Торгово-промышленная палата Республики Мордовия

Торгово-промышленная палата Республики Мордовия
Торгово-промышленная палата Республики Мордовия
Тип

некоммерческая организация

Год основания

23 апреля 1993 года

Расположение

Flag of Russia.svg Российская Федерация: Саранск, Мордовия

Веб-сайт

http://tpprm.ru/

Торго́во-промы́шленная пала́та Респу́блики Мордо́вияроссийская компания, расположенная в Саранске, которая была основана в 1993 году.

Содержание

История

Торгово-промышленная палата Республики Мордовия была создана 23 апреля 1993 г. За годы своей деятельности ТПП РМ стала профессиональным и надежным партнером бизнес-структур республики. В числе приоритетных задач ТПП РМ: содействие развитию экономики и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в республике, расширение делового сотрудничества предприятий РМ с российскими и зарубежными фирмами и организациями, представительство и защита интересов предпринимателей.

В настоящее время ТПП РМ объединяет свыше 180 предприятий различных сфер деятельности и форм собственности. Членство в Торгово-промышленной палате Мордовии для всех этих предприятий является реальной возможностью налаживания партнерских отношений с коллегами из других регионов и стран, повышения профессионального уровня своих специалистов.

Структура ТПП РМ включает 4 департамента, 10 отделов, бюро делового туризма, Третейский суд при ТПП РМ. ТПП РМ также является соучредителем более 20 специализированных предприятий, деятельность которых направлена на развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности.

В 2009г. Торгово-промышленная палата Республики Мордовия сертифицировала систему менеджмента качества в системе сертификации «Евро-Регистр» на соответствие международному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2008 (ISO 9001:2008). Это позволило расширить деятельность подразделений ТПП РМ и повысить конкурентоспособность оказываемых ТПП РМ услуг.

В 2009г. ТПП РМ была переаккредитована в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, что свидетельствует об официальном признании ТПП РФ компетентности ТПП РМ выполнять задачи, функции и услуги, предусмотренные Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации и уставом ТПП РМ.

При ТПП РМ были созданы и успешно функционируют общественные формирования:

- комитет по промышленному развитию и совершенствованию законодательства;

- комитет по содействию внешнеэкономической и конгрессно-выставочной деятельности; - комитет по научно-техническим инновациям и высоким технологиям;

- комитет по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

- клуб профессиональных юристов.

В 2009г. объем услуг, оказанных ТПП РМ юридическим и физическим лицам, составил 22,058 млн. рублей. По совокупному объему услуг ТПП РМ входит в число лидеров на окружном и федеральном уровне.

Четко и своевременно сотрудниками ТПП РМ выполняются работы по товарной экспертизе и подготовке сертификатов, которые служат основными документами, дающими право покупателям, в т. ч. и импортерам, заявить претензии поставщикам на недостачу, некомплектность или ненадлежащее качество товаров, а также признаются в качестве доказательных документов российскими и иностранными арбитражными организациями и таможенными органами. Востребованы услуги ТПП РМ в области оценочной деятельности.

Деятельность

За годы своей деятельности ТПП РМ стала профессиональным и надежным партнером бизнес-структур республики. В числе приоритетных задач ТПП РМ: содействие развитию экономики и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в республике, расширение делового сотрудничества предприятий РМ с российскими и зарубежными фирмами и организациями, представительство и защита интересов предпринимателей. С каждым годом роль Торгово-промышленной палаты Мордовии как инфраструктурного звена экономики республики становится все более весомой. Заметнее становится участие ТПП РМ в реализации планов экономического развития Мордовии. Растет авторитет ТПП РМ и в системе торгово-промышленных палат Российской Федерации.

ТПП РМ принимает активное участие в развитии агропромышленного комплекса Республики Мордовия. Только за 2008-2009гг. специалистами ТПП РМ разработано свыше 120 инвестиционных проектов для предприятий республики, более 90% которых успешно реализованы.

В структуре ТПП РМ ведет свою деятельность Инновационно-технологический центр Республики Мордовия, который работает по трем направлениям: передача новых технологических решений; производство наукоемкого программного обеспечения; разработка и реализация инфраструктурных проектов в инновационно-технологической сфере.

Наряду с традиционно организуемыми экономическими миссиями в регионы России и зарубежные страны, ТПП Мордовии активно развивает площадки выставочного комплекса ООО «Мордовэкспоцентр». Проведенная реконструкция и современный менеджмент выставочного комплекса позволили в пять раз увеличить объем реализации услуг по выставочно-ярмарочной деятельности.

За последние два года увеличилось число выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых «Мордовэкспоцентром». В 2008-2009гг. предприятием проводилось более 20 выставочно-ярмарочных мероприятий ежегодно, в их числе такие успешные проекты как «Деловая Мордовия», «Стройиндустрия и инновационные технологии в сфере ЖКХ», «Народные художественные промыслы и ремесла финно-угорских народов» и многие другие.

В настоящее время ТПП РМ принимает активное участие в реализации проекта строительства в Саранске филиала Центра международной торговли, генеральным разработчиком концепции технопарка выступает MULTIGROUP Development. В составе данного комплекса предполагается наличие офисно-делового центра с конгресс-холлом (общая площадь - 16,2 тыс. кв.м), торгово-выставочного центра (10,2 тыс. кв.м), высоко комфортабельной гостиницы (5,7 тыс. кв.м). Строительство Центра международной торговли, с учетом принятого на федеральном уровне решения о создании в г. Саранске технопарка в сфере высоких технологий, позволит привлечь в республику самые известные мировые бренды - лидеры электротехнической отрасли, оптоволокна, приборостроения; рассчитывать на реальную возможность разрабатывать и выпускать самую современную, конкурентоспособную продукцию.

Приоритетным видом деятельности ТПП РМ является содействие внедрению на предприятиях систем менеджмента качества. ТПП РМ является центром, у которого есть все возможности для выполнения работ по разработке, внедрению и сертификации СМК на предприятиях «под ключ» в системе сертификации «Евро-Регистр» по международным стандартам ИСО 9000, 14000, SA8000, 22000.

В 2009г. специалистами ТПП РМ была проведена сертификация систем качества на соответствие международным стандартам ИСО в следующих организациях: ОАО «Сарэкс», «Трест «Мордовпромстрой», «Волгостальконструкция», ООО «Вагоноремонтная компания», «РМЗ строительная компания», ЗАО «Рузаевский стекольный завод». Были оказаны услуги по разработке интегрированной системы менеджмента на ОАО «Консервный завод «Саранский».

Важным направлением деятельности ТПП РМ является деловое образование специалистов предприятий. За 2008-2009 гг. Центром делового образования было организовано 13 семинаров и тренингов, обучено более 250 специалистов предприятий и организаций республики.

С марта 2008 г. в ТПП РМ начал свою реализацию новый проект – было открыто региональное представительство Международного института менеджмента ЛИНК. В 2009г. по программе «Менеджер-профессионал» МИМ ЛИНК обучалось 20 человек (в 2008г. было обучено 20 человек).

Для специалистов предприятий республики были организованы корпоративные курсы английского языка, в том числе с выездом непосредственно на предприятия. Так, по программе «Английский язык для занятых людей» было обучено 26 специалистов ОАО «Рузхиммаш», семь специалистов ОАО «Мордовцемент».

ТПП РМ активно участвует в реализации инфраструктурных проектов, направленных на поддержку малого бизнеса. Одним из таких проектов, где ТПП РМ выступила в качестве заказчика-застройщика, стало создание в строящемся здании ТПП РМ бизнес-инкубатора. В 2008г. Бизнес-инкубатор Республики Мордовия начал свое функционирование. В настоящее время это современный деловой центр, включающий 28 офисов общей площадью 693,7 кв. м, предназначенных для размещения на льготных условиях начинающих субъектов малого предпринимательства. По результатам проведенных конкурсов арендаторами бизнес-инкубатора стали 20 субъектов малого предпринимательства.

Получили развитие и другие проекты, направленные на поддержку малого бизнеса, реализуемые ТПП РМ.

В 2009 г. ТПП РМ проводилась независимая экспертиза административных регламентов министерств и ведомств республики на предмет коррупциогенности. Всего в 2009г. было проведено 22 экспертизы.

ТПП РМ оказывает содействие предпринимателям в урегулировании споров, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. Одним из эффективных способов их разрешения стал Третейский суд ,созданный при ТПП РМ в 2001г. За небольшой срок своего существования Третейским судом накоплен необходимый опыт третейского разбирательства, что позволяет этому негосударственному судебному институту быстро и экономично разрешать судебные споры предпринимателей.

Таким образом, в настоящее время ТПП является организацией с достаточно мощной инфраструктурой, большим ассортиментом востребованных в условиях рыночной экономики услуг.

Примечания

Торгово-промышленная палата Республики Мордовия является негосударственной некоммерческой организацией.

Нормативные документы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Торгово-промышленная палата Республики Мордовия" в других словарях:

  • Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России — (МКАС) International Commercial Arbitration Court for Russian Chamber of Commerce (ICAC)  проявление правового института международный коммерческий арбитраж и являет собою самостоятельное постоянно действующее арбитражное учреждение… …   Википедия

  • Самара — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). Городской округ Самара …   Википедия

  • Wingcity — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Крылатый город — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Ленинградская область — Координаты: 60°03′ с. ш. 31°45′ в. д. / 60.05° с. ш. 31.75° в. д.  …   Википедия

  • РОССИЯ — (Russia) Общие сведения Официальное название Россия, Российская Федерация (англ. Russian Federation). Расположена в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь 17 075,4 тыс. км2, численность населения 145,537 млн чел. (по… …   Энциклопедия стран мира

  • Чувашская Республика — Чӑваш Республики …   Википедия

  • Чувашия — У этого термина существуют и другие значения, см. Чувашия (значения). Координаты: 55°33′ с. ш. 47°06′ в. д. / 55.55° с. ш. 47.1° в. д.  …   Википедия

  • MULTIGROUP Development — Тип …   Википедия

  • Тольятти — Эта статья о городе Тольятти; другие значения: Тольятти (значения). Город Тольятти Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»