Ташир (гавар)

Ташир (гавар)

Ташир[1] (арм. Տաշիր) или Таширк[2][3] (в греко-римских источниках — Тосарена[4], в грузинских источниках — Ташири или Сомхет[5] (т. е. Армения[6][7])) — гавар (область) в провинции Гугарк Великой Армении[8][5]. С XI века, после строительства армянским царем Давидом I Безземельным крепости Лори[1], область именовался также Лори. Средневековый историко-географический регион Армении.

Содержание

География

Собственно область Ташир охватывал побережье рек Дзорагет, Памбак и Дебет (верхние и средние течения). Северные пределы заканчивались вдоль горного хребта Вирахайоц, на юге Халабским хребтом, на западе отделялась от Ширака Базумским хребтом, на востоке тянулась до Гугаркского хребта. В центре гавара находилась равнина Ташратап[9], современная Лорийская степь[2].

История

Согласно Хоренаци (V в.) Ташир и окраинные области были унаследованы легендарным отпрыском Хайка Гушаром[10]:

Гушар же, потомок сыновей Шара, унаследовал гору Мтин, то есть Кангарк, половину Джавахка, Колб, Цоб, Дзор вплоть до крепости Хнаракерт. Но Валаршак утвердил за отпрысками Гушара Хайкида также княжество Ашоцк и владение Таширк. Наместничество северного края, расположенного против горы Кавказа, он поручает великому и могучему роду и присваивает его родовладычеству титул бдеашха Гугаркского.

С VIII века до н. э. территория Ташира в составе государства Урарту, в VI—II веках до н. э. армянского царства Ервандидов, в II—I веках до н. э. часть Великой Армении династии Арташесидов, в I—V веках н. э. династии Аршакидов.

Клавдий Птолемей, «География»[4]:

Области Армении в части заключаются между реками Ефрат, Киром и Араксом, суть следующие: у Мосхийских гор — Котарзенская … вдоль реки Кира — Тосаренская и Отенская

В период Аршакидской династии являлась собственностю Гугаркского бдешхства. После ликвидации Сасанидами армянского царства в 428 году Ташир был присоединен к вассальному Грузинскому марзпанству[8]. В 450451 годах полководец, нахарар Врен Ташраци (Таширский) был союзником Вардана Мамиконяна[11]. Таширские князя участвовали также в освободительной борьбе второй половины VI века. В конце IX века Ашот I освободил Ташир от арабских захватчиков и воссоединил с Багратидской Арменией.

Ташир-Дзорагетское царство

Ташир-Дзорагетское царство в составе Багратидской Армении, начало XI века (Большая сов. энциклопедия, т. I, М., 1969)

В 966 году был образован административный регион «страна Ташир», который в 978 году[12] был преобразован в вассальное Aнийским Багратидам армянское царство Ташир-Дзорагет (гавар Ташир и ряд соседних областей, включая гавары Дзорагет и Тавуш). Первым царем Ташир-Дзорагета становится Гурген (Кюрике) — младший сын армянского царя Ашота III[13][14]. Царство имело стратегически важное значение для защиты северных пределов Армении от арабо-курдских амиратов. В начале XI века в центре области Ташир был основан крепость Лоре (Лори), который в 1065 году становится центром царства.

После XI века

На рубеже XII—XIII веков Ташир (Лори) наряду с другими областями Восточной Армении был освобожден Закарянами[15][16].

Путешественник Амброджо Контарини в 14741477 гг. пишет о Ташире/Лори[17]:

/Лорео/ 22-го числа начали мы подыматься на превысокую гору и к вечеру достигли вершины ея, где и остановились для отдыха, хотя и не имели при себе ни капли воды. На другой день рано утром пустились мы далее и, с ехав с горы, очутились во владениях Узун-Гассана, т. е. в Армении, а вечером прибыли в крепость Лори (Loreo), принадлежащую тому же Узун-Гассану и расположенную в небольшой долине, между горою и рекой, замечательной не столько по глубине вод своих, сколько по крутизне и высоте берегов. У самой этой реки выстроена Армянская деревня, в которой мы и расположились для ночлега...


Путешественник Иоганн Гюльденштедт в 1771 году писал[18]:

Армянский округ Ташири
Он расположен в Сомхити, от Тефлиса на Ю.Ю.З. вверху у Поладаури Махавера и граничит на юге с турецким округом Аирумли или Карсом, на востоке с Бампеком. Персидский шах Надир чрезвычайно его разорил. Большинство его жителей армяне и затем терекменские татары.

Культура

Ташир являлось одним из важных культурных центров Армении. Еще в начале V века по приглашению бдешха Гугарка Ашуши Месроп Маштоц в Ташире вел просветительскую деятельность. Корюн, биограф Маштоца, писавший в 440-гг., сообщает[19]:

Тогда ишхан таширцев, муж почтенный и боголюбивый, которого звали Ашуша, предоставил в его распоряжение себя и весь гавар свой. Он же (Маштоц) распространяемое повсюду учение развернул (и здесь) не менее усердно, чем в других гаварах.

Из раннесредневековых монастырей известны Одзун, св. Аствацацин (Богородицы) в Куртане[20], Тормак в Гулагараке, Джграшен в Вардаблуре[21]. Особую культурную ценность представляет купольная базилика Одзуна VI века. В X веке на востоке Ташир-Дзорагетского царства строятся монастыри Санаин и Ахпат — одни из наиболее крупнейших культурных памятников истории Армении.

Примечательны обнаруженные в Ташире могильные памятники V—VII веков[22].

Примечания

  1. 1 2 Лори — статья из Большой советской энциклопедии (2 издание)
  2. 1 2 См. прим. 148
  3. См. прим. 137
  4. 1 2 Клавдий Птолемей, География, V, 12, 9:"Области Армении в части заключаются между реками Ефрат, Киром и Араксом, суть следующие: у Мосхийских гор — Котарзенская … вдоль реки Кира — Тосаренская и Отенская"
  5. 1 2 См. прим. 425
  6. См. прим. 2
  7. См. прим. 10
  8. 1 2 «Армянская География VII века по Р. Х (приписывавшаяся Моисею Хоренскому)». Пер. с др.-арм. и коммент. К. П. Патканова. — СПб., 1877.
  9. Киракос Гандзакеци. История Армении, гл. ХL
  10. Хоренаци, История Армении, II, 8
  11. Егише, О Вардане и войне армянской, Раздел 5, Раздел 8
  12. Ташир-Дзорагетское царство — статья из Большой советской энциклопедии (3 издание)
  13. V. Minorsky. Studies in Caucasian History, p. 41:"The king of Ani, Ashot III (952-77), was succeeded by his son Smbat, while his younger son Gurgen received the northern fief of Tashir (chief-town Lori) with numerous dependencies."
  14. Вардан Великий. Всеобщая история: "И в самый день (их кончины) принял корону старший сын его, Сембат, названный Завоевателем (***). Он построил в Ани большую стену на широком Фундаменте и положил основаниe большой соборной церкви. Младший брат его наследовал Ташир, Сев-ордик', Дцоро-гет, Кайан, Катцан, Хорхоруник', построенный Хором — он же Хошорни, Хоракерт и Базуник' — он же Базкерт, в странах Таширских. Кроме этого Гургену достались другие знаменитые крепости, которые Иверийцы называют Сомхет'ом"
  15. Cyril Toumanoff. Armenia and Georgia // The Cambridge Medieval History. — Cambridge: 1966. — Т. IV: The Byzantine Empire, part I chapter XIV. — С. 593—637.: "Later, in the twelfth and thirteenth centuries, the Armenian house of the Zachariads (Mkhargrdzeli) ruled in northern Armenia at Ani, Lor'i, Kars, and Dvin under the Georgian aegis".
  16. Киракос Гандзакеци. История Армении, гл. 4:"Закарэ был военачальником грузинского и армянского войска, подвластного грузинскому царю, а Иванэ был в должности атабека. Они отличились большой отвагой в боях: завоевали и взяли себе множество областей армянских, которыми владели персы и мусульмане, — гавары, расположенные вокруг моря Гегаркуни (Речь идет об оз. Севан), Ташир, Айрарат, город Бджни, Двин, Анберд, город Ани, Карс, Вайоцдзор, область Сюнийскую и близлежащие крепости, города и гавары."
  17. Барбаро и Контарини о России. М. Наука. 1971
  18. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб. Петербургское востоковедение. 2002
  19. Корюн, Житие Маштоца, 18, ср. Мовсес Хоренаци, История Армении, кн. III, гл. 60
  20. Куртанская церковь Сурб Аствацацин
  21. Церковь Джграшен
  22. Армянская советская энциклопедия. — Ер.: 1985. — Т. 11. — С. 575.