Телемедицинские комплексы

Телемедицинские комплексы

Телемедицинские комплексы (часто используется взаимозаменяемый термин «телемедицинские системы») — набор мобильных и носимых программно-аппаратных средств для применения в домашней телемедицине, экстремальной медицине, медицине катастроф, военной медицине, а так же скорой и амбулаторной помощи и реабилитации пациентов. Телемедицинские комплексы обеспечивают беспроводную передачу аудио, видео и других данных о пациенте с места происшествия, используя доступные каналы связи, в телемедицинский центр или любое другое медицинское учреждение для получения удаленной врачебной консультации и проведения удаленной диагностики.

Содержание

Носимые комплексы

Носимый комплекс

Носимые комплексы, как правило, обеспечивают пользователю практически полную свободу рук и включает в себя портативный компьютер, процессор и аккумуляторы, которые располагаются либо в специальном герметичном (пыле и влагозащищенном) ударопрочном кейсе или чемоданчике, либо в специальном жилете, рюкзаке или на поясе. Так же может использоваться запястный компьютер. Дисплей, видеокамера, микрофон и наушники, обеспечивающие видеоконференцсвязь, располагаются в специальном шлеме и/или гарнитуре, надеваемой на голову. Носимые комплексы дополнительно оснащаются медицинским модулем, в который может входит различное портативное медицинское оборудование, как например, электрокардиограф, ультразвуковой сканер, тонометр, глюкометр, спирограф. В медицинский модуль может входить программы компьютерной интерпретации ЭКГ, врачебной анализ кривых, оценка дыхательных проб. Для обеспечения связи в труднодоступных местах, используются спутниковые каналы связи. Подобные комплексы обычно предусматривают возможность подключения оборудования, имеющегося в медицинских учреждениях на местах.

В рамках проекта создания общероссийской телемедицинской сети, который был выдвинут президентом Российской ассоциации телемедицины, вице-президентом по здравоохранению ОАО «Российские железные дороги» - Олегом Юрьевичем Атьковым, а так же проекта оснащения ОАО "РЖД" телемедицинскими комплексами, была поставлена задача создания отечественного носимого телемедицинского комплекса и оснащения дорог ОАО "РЖД" по Программе повышения безопасности движения. В рамках госконтракта, заключенного с Компанией ЖелТрансАвтоматика планируется поставка комплектов "шлема для дистанционной интерактивной передачи аудио-видео информации входящий в состав портативного мобильного телемедицинского комплекса" на протяжении трех лет для ряда российских железных дорог отечественного производителя Научно-производственной группы "Традиция".[1]

Мобильные комплексы

Мобильные комплексы (или т.н. Телемедицинские центры "на колесах") включают средства широкополосной спутниковой связи, средства беспроводной передачи данных, портативную компьютерную аппаратуру, средства видеоконференцсвязи, медицинское оборудование и функционируют на базе санитарных поездов или автомобилях скорой помощи (реанимобилей). Подобные реанимобили на сегодняшний день уже используются в Москве и Санкт-Петербурге. Аналогичная система так же функционирует в двух медицинских спецпоездах в рамках передвижных консультативно-диагностических центрах «Матвей Мудров» и «Николай Пирогов», которые регулярно совершают рабочие рейсы на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В состав подобных диагностических центров входят отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенодиагностический, офтальмологический и эндоскопической кабинеты, лаборатория, кабинет лор–врача, хирурга, гастроэнтеролога, невропатолога и других.

При создании передвижного диагностического центра на базе спецпоезда использованы универсальные мобильные терминалы видеоконференц-связи Tandberg Tactical MXP. Прием и передача информации осуществляются при помощи спутниковой связи "Инмарсат". На крыше вагона устанавливаются по два антенных терминала Nera World Communicator или Nera Voyager. Максимальная пропускная способность каждого такого терминала составляет 64 Кбит/с, однако, такой производительности достаточно для передачи видеоданных с разрешением 352х288 пикселей и частотой кадров в секунду 8–24 кадра.

Организация каналов связи

Для организации связи при помощи телемедицинских комплексов используются стандартные коммуникационные протоколы видеоконференцсвязи, в т.ч. SIP, H.323, H.320. Организация связи осуществляется по всем доступным типам телекоммуникационных каналов достаточной пропускной способности, в т.ч. по следующим каналам - Ethernet, Internet, Intranet с поддержкой протоколов: TCP / IP, DHCP, ARP, FTP, Telnet, HTTP, HTTPS, SOAP и XML.

В малонаселенных местностях возможность использования каналов ISDN практически не представлена. Даже наземные IP-каналы присутствуют только в населенных пунктах, расположенных вдоль больших трасс. Поэтому телемедицинские комплексы должны иметь техническую возможность подключения ко всем доступным каналам связи.

Телемедицинский комплекс так же должен обладать возможностью передачи в дуплексном режиме двух видеопотоков и непосредственного подключения медицинской диагностической аппаратуры по портам LAN, IEEE-1394, IEEE-802.11, USB, COM, Bluetooth, S-video, RCA.

Примечания

  1. Документация к открытому конкурсу на поставку оборудования

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Телемедицинские комплексы" в других словарях:

  • Телемедицина — Телемедицина  направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения конкретных пациентов.… …   Википедия

  • Телемедицинскй комплекс — Телемедицинский комплекс (телемедицинская система)  набор мобильных и носимых программно аппаратных средств для применения в домашней телемедицине, экстремальной медицине, медицине катастроф, военной медицине, а также скорой и амбулаторной… …   Википедия

  • модуль — 02.01.13 модуль (линейная или многострочная символика штрихового кода) [module <linear or multi row bar code symbology>] (1): Номинальная единица измерения линейного размера в знаке символа. Примечание В некоторых символиках ширина элемента …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»