Тимн

Тимн

Тимн (род. Τύμνεω; V век до н. э.) — согласно Геродоту, опекун скифского царя Ариапифа, сообщивший историку родословную Анахарсиса и некоторых царей Скифии[1].

Современная наука о Тимне

Вопрос об объёме сведений, полученных Геродотом от Тимна, вызывает дискуссии (сам Геродот называет его как информатора лишь однажды).

Применительно к Тимну Геродот употребляет термин эпитроп, который может означать «управитель» или «опекун», от выбора перевода зависит оценка роли Тимна. Согласно словарю Лидделла-Скотта, в данном месте Геродота (IV 76) его нужно понимать как «опекун» (в отличие от употребления в I 108 как управитель)[2]; так же переводит слово Г. А. Стратановский.

Уже на монетах с именем Павсания (490—480 гг.) и надписью ΘΥ вероятно помещались имена первых ольвийских единоличных правителей — тиранов. Ряд исследователей допускают, что позже Тимн — от которого Геродот узнал о Скиле, Орике и других — был скифским ставленником в Ольвии (в период с 480 по 470 гг.). Само имя Τύμνης карийское[3], рано унаследованное греками, поэтому Тимн, скорее всего, был греком, уроженцем Ольвии.

Он мог быть наместником скифского царя в Ольвии, а также «телохранителем или скорее начальником гвардии скифского царя». Ю. Г. Виноградов, а вслед за ним и другие исследователи считают Тимна доверенным лицом Скила.

Геродот не указал, что Тимна встретил в Ольвии; некоторые исследователи вообще считают, что Геродот не посещал Ольвию. Если перевести эпитроп как наместник, то обязательно наместник в Ольвии. Геродот же родился, как принято считать, в 484 г., и таким образом, вряд ли мог увидеть Тимна живым. Либо Тимн — измышление Геродота, либо реконструкция Ю. Г. Виноградова ошибочна и Тимн был наместником позже лет на тридцать, либо, что, скорее всего, Тимн вообще не был наместником Ольвии.

Если у Геродота эпитроп употребляется в значении «управитель», «правитель», «наместник», то у большинства авторов (Фукидид, Платон и др.), как впрочем, часто и у самого Геродота, этот термин обозначает «опекун», «попечитель». А если воспользоваться другими значениями термина, дающимися в авторитетных изданиях, то эпитроп вполне можно перевести как — «заведующий чем-либо» или «смотритель», исходя из этого, почему бы не предположить[4], что Тимн мог быть «смотрителем» дома Скила или Ариапифа в Ольвии, своего рода «экономом».

Ю. Г. Виноградов на основании того, что Тимн устраивал какие-то экономические дела своего патрона в Ольвии, сделал вывод об установлении над Ольвией экономического контроля, приведшего, в конечном счете, к свертыванию сельскохозяйственной базы полиса и превращению Ольвии в трансагента по вывозу в Эгеиду продуктов присвоения скифов-номадов. Если же принять другой вариант перевода, то Тимн никакой не наместник и тем более не греческий тиран, а просто доверенное лицо Скила в Ольвии. Ведь не случайно Геродот обратился за сведениями именно к Тимну, очевидно его было легко найти во дворце Скила[4].

Примечания

  1. Геродот. История. IV. 76
  2. A Greek-English Lexicon. Comp. by H. G. Liddell and R. Scott and others. Oxf., 1996. P. 669
  3. Геродот называет и другого карийца Тимна (История. V. 37; VII. 98).
  4. 1 2 К проблеме установления скифского протектората и тиранического режима в Ольвии (V в. до н. э.) Н. Б. Чурекова (Саратов) http://www.bibliotekar.ru/rusPrichernomorie/10.htm



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тимн" в других словарях:

  • легітимність — ності, ж. Довіра до закону, влади, уряду; законність …   Український тлумачний словник

  • нелегітимність — ності, ж. Незаконність …   Український тлумачний словник

  • Легітимність — довір’я до закону, влади, уряду …   Міжнародне комерційне право

  • легітимність — іменник жіночого роду …   Орфографічний словник української мови

  • Präsidentschaftswahlen in der Ukraine 2004 — Standarte des Präsidenten der Ukraine Im Herbst 2004 fanden Präsidentschaftswahlen in der Ukraine statt. Der seit 1994 amtier …   Deutsch Wikipedia

  • Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …   Википедия

  • Майерс, Фредерик — Фредерик У. Майерс Frederick William Henry H. Myers …   Википедия

  • Полиада — Афина (Ἀθηνᾶ) Cтатуя Афины (тип «Паллада Джустиниани») в садах Петергофа Мифология: древнегреческая В иных культурах: Минерва (лат.), Менфра (этрус.) Местность: Аттика …   Википедия

  • Ариапиф — этим именем Геродот называет скифского царя, отца Скила, Октамасада и Орика.[1] Согласно М. Фасмеру и В. И. Абаеву, имя интерпретируется как arya paisa («имеющий арийский облик»)[2]. Данная интерпретация не общепризнана. По Геродоту,… …   Википедия

  • УАСТЫРДЖИ — Ирон мифологийы нæлгоймæгтыл (сылгоймæгтæ йын йæ ном дзургæ дæр нæ кæнынц, хонынц æй ЛÆГТЫ ДЗУАР) æмæ бæлццæттыл армдарæг зæд. Стыр Хуыцауы фæстæ Уастырджи ирон динон дунеæмбарынады ахсы дыккаг бынат. Цæры уæларвы. Уымæн, æрмæстдæр уымæн ис бар… …   Словарь по этнографии и мифологии осетин


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»