Багосора, Теонесте

Багосора, Теонесте
Теонесте Багосора
Théoneste Bagosora
Теонесте Багосора.jpg
Дата рождения

16 августа 1941(1941-08-16) (71 год)

Место рождения

о. Гицийе в провинции Гисеный, Руанда-Урунди

Принадлежность

Flag of Rwanda (1962-2001).svg Руанда

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

19641993

Звание

полковник

В отставке

приговорён к пожизненному заключению за развязывание геноцида в Руанде

Теонесте Багосора (руанда Théoneste Bagosora; р. 16 августа 1941 года) — бывший полковник руандийской армии, приговорённый Международным трибуналом по Руанде к пожизненному заключению за развязывание геноцида в 1994 году. По национальности — хуту.

Содержание

Биография

Теонесте Багосора родился в общине Гицийе провинции Гисеный в Руанде-Урунди (ныне — Западная провинция Руанды). В 1964 году окончил военное училище в Кигали, получив звание лейтенанта второго ранга, затем продолжил обучение во Франции.

Поскольку являлся дальним родственником жены президента Руанды Жювеналя Хабиаримана быстро продвигался по службе. Был заместителем командующего высшего офицерского училища в Кигали, позднее — командующим военного лагеря Каномбе. В июне 1992 года был назначен на пост одного из руководителей Министерства обороны Руанды. Несмотря на формальное увольнение из рядов вооружённых сил 23 сентября 1993 года, сохранял должность до своего бегства в июле 1994 года, вызванного занятием почти всей территории страны Руандийским патриотическим фронтом, состоящим из тутси.

Скрывался в Республике Заир, затем перебрался в Камерун, где в 1997 году был задержан вместе с руандийским политиком Андре Нтагерурой, после чего препровождён в Арушу.

Обвинения в геноциде

18 декабря 2008 года Международный трибунал по Руанде приговорил Теонесте Багосору к пожизненному заключению за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Трибунал установил, что после того, как 6 апреля 1994 года в авиакатастрофе погиб президент Хабиаримана, Багосора полностью захватил контроль над политической и военной ситуацией в стране, следовательно несёт ответственность за произошедшие затем события.[1] Также Багосора был признан организатором ополчения «Интерахамве»[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Багосора, Теонесте" в других словарях:

  • Геноцид в Руанде — Кости убитых из ПТУ Мураби Геноцид в Руанде 1994 года (руанда Itsembabwoko ry u …   Википедия

  • Декабрь 2008 года — 1 декабря Отряд боевых кораблей Северного флота России приступил к развёртыванию в южной части Карибского моря для проведения российско венесуэльских военно морских учений «ВЕНРУС 2008».[1] В парламентских выборах в Румынии большинство голосов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»