Шумов, Анатолий

Шумов, Анатолий
Анатолий Шумов
Дата рождения

1924 год(1924)

Место рождения

Осташёво, Волоколамский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти

1941 год(1941)

Место смерти

Можайский район, Московская область

Принадлежность

Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Род войск

Партизаны

Годы службы

1941

Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии
Орден Ленина

Анатолий Шумов (1924, Осташёво — декабрь 1941, около Можайска) — несовершеннолетний партизан Великой Отечественной войны, казнённый гитлеровцами. Награждён Орденом Ленина (посмертно). Причислен к пионерам-героям.

Содержание

Биография

Героями не рождаются

Толя Шумов родился в 1924-м году. Его мать, Евдокия Степановна, убеждённая коммунистка, перед войной работавшая в Осташёвском райкоме партии, дала сыну имя в честь наркома просвещения Анатолия Луначарского. Мальчик рос без отца и буквально с первых шагов приучился к самостоятельности и строгому распорядку дня, которым жила его мама. С раннего детства не боялся одиночества и темноты; с нетерпением ждал дня, когда отправится в школу. В школе Анатолий учился с удовольствием, не отказывал в помощи отстающим товарищам.

В 1941 году Анатолий, после окончания восьмого класса решает оставить школу и втайне от матери вместе с тремя одноклассниками подаёт заявление в военное училище. Однако поступить в училище буквально перед самой войной не удаётся. Толя был очень расстроен этим: началась война, а ему, комсомольскому организатору класса, рослому, физически крепкому парню, приходится сидеть в тылу и разносить повестки мобилизующимся. «Фашисты наши города занимают, а нас, лбов, на фронт не пускают», — однажды сказал он матери после прослушивания очередной сводки Совинформбюро.

1 сентября Анатолий пошёл в девятый класс, однако учёба уже не доставляла ему былого энтузиазма: основное внимание он стал уделять военной подготовке в создаваемом директором их школы И. Н. Назаровым добровольческом истребительном батальоне. Школьники на этих занятиях овладевали винтовкой и пулемётом, приёмами маскировки и ориентирования.

Линия фронта тем временем стремительно продвигалась на восток. В сентябре-октябре 1941 года в западных районах Московской области шло формирование партизанских отрядов и подпольных групп, которые должны были начать функционировать на оккупированных территориях в случае прорыва противником Можайской линии обороны. 17 октября 1941 года гитлеровцы заняли райцентр Осташёво.

Юный партизан

В Осташёвском районе к этому времени было сформировано три партизанских отряда. В состав одного из таких отрядов, командиром которого стал Василий Федорович Праскунин, была включена и Евдокия Степановна Шумова, так как оставаться в Осташёве бывшей партийной работнице было невозможно, а эвакуироваться в глубокий тыл она наотрез отказалась, считая, что её место среди земляков, борющихся с врагом. Вместе с матерью в партизаны ушёл и сын. Также к отряду присоединились ещё трое вчерашних школьников: Владимир Колядов, Юрий Сухнев и Александра Воронова.

В задачу юных партизан входили главным образом добывание сведений о численности врага в конкретных местах, о продвижении немецких войск по проселочным дорогам, а также распространение среди местных жителей агитационных листовок, печатавшихся на эвакуированной в партизанский лес типографии.

Анатолий не отказывался от любых, даже таких трудных и рискованных заданий как минирование автомобильных дорог и уничтожение линий телефонной связи противника. Несколько раз он был близок к провалу, два раза задерживался немецким патрулём, но оба раза сумел уйти и вернуться в отряд.

Так во время проверки на Куровском большаке у Анатолия сняли верхнюю одежду, однако он сумел улизнуть буквально из под носа у немцев и в сильный мороз в одном нижнем белье добраться до партизан с ценными сведениями.

В другой раз избежать неприятностей Толе помог случай. Путь его проходил через плотину водяной мельницы, на которой оказался выставлен часовой. Обойти плотину не было возможности, а стало быть, не миновать объяснений с часовым, а это опасно — сапоги у Анатолия были полны листовок. Партизан уже обдумывал, как будет действовать как в случае если охранник окажется слишком дотошным, как неожиданно за спиной появилась гужевая повозка с немцами, ехавшими на мельницу. Около самой запруды повозка застряла. Анатолий не растерялся, бросился помогать вытаскивать телегу. «Гут, гут», — одобрительно закивал часовой и пропустил незнакомого подростка.

Была и трагикомичная история. Будучи задержанным в деревне Сумароково, Толя на допросе настойчиво утверждал, что занимается поиском своей пропавшей матери. Анатолий стал действовать как бесшабашный подросток: рассказывал немецкому офицеру, хорошо знавшему русский язык, анекдоты про коммунистов и смешные истории и сумел своим остроумием расположить его к себе. Офицер оставил Толю при себе и обещал помочь в розысках матери. Два дня комсомолец Шумов примерно играл свою роль, при этом высматривая и запоминая всё, что происходило во вражеском лагере. Затем, улучив момент, он сбежал в партизанский отряд, прихватив с собой полевую сумку с документами и картой, бинокль и пистолет офицера.

После этого вызывающего поступка немцы заинтересовались личностью дерзкого подростка. За предоставление сведений о нём была назначена награда.

Последнее задание

30 ноября 1941 года Толе предстояло очередное задание в Осташёве. Здесь он должен был встретиться Шурой Вороновой[1]. Однако девушка не пришла на встречу. Анатолий посещает нескольких проверенных местных жителей, пытаясь узнать о том, что случилось с Шурой. Во время передвижения по селу Толя был случайно замечен местным «полицаем» Кириллиным, который не преминул сообщить об этом своему немецкому начальству. Началась облава, в результате которой Толя был схвачен. После допроса, сопровождавшегося пытками и длившегося несколько часов, Анатолия Шумова привязали к саням и под охраной шести автоматчиков направили в Можайск. В лесу под Можайском Толя был расстрелян. Точное место его смерти не известно.

16 января 1942 года в ходе Ржевско-Вяземская операции после долгих кровопролитных боёв Осташёво было полностью и окончательно освобождено. К этому времени значительная часть села была превращена в руины. 17 января Евдокия Степановна вернулась в Осташёво, и стала расспрашивать людей о сыне. Однако, кроме того что его повезли в Можайск, ничего выяснить ей не удалось. Шумова ездила по местам массовых расстрелов гитлеровцами советских людей, но, сына среди погибших опознать не удалось. Ясно было только то, что Толя умер как герой и никого не выдал. Очевидцы подтверждали: на допросах Анатолий держался мужественно, несмотря на пытки, не проронил ни слова.

За смелость и мужество, проявленные в борьбе с нацистами, партизанский разведчик Анатолий Шумов был награждён орденом Ленина (посмертно).

Награды

Память

  • Осташёвская средняя школа носит имя Толи Шумова и Володи Колядова. Владимир Колядов погиб через несколько дней после смерти Анатолия, посмертно награждён орденом Красного Знамени.
  • Имена Анатолия Шумова, Владимира Колядова и Александры Вороновой были вписаны в Книгу почёта московской областной пионерской организации имени В. И. Ленина. При этом следует отметить, что все трое уже были комсомольцами.
  • В 1972 году в Осташёве, на центральной площади посёлка, был открыт памятник погибшим комсомольцам. Авторы скульптурной композиции — отец и сын В. В. и Д. В. Калинины.
  • Одному из морских пассажирских судов СССР было присвоено имя Толи Шумова.

Примечания

  1. Как выяснится позже, Шура Воронова была за несколько дней до этого арестована немецкими оккупантами и после допроса, во время которого девушка держалась героически, расстреляна. Посмертно Александра Воронова была награждена медалью «За боевые заслуги»

Ссылки

Литература

  • Урланис С. И. Толя Шумов. Художественно-документальный рассказ. Серия: Пионеры-герои М.: Малыш, 1980. 28 с. Тираж 300000 экз.
  • Федорова О. Можайск / О. Федорова, В. Ушаков, В. Федоров.- М.: Моск. рабочий, 1981.- С. 145—147.
  • Хромова К. Был героем сын. Анатолий Шумов — история молодого бойца. // Смена — № 1, Январь 1985 [1].



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шумов, Анатолий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»