Тип 90 (танк)

Тип 90 (танк)
изображение
Тип 90
Классификация основной боевой танк
Боевая масса, т 50,2
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Годы производства 1990 — н/д[1]
Годы эксплуатации с 1992[2]
Количество выпущенных, шт. 341
Основные операторы Япония
Размеры
Длина с пушкой вперёд, мм 9755
Ширина корпуса, мм 3430
Высота, мм 2340
Клиренс, мм 450 (от 200 до 600)[3]
Бронирование
Тип брони модульная композитная, противоснарядная
Вооружение
Калибр и марка пушки 120-мм Rheinmetall L44
Тип пушки гладкоствольная
Длина ствола, калибров 44
Боекомплект пушки 45
Углы ВН, град. −12…+15°
Пулемёты 1 × 12,7-мм М2,
1 × 7,62-мм Type 74
Подвижность
Тип двигателя
Мощность двигателя, л. с. 1500
Скорость по шоссе, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 300
Удельная мощность, л. с./т 29,9
Тип подвески активная, гидропневматическая
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,96
Преодолеваемая стенка, м 1,0
Преодолеваемый ров, м 2,7
Преодолеваемый брод, м 2,0
Дополнительно
Изображения на Викискладе? Тип 90 (танк)

Тип 90основной боевой танк японских вооруженных сил, разработанный в 19761986 годах для замены танков Тип 61 и Тип 74.[1] Принят на вооружение в 1992 году.

Стоимость первых 56 танков, поступивших на вооружение в 1992 году, составила $8,7 млн за единицу.[4] По состоянию на 2006 год, стоимость одного серийного танка равнялась 790 млн японских йен ($6,6 млн). Первоначально планировалось выпустить от 500 до 800 танков такого типа, однако в действительности было произведено около 340 Тип 90.

По состоянию на 2012 год производство Тип 90 завершено и на вооружение сил самообороны Японии начал поступать более современный и дешёвый в производстве Тип 10.

Содержание

История создания и производства

Вскоре после создания танка Тип 74, Японское Верховное командование поставило задачу конструкторам Мицубиси создать более мощный и современный, полностью отечественный танк, способный на равных противостоять советскому T-72. Разработка опытного образца под названием TK-X была начата в 1976 году.[5] В 1985 году было создано два опытных образца под индексом ST-C, и в 1989 году разработка танка была завершена. Тип 90 производился серийно компанией Мицубиси с 1990 года.


Описание конструкции

Тип 90 сбоку

Танк имеет классическую компоновку, с размещением отделения управления в лобовой части, боевого отделения — посередине и моторно-трансмиссионного отделения — в кормовой части. В отличие от подавляющего большинства западных основных боевых танков, на Тип 90 установлен автомат заряжания, что позволило сократить его экипаж до трёх человек — механика-водителя, наводчика и командира. Механик-водитель размещается слева. Командир танка размещается справа, а наводчик — слева, у каждого из них имеется отдельный люк для посадки/высадки. В целом танк по своей конструкции напоминает танк Леопард 2, в некоторых источниках упоминается что в процессе создания танка принимали участие ещё и германские инженеры , так что по бронированию танк в большинстве деталей схож с леопардом 2 модификации А4 .


Огневая мощь

Система управления огнём и прицельные приборы

Прицельные приборы Тип 90

Система управления огнём танка Тип 90 обеспечивает автоматическое сопровождение и круглосуточное поражение целей с ходу. Современная СУО включает в себя:

  • перископический прицел наводчика (дневной оптический канал, тепловизионный канал на два монитора и алюминиево-иттриевый лазерный дальномер);
  • перископический прицел командира стабилизированный в двух плоскостях (производства Fuji Photo Optical Company);
  • 32-битный баллистический вычислитель;
  • автоматизированная система ведения огня;
  • двухполостный стабилизатор пушки.


На командирское место установлены следующие системы:

  • дневной перископический прицел кратностью 3-10x производства Nikon Corporation имеет вертикальный угол обзора: +/-29° и горизонтальный угол обзора +/-90°;
  • монитор с тепловизионным каналом прицела наводчика производства Fujitsu Company.

Характеристики лазерного дальномера:

  • Диапазон: от 300 до 5000 м
  • Дневное усиление: от 1 до 10 раз
  • Ночное усиление: от 3 до 10 раз


Вооружение

Стрельба из Тип 90

Основным вооружением танка является лицензионная 120-мм гладкоствольная пушка Рейнметалл, имеющая длину ствола 44 калибров и снабжённая автоматом заряжания. Пушка оснащена эжектором пороховых газов, термокожухом и стабилизирована в двух плоскостях. Такая же пушка установлена на американский танк M1 Абрамс и немецкий Леопард 2. До того, как были выбраны пушки Рейнметалл, японцы освоили производство отечественной 120-мм танковой пушки, но более низкая цена L44 стала решающей при выборе орудия Тип 90. Боекомплект пушки составляет 45 выстрелов, из них 20 размещены в автомате заряжания.

Пушка танка оснащена автоматом заряжания, размещенного в кормовой части башни, что позволяет исключить из экипажа заряжающего. В этом Тип 90 повторяет советские Т-64, Т-72, Т-80, Т-90, а также французский Леклерк и шведский истребитель танков Stridsvagn 103.

Вспомогательное вооружение

  • Зенитный 12,7-мм пулемет M2HB (боекомплект 660 патронов)[2]
  • Спаренный с пушкой 7,62-мм Type 74 (боекомплект 2000 патронов)

Защищенность и живучесть

Броневой корпус и башня Тип 90

Танк оснащен системами быстродействующего автоматического пожаротушения и защиты от ОМП.

Баллистическая защита

Корпус и башня танка сварные. Броневая защита танка дифференцированная. Броня в лобовой части корпуса и башни многослойная, комбинированная. Защита бортов корпуса и башни может быть усилена за счет съемных модулей с разнесенным бронированием.

Активная защита

Тип 90 оснащен системой постановки дымовых (аэрозольных) завес для противодействия управляемым ракетам с лазерным самонаведением или полуавтоматическим наведением по лучу лазера, а также препятствования работе лазерных дальномеров и постановки дымовой (аэрозольной) завесы. Танк имеет деформирующую окраску. Также были предприняты мероприятия по уменьшению шумности, дымности выхлопа и заметности в ИК диапазоне.


Подвижность

Работа активной подвески на Тип 90

Двигатель и трансмиссия

Тип 90 оснащен V-образным десятицилиндровым двухтактным дизелем Мицубиси 10ZG жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском, турбонагнетателем и теплообменником. Мощность двигателя составляет 1500 л.с., что позволяет танку за 20 секунд с места проехать 200 метров. Емкость топливных баков составляет 1100 литров.

Автоматическая трансмиссия танка имеет 4 передачи вперед и 2 назад. Тип 90 оснащен управлением на основе штурвала и комплексной системой управлением движения.

Ходовая часть

Ходовая часть шестикатковая и оснащена поддерживающими катками. Подвеска комбинированная (на крайних узлах регулируемая гидропневматическая (англ.)русск., на остальных — торсионная). Стандартный дорожный просвет составляет 450 мм, и может изменятся в диипазоне от 200 до 600 мм. Гусеницы танка — асфальтоходные, с резинометалическим шарниром.

Средства наблюдения, связи и навигации

Эргономика

  • Автоматическое переключение передач значительно упрощает управление, снижает время на обучение механика-водителя и снижает его утомляемость во время длительной езды на танке;
  • Бортовой компьютер механика-водителя.

На вооружении

  • Flag of Japan.svg Япония — 345 Тип 90, по состоянию на 2010 год[6]

Оценка машины


Достоинства

  • Современная система управления огнём;[26]
  • Высокая удельная мощность — 29,9 л.с. против, например, 24,0 л.с. у немецкого танка Леопард 2A6M и 21,5 л.с. у российского Т-90;
  • Применение автомата заряжания позволило уменьшить экипаж до трёх человек, снизить забронированный объём и увеличить реальную скорострельность на поле боя.

Недостатки

  • На момент принятия на вооружения был одним из самых дорогих танков в мире;
  • Танк трудоёмкий в производстве и оснащается большим количеством сложной электроники;
  • Двухтактный двигатель танка имеет высокий удельный расход топлива;
  • Лобовая броня башни установлена почти под прямым углом, что значительно снижает вероятность рикошета при попадании;
  • Отсутствует вспомогательная силовая установка.

Общий вывод

Примечания

Ссылки

Видео




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тип 90 (танк)" в других словарях:

  • Тип 10 (танк) — Тип 10 Тип: основной боевой танк Страна: Япония Характеристики Масса, кг: 44 тонны Бронирование: Модульная керамическая композитная броня Тип и модель двигателя: Дизельный 8 ми цилиндровый …   Википедия

  • Тип 99 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 99 …   Википедия

  • Тип 92 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 92 …   Википедия

  • Тип 63 (танк) — Тип 63 в экспозиции Военного музея в Пекине Тип 63 Классификация лёгкий плавающий танк Боев …   Википедия

  • Тип 89 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 89 …   Википедия

  • Тип 80 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 80. Тип 80 (кит. 80式, англ.  …   Википедия

  • Тип 98 (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 98 …   Википедия

  • Тип 90-II — Тип 90 II …   Энциклопедия техники

  • Тип 90 — Тип 90: Тип 90 (пушка)  75 миллиметровое японское орудие времён Второй мировой войны. Тип 90 (танк)  основной боевой танк японской армии. Тип 90 японская ракета класса «воздух воздух» с ИК ГСН …   Википедия

  • Тип 99 — (пулемёт)  японский ручной пулемёт Тип 99 (пушка)  японская авиационная пушка Тип 99  японская ракета класса «воздух воздух» Тип 99 (танк)  китайский основной боевой танк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»