Таштыпский район

Таштыпский район
Таштыпский район Хакасии
Тастып аймағы
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Республику Хакасия

Включает

9 сельских поселений

Административный центр

село Таштып

Дата образования

1925

Глава муниципального образования

Шулбаев Василий Иванович

Председатель Совета депутатов

Топоева Анна Арсентьевна

Население (2010)

15 871[1] человек
 (6-е место)

Плотность

0,8 чел./км²

Площадь

20 290 км² (1-е место)

Таштыпский район Хакасии на карте

Часовой пояс

MSK+4 (UTC+8)

Телефонный код

+7 39046

Код автом. номеров

19

ОКАТО

95 225 000 000

Ташты́пский райо́н (хак. Таштып аймағы) — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Республике Хакасия Российской Федерации.

Административный центр — село Таштып.

Содержание

География

Район расположен на юге Республики Хакасия, граничит с Красноярским краем, Кемеровской областью, республиками Алтай и Тыва.

Площадь 19690 км².

Рельеф пересечённый. Большая часть района расположена в подтаёжной и таёжной зонах, в предгорьях Западного Саяна и горных отрогах Кузнецкого Алатау. В южной части района в субмеридианальном направлении почти на 15 км тянется хребет Моныш.

По территории района протекает Абакан с притоками, берущая начало в Западном Саяне и Абаканском хребте. В районе находится множество горных озёр, самое уникальное из которых — оз. Чёрное.

Почвы серые лесные и чернозёмы оподзоленные с различными подтипами. Климат резкоконтинентальный. Среднемесячные температуры января в с. Таштып -18 градусов, июля +17 градусов. Количество осадков на большей части территории района более 850 мм. Снежный покров в горах держится 200—220 дней, достигая высоты 1 м. Лесной фонд занимает 74% территории района. Разнообразие природно-климатических зон обусловило богатый животный мир. Водятся марал, косуля, кабарга, медведь, рысь, росомаха, волк, лисица, высоко в горах — снежный барс.

Охраняемые территории: государственный биосферный заповедник «Хакасский», включающий «Малый Абакан» (98 тыс. га).

По территории района проходит железная дорога Аскиз — Абаза, автодорога A161 Абакан — Абаза — Ак-Довурак (Республика Тыва), действует паром.

Население и социальная инфраструктура

Численность населения 15,9 тыс. чел. (01.01.2007). По переписи 1939 население района составило 33,6 тыс. чел. По переписи 1989 в р-не проживало 36,2 тыс. чел., в т.ч. русских — 73,2%, хакасов -21,2%, украинцев — 1,4%, немцев — 0,9% и др.

Средняя плотность населения — 0,8 чел. на кв. км. Экономически активное население составляет 8,1 тыс. чел., в т.ч.: занятые в народном хозяйстве — 4,4 тыс. чел., в домашнем личном хозяйстве — 1,1 тыс. чел. Состоит на учете в службе занятости 0,7 тыс. чел., пенсионеров — 4,5 тыс. чел. В промышленности занято 0,1 тыс. чел., в сельском хозяйстве — 0,3 тыс. чел., в лесном хозяйстве — 0,2 тыс. чел., в строительстве — 0,1 тыс. чел.

Население традиционно занимается охотой, рыбной ловлей, сбором даров тайги. Удельный вес Таштыпского района в общереспубликанских основных показателях сельского хозяйства в 2002 составил: вся продукция сельского хозяйства — 6,4%, производство мяса — 7,2%, производство молока — 8,7%, поголовье крупного рогатого скота — 8,5%, посевная площадь с.-х. культур — 4,4%.

В районе действуют общеобразовательные школы, в том числе начальных — 4.

Здравоохранение района представлено Таштыпской Центральной районной больницей (115 коек) и участковыми больницами в Матуре и Малых Арбатах, Таштыпской амбулаторией и 25 фельдшерско-акушерскими пунктами. Численность персонала 40 врачей и 155 средних медработников.

На территории района имеются памятники археологии и истории: Абаканский могильник (4-2 век до н.э.), Чистобайский писанец (памятник первобытного искусства и железного века), памятники «Борцам за Советскую власть» и воинам — землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Издается газета «Земля Таштыпская».

История

Район образован в 1924 на базе двух волостей Минусинского уезда Енисейской губернии: Таштыпской и Сейской, с 25 мая 1925 года в составе Хакасского округа, вошедшего в свою очередь в состав Сибирского края. В состав района вошли 10 сельских советов. Границы и административное деление неоднократно менялись. В 1963 территорию района снова разделили между вновь образованным Абазинским промышленным районом с центром в посёлке Абаза и Аскизским сельскохозяйственным районом с центром в с. Аскиз. В 1965 район был вновь восстановлен в прежних границах, но до 1968 райцентром был г. Абаза. В 1968 статус райцентра возвращен с. Таштып. К концу XX — началу XXI вв. в состав района входило 9 сельских советов и 1 городской совет (в 1966 посёлку Абаза был присвоен статус города районного подчинения. С 2003 город Абаза, получив статус муниципального образования, вышел из состава района. После такого деления в районе остались преимущественно сельскохозяйственные предприятия. Наивысшего развития экономика района достигла в конце 1970-х — начале 1980-х гг. Работали такие крупные предприятия, как Абаканское рудоуправление, Абазинские леспромхоз и лесокомбинат, Хакасский и Матурский леспромхозы, Абазинская швейная фабрика, совхозы «Абазинский», «Таштыпский», «Арбатский», Таштыпское ремонтно-строительное управление и др. В настоящее время часть предприятий находится в стадии банкротства, другие изменили форму собственности. С 01.01.2003 преобразован в муниципальное образование Таштыпский район.

Административное устройство

В состав района входят 9 сельских поселений (сельсоветов):

  1. Анчулское сельское поселение — село Анчул
  2. Арбатское сельское поселение — с. Арбаты, с. Харачул
  3. Большеонское сельское поселение — посёлок Большой Он
  4. Большесейское сельское поселение — с. Большая Сея
  5. Бутрахтинское сельское поселение — деревня Бутрахты
  6. Имекское сельское поселение — с. Имек
  7. Матурское сельское поселение — с. Матур
  8. Нижнесирское сельское поселение — с. Нижние Сиры
  9. Таштыпское сельское поселение — с. Таштып

, включающих 32 сельских населенных пункта:

Экономика

Достопримечательности

Примечания

См.также

  • Административное деление республики Хакасии



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Таштыпский район" в других словарях:

  • Таштыпский район Хакасии — Герб Страна …   Википедия

  • Кирово (Таштыпский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кирово. Деревня Кирово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Бейка (Таштыпский район) — Бейка река отрогов Абаканского хребта, правый приток р. Тёя. Длина 42 км. Берет начало в 10 км северо западнее г. Турачак, Таштыпского района Хакасии, впадет в р. Тёя, в 35 км от устья, близ с. Оты Аскизского района. Течет в юго восточном… …   Википедия

  • Усть-Абаканский район — Хакасии Ағбан пилтірі аймағы Флаг (описание) …   Википедия

  • Бейский район — Хакасии Пии аймағы Страна …   Википедия

  • Алтайский район (Хакасия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алтайский район. Алтайский район Хакасии хак. Алтай аймағы Страна …   Википедия

  • Орджоникидзевский район (Хакасия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзевский район. Орджоникидзевский район Хакасии Орджоникидзе аймағы Страна …   Википедия

  • Алтайский район Хакасии — хак. Алтай аймагы Страна  Россия …   Википедия

  • Ширинский район — Хакасии хак. Шира аймағы Герб …   Википедия

  • Аскизский район — Хакасии Асхыс аймағы Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»