Тораевское сельское поселение

Тораевское сельское поселение
Тораевское сельское поселение
Страна

Флаг России Россия

Статус

сельское поселение

Входит в

Моргаушский район

Административный центр

Тораево

Глава

Павлов Александр Васильевич

Тораевское сельское поселениемуниципальное образование в составе Моргаушского района Чувашской Республики. Административный центр — деревня Тораево.

Содержание

Границы поселения

Северная граница сельского поселения начинается от места пересечения земель сельскохозяйственного производственного кооператива "Герой" Ядринского района и сельскохозяйственного производственного кооператива им. Суворова Моргаушского района на р. Штранга и идет вверх по течению до водохранилища близ села Тораево, далее посередине водохранилища поворачивает на юго-восток, затем идет по меже поля сельскохозяйственного производственного кооператива им. Ленина изменив направление на северо-восток под прямым углом, после чего направление меняет на юго-восток, далее по меже выходит до речушки, стекающей с Ижелькасинской плотины.

Восточная граница начинается от речки, стекающей с Ижелькасинской плотины до ее устья на р. Штранга, далее идет вверх по течению р. Штранги до сосновой рощицы за деревней Сяран-Сирмы, огибает рощицу с восточной стороны по правому притоку р. Штранги, идет на северо-восток через асфальтированную дорогу в прямом направлении до земель сельскохозяйственного производственного кооператива им. Е. А. Андреева, далее поворачивает на юго-восток и идет до границы земель Опытного лесхоза с землями сельскохозяйственного производственного кооператива им. В. И. Чапаева, меняет направление на юго-запад и в прямом направлении выходит к асфальтированной дороге, далее пересекает через дорогу по меже с землями сельскохозяйственного производственного кооператива В. И. Чапаева, идет до земель сельскохозяйственного производственного кооператива им. Ильича, где изменив направление на юг, затем по балке на юго-запад выходит на безымянный ручеек, впадающий в р. Ербашку.

Южная граница начинается с безымянного ручейка, впадающего в р. Ербашка, проходит извилистой линией по р. Ербашка до устья речки, стекающей от деревни Сене - Хресчень, затем по правому притоку поднимается в сторону деревни Сене - Хресчень, меняет направление на северо-запад и ломаной линией проходит по границе с землями сельскохозяйственного производственного кооператива "Шуматовский" Ядринского муниципального района до речушки, стекающей с обширной овражно-балочной системы.

Западная граница начинается с речушки на границе земель сельскохозяйственного производственного кооператива "Шуматовский" Ядринского муниципального района и сельскохозяйственного производственного кооператива "Герой" Ядринского муниципального района и идет вверх по ее течению до плотины, изиенив направление на северо-запад, далее у верхнего края склона направляется на север и идет до начала следующей балки, где направление меняет на северо-запад и дугой идет на западную сторону кладбища около деревни Тойшево, обибает кладбище и идет в северо-западом направлении до р. Штранга.

Здравоохранение

Население обслуживается Тораевской участковой больницей , находящейся в с. Тораево на 25 коек, в штате 3 врача, 14 медперсонал со средним специальным образованием. В деревнях Большие Токшики, Сюткюль, Анаткасы и Тойшево имеются фельдшерско-акушерские пункты. В селе Тораево находится аптечный пункт. Ведется постоянная работа по профилактике здорового образа жизни среди населения. Курируют программу "Забота" и "Ветеран" с обязательным посещением на дому одиноких престарелых и ветеранов войн.

Знаменитые люди

•Александров Иосиф Александрович, 26.04.1952 г.р., уроженец дер. Ойкасы – заслуженный артист Чувашской АССР;

•Андреев Африкан Вениаминович, 15.04.1967 г.р., уроженец дер. Анаткасы – Заслуженный работник образования ЧР;

•Андреева Елена Ивановна , 26.02.1937 г.р. уроженка дер. Тойшево – заслуженный работник торговли Чувашской АССР;

•Белова Зоя Степановна, 03.01.1951 г.р., уроженка дер. Сятракасы, доктор философских наук, профессор;

•Григорьев Геннадий Григорьевич 15.04.1950 г.р., уроженец дер. Большие Токшики, заслуженный механизатор Чувашской Республики;

•Данилов Владислав Григорьевич 12.11.1953 г.р., уроженец дер. Большие Токшики, депутат Госсовета ЧР;

Культура

Включает 3 сельских Дома культуры и 2 сельских клуба, 2 поселенческие и 1 сельская библиотеки. Ведутся кружковые работы, клубы по интересам, проводятся культурно-развлекательные мероприятия. При Тораевском СДК работает «Народный хор», при Б-Токшикском СДК работает народный фольклорный ансамбль "Таванлах". Из числа культработников организована агидбрига, которая во время весеннее- полевых , осенне-полевых работ , во время праздничных мероприятий выступает с концертами пере населением.

Образование

Школа функционирует в типовом здании, располагает одним спортивным залом, актовым залом на 300 мест. Общее количество кабинетов 9, имеется школьная столовая на 50 посадочных мест. Есть школьная библиотека, где в наличии на начало 2008 года имеется 12628 книг, из них 3950 учебников, научно-методическая литература - 800, художественная литература - 7728. В школе работает детская организация "Алые паруса" с 1997 года. Направление ее деятельности "Краеведение".

В школе есть компьютерный класс, компьютеры объединены в локальную сеть. Имеется возможность выхода в Интернет с высокоскоростным доступом, установлена спутниковая тарелка для приема передач школьного образовательного канала. У школы есть одна комбинированная учебная мастерская, колесный трактор Т-40М, грузовая автомашина ГАЗ-53. Школьный автобус подвозит детей из 6 деревень. На школьном участке земли выращивается сельхозпродукция для школьной столовой.

Имеется школьный музей. В школе есть водопровод, центральное газовое отопление, канализация. В школе сейчас 9 классов-комплектов (1 ступень -2, 2 ступень-5, 3 ступень-2) и имеется подготовительный класс. На 2008-09 учебный год число учащихся 132. В 1-4 классах - 25, в 5-9 классах - 90 и в 10-11 классах - 17 учащихся, в подготовительном классе - 12 детей. Число педагогических работников 23, из них 8 являются выпускниками этой же школы. Все педагоги имеют высшее образование. Количество учителей , имеющих высшую квалификационную категорию - 3, первую квалификационную категорию - 8, вторую квалификационную категорию - 10 и два учителя (молодые специалисты) имеют 8-й разряд.

Ссылки

Шаблон:Населённые пункты Тораевского сельского поселения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тораевское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»