Тереза из Лизьё

Тереза из Лизьё
Тереза из Лизьё
Thérèse de Lisieux
Sainte therese de lisieux.jpg
Имя в миру:

Тереза Мартен

Рождение:

2 января 1873(1873-01-02)
Алансон (Франция)

Смерть:

30 сентября 1897(1897-09-30) (24 года)
Лизьё (Франция)

Монашеское имя:

Св. Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика

Почитается:

католическая церковь

Беатифицирована:

29 апреля 1923 года

Канонизирована:

17 мая 1925 года

День памяти:

1 октября

Святая Тере́за из Лизьё́ (фр.  Thérèse de Lisieux), Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика (фр. Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus et de la Sainte Face), Святая Тереза Малая, в миру Тереза Мартен (2 января 1873 года, Алансон, Франция30 сентября 1897 года, Лизьё, Франция) — католическая святая, кармелитская монахиня, одна из трёх женщин, удостоенных титула Учитель Церкви.

День памяти в Католической церкви — 1 октября.

Тереза в пятнадцать лет

Содержание

Биография

Тереза родилась в 1873 году, в Алансоне, в семье часовщика Луи Мартена и его жены Мари-Зели Мартен. Семья была очень религиозная, и с детства Тереза и её четыре сестры (которые также стали монахинями) впитали в себя искреннюю веру родителей.

Когда Терезе было четыре года, её мать умерла от рака. Семья переехала в Лизьё. В возрасте девяти лет Тереза тяжело заболела и находилась на грани смерти. После неожиданного выздоровления девочка окончательно решила посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви в кармелитском монастыре.

Тереза в роли Жанны д'Арк

В 1889 году, в возрасте 15 лет Тереза сделала первую попытку поступить в монастырь, однако епископ отказался дать своё согласие, ссылаясь на юный возраст. Не помогла и поездка в Рим, на аудиенцию к папе Льву XIII. Вскоре, однако, епископ, убедившись в том, что желание Терезы не минутная прихоть, изменил своё решение, и Тереза смогла реализовать свою мечту — стать кармелиткой.

Через 7 лет после поступления в монастырь у Терезы начал развиваться туберкулёз. 30 сентября 1897 года Тереза скончалась, оставаясь никому не известной монахиней из удалённого монастыря. Последние годы жизни она посвятила автобиографической книге, где описывала свою жизнь и размышляла над богословскими вопросами.

После смерти

Через год после смерти Терезы настоятельница монастыря выпускает автобиографический труд Терезы под называнием «История одной души» тиражом всего 2 000 экземпляров. Однако, неожиданно для всех, книга имела потрясающий успех — тиражи следовали один за другим, епископы и ведущие богословы Франции выражали своё восхищение наряду с простыми читателями.

В начале XX века «История одной души» была переведена на все ведущие европейские языки.

В 1907 года Папа Пий Х впервые выразил желание, чтобы Тереза была прославлена. На одной частной аудиенции он, предвосхищая будущее, называет её «величайшей святой нашего времени».

Св. Тереза из Лизьё была беатифицирована 29 апреля 1923 года и канонизирована 17 мая 1925 года папой Пием XI.

В 1929 году, учитывая всё возрастающие масштабы паломничества на могилу святой, в Лизьё была построена великолепная базилика святой Терезы.

Автором книги о Терезе из Лизьё («Маленькая Тереза») был русский писатель и христианский мистик Дмитрий Мережковский; он и его жена Зинаида Гиппиус относились к её личности и сочинениям с большим почтением.

В 1997 году папа Иоанн Павел II провозгласил Терезу Малую Учителем Церкви.

Малый путь

Главное понятие в размышлениях святой Терезы — «Малый путь». Так она называет путь достижения святости, не подразумевающий совершения героических действий или подвигов во имя веры.

Она писала: «Любовь можно доказать поступками; а как я должна проявлять свою любовь? Я не могу совершить великих деяний. Единственный способ доказать мою любовь — это разбрасывать цветы, и эти цветы будут маленькими пожертвованиями, как и каждый мой взгляд, слово и все мои внешне непримечательные поступки, которые я буду совершать ради любви».

Часто «Малый путь» Терезы упрекают в излишней сентиментальности и ребяческой духовности, на что сторонники Терезы указывают, что она стремилась развить подход к духовной жизни, которая была бы понятной и поддающейся воспроизведению всеми, кто хочет ей следовать, независимо от их уровня образования.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тереза из Лизьё" в других словарях:

  • Тереза из Лизьё (Thérèsa de Lisieux) — Тереза из Лизьё (Thérèsa de Lisieux), Тереза младенца Иисуса и Святого Лика (1873 1997), французская монахиня кармелитка, святая Католической церкви. В XX в. известность получила её духовная автобиография «История одной души» (1898) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тереза Авильская — Святая Тереза на картине Алонсо дель Арко (XVII век) Тереза Авильская (Тереза Иисусова, Тереса де Аумада, исп. Teresa de Ávila, Teresa de Jesus; 28 марта 1 …   Википедия

  • Тереза — I из Лизьё (Thérèsa de Lisieux), Тереза младенца Иисуса и Св. Лика (1873 1897), французская монахиня кармелитка, святая Римско католической церкви. В XX в. известность получила её духовная автобиография «История одной души» (1898). II мать Тереза …   Энциклопедический словарь

  • Учитель Церкви — Учителей церкви принято изображать с книгами в руках (на изображении Исидор Севильский). Учитель Церкви (лат. doctor ecclesiae …   Википедия

  • Екатерина Сиенская — У этого термина существуют и другие значения, см. Святая Екатерина (значения). Екатерина Сиенская Caterina da Siena …   Википедия

  • Кардинал — У этого термина существуют и другие значения, см. Кардинал (значения). Облачение кардиналов Кардинал …   Википедия

  • Фома Аквинский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Фома (значения). Фома Аквинский Thomas Aquinas …   Википедия

  • Иларий Пиктавийский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иларий. «Хиротония св. Илария», миниатюра XIV века. Святой Иларий Пиктавийский (ок. 315 367)  епископ и …   Википедия

  • Римско-католическая церковь — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …   Википедия

  • Ефрем Сирин — Ефрем Сирин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»