ. Thorong La) — горный перевал в Непале на высоте 5416 м в северно-западной части массива Аннапурна. Перевал находится в седловине между пиками Торонг Ри (6144 м) и Яква-Канг (6482 м). Тропа, проходящая через Торонг Ла, соединяет районы Мананг и Мустанг, расположенные, соответственно, к востоку и к западу от перевала. Тропа регулярно используется местными торговцами.

Климат разделённых перевалом областей значительно различается — западная область засушливая, растительность здесь практически отсутствует, что резко контрастирует с зелёной, поросшей лесами, восточной областью.

Туризм

Перевал Торонг Ла является наивысшей точкой популярного туристического маршрута Трек вокруг Аннапурны. Большинство туристов предпочитает проходить маршрут "против часовой стрелки", т.е. в направлении МанангМуктинатх, чтобы пересечь Торонг Ла двигаясь с востока на запад, так как в противоположном направлении путь сложнее — западный склон перевала имеет более крутой подъём, кроме того, ближайшие населённые пункты с западной стороны удалены от Торонг Ла на большее расстояние, эту часть пути проще преодолеть спускаясь с перевала. На восточном склоне расположены два туристических лагеря — Торонг Педи (4420 м) и Верхний Лагерь (4800 м), где туристы ночуют перед восхождением на Торонг Ла. В верхней точке перевала установлена приветственная табличка, окружённая буддистскими молитвенными флажками, рядом находится чайный домик, работающий в туристический сезон.

Торонг Ла расположен достаточно высоко, пребывание в этой местности может вызвать высотную болезнь у человека, не прошедшего должной акклиматизации к условиям высокогорья. Медики из Гималайской Ассоциации Спасателей (Himalayan Rescue Association) рекомендуют при подъёмах на высоты более 3000 м набирать высоту постепенно, не более 400 м в день[1].

Наиболее благоприятные и безопасные по погодным условиям сезоны для восхождения на Торонг Ла — март — апрель и октябрь — ноябрь. В осенний период рекомендуется проходить перевал как можно раньше утром, т.к. после восхода солнца поднимается сильный ветер.

Галерея

Примечания

  1. Altitude. Himalayan Rescue Association.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Торонг Ла" в других словарях:

  • Торонг-Ла — थोराङला …   Википедия

  • Трек вокруг Аннапурны — туристский маршрут Трек вокруг Аннапурны …   Википедия

  • Катунг-Канг — Катунг Канг …   Википедия

  • Якава-Канг — Якава Канг …   Википедия

  • Марсъянди — непальск. मर्स्याङ्दी नदी Река Марсъянди в районе деревни …   Википедия

  • Мананг (район Непала) — Эта статья  об административном районе Мананг. Об одноимённой деревне в этом районе см. Мананг (деревня, Непал); о прочих значениях термина см. Мананг. Мананг मनाङ जिल्ला Страна …   Википедия

  • Горный туризм — Горный турист на перевале Торонг Ла (5416 м) в Н …   Википедия

  • Муктинатх — Координаты: 28°49′00″ с. ш. 83°52′15″ в. д. / 28.816667° с. ш. 83.870833° в. д.  …   Википедия

  • Дхарапани (Непал, район Мананг) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дхарапани. Деревня Дхарапани …   Википедия

  • Мананг (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мананг. Аэропорт «Мананг» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»