Чаусова, Татьяна Михайловна

Чаусова, Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна Чаусова
Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

исполнитель
педагог

Инструменты

орган

Награды
Заслуженный артист Российской Федерации

Татья́на Миха́йловна Ча́усова — российская органистка, музыкальный педагог и музыковед, доцент Санкт-Петербургской и преподаватель Одесской консерваторий, Заслуженная артистка России (2002).

Биография

Татьяна Чаусова получила высшее музыкальное образование в Ленинградской консерватории. Она стала одной из последних учениц Исайи Браудо. В 1973 году уже после смерти Браудо она окончила консерваторию как органист по классу его дочери Анастасии и как музыковед по классу профессора Галины Филенко.

Окончив консерваторию, Чаусова до 1977 года преподавала в Одесской консерватории. Пройдя в 1977—1979 годах ассистентуру-стажировку у профессора Нины Оксентян, она начала преподавать в Ленинградской консерватории с 1979 года. В настоящее время Татьяна Чаусова — профессор кафедры органа и клавесина[1].

Концертную деятельность Чаусова ведёт с 1973 года. Она выступает как сольно, так и в ансамблях с известными музыкантами. Обширный репертуар органистки включает произведения разных стилей и эпох. Помимо выступлений в разных российских городах, она гастролирует по странам Европы и США. В 2002 году Татьяне Чаусовой было присвоено почётное звание заслуженной артистки России[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чаусова, Татьяна Михайловна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»