Товарищество скоропечатня А. А. Левенсон

Товарищество скоропечатня А. А. Левенсон

Товарищество скоропечатня А. А. Левенсо́н — одна из известных и лучших типографий и издательств Российской империи.

Возникло в 1881 году в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А. С. Левенсона. Поначалу имело всего одну типографскую машину и ручной типографский станок. Однако через шесть лет привлекло к себе пайщиков и превратилось в «Типографию А. А. Левенсона и Ко», ещё через два года в «Товарищество скоропечатни А. А. Левенсона» с капиталом 210 тысяч рублей и инвентарём, который оценивался в 100 тысяч рублей. И работало с большой интенсивностью.

1 мая 1892 года в типографии случился пожар, который уничтожил всё. Однако товарищество достаточно быстро встало на ноги, и вскоре объём печатной продукции превышал допожарный.

В 1896 году товарищество А. А. Левенсон было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Здание Скоропечатни Левенсона (арх. Ф. О. Шехтель)

В 1900 году в Трёхпрудном угол Мамоновского переулков по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально для типографии Товарищества А. А. Левенсона было построено одно из самых красивых зданий Москвы.

«Издали оно красиво выступает своими легкими линиями, высокой шатровой крышей и остроконечностями, – так описывал его сам заказчик. – Вблизи впечатление значительно выигрывает. Несмотря на свои размеры, постройка не кажется чересчур массивной, а, напротив, поражает своей легкостью. В наружных украшениях – полная умеренность. Всего один барельеф, простой, художественно исполненный дрезденским скульптором». <...> Сам Франц Осипович с юмором писал Антону Чехову о своем доме: «…построил избушку непотребной архитектуры, которую извозчики принимают то ли за кирку, то ли за синагогу»[1]

Типография просуществовала там до 1917 года. Но здание сохранилось до сих пор и является Объектом культурного наследия Федерального значения.[2]

Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А. А. Левенсон» был И. Н. Кнебель. Здесь же печатались многие издания И. Н. Кнебеля. С 1907 И. Н. Кнебель — заведующий книгоиздательской деятельностью Товарищества.

Одним из членов товарищества был Л. А. Карзинкин. Карзинкины напечатали в том числе книги И. А. Бунина[3].

Типография специализировалась на выпуске художественных изданий, альбомов художников, программ для всех Императорских театров. А. А. Левенсон являлся и арендатором афиш.[4]

В типографии Левенсона были напечатаны первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь».

Сергей Эфрон и Марина Цветаева выпускали свои первые книжки в собственном, «домашнем» издательстве «Оле-Лукойе». А печатали — в скоропечатне Левенсона.

В типографии А. А. Левенсона (в Рахмановском переулке) в 1884 г увидела свет и первая книга Чехова, сборник рассказов «Сказки Мельпомены».[5][6]

Кроме того, в течение театрального сезона Типография Александра Александровича Левенсона, под редакцией самого Левенсона, издавала (с 1899 года [7]) самую настоящую газету под названием «Ежедневное либретто». В ней печатались в основном новости культуры, и она содержала много рекламы[8][9]:

При этом наряду с такими вроде бы нейтральными призывами, как «Вставая утром, пейте какао Эйнем» и «Требуйте всюду гильзы Катыка», там была реклама конкурентов — например, издательства П. Юргенсона. Разве в наши дни можно представить, как один производитель колы рекламирует тот же напиток с другим брендом?[10]

Особняк А. А. Левенсона на Пречистенской набережной (теперь дом 35, перестроен Ф. О. Шехтелем в 1901 году) находится прямо за Домом Перцовой.

Ссылки



Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Товарищество скоропечатня А. А. Левенсон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»