Танузий Гемин

Танузий Гемин

Танузий Гемин (лат. Tanusius Geminus) — римский историк I века до н. э., на его труд ссылаются Светоний, Сенека и Плутарх. Происходил из малоизвестного рода Танузиев. О его жизни неизвестно ничего.

Содержание

Сочинения

Согласно Сенеке, он был автором объемного исторического сочинения «Анналы» (или «История»), по-видимому, написанных в стихотворной форме, до наших дней не сохранилось. Сенека сравнивает долгую жизнь с его «Анналами», подчеркивая их объем.

Жизнь некоторых потому и долга, что похожа на «Летописи» Танузия.

[1]

В его работе содержались сведения о том, что Цезарь участвовал в заговоре с Марком Крассом, Публием Суллой и Луцием Автронием, направленном против сената, в результате которого, Красс бы стал диктатором, а Цезарь — magister equitum[2]. Плутарх также использует сведения Танузия:

Танузий, правда, сообщает, что, когда сенат выносил постановления о празднике и жертвоприношениях в честь победы, Катон выступил с предложением выдать Цезаря варварам, чтобы очистить город от пятна клятвопреступления15 и обратить проклятие на того, кто один в этом повинен. Из тех, что перешли Рейн, четыреста тысяч было изрублено; немногие вернувшиеся назад были дружелюбно приняты германским племенем сугамбров.

[3]

Светоний упоминает некоторые детали из его работы:

Танузий добавляет, что из раскаяния или из страха Красс не явился в назначенный для избиения день, а потому и Цезарь не подал условленного знака: по словам Куриона, было условлено, что Цезарь спустит тогу с одного плеча.

— Гай Светоний Транквилл. Жизнь Двенадцати Цезарей. Божественый Юлий. 9

Есть предположение, что Катулл, понося «Анналы» Волюзия, называя их «cacata carta» (изгаженная бумажка), имеет ввиду работу Танузия[4].

Annales Volusi, cacata carta, votum solvite pro mea puella.

(Хлам негодный, Волюзия анналы! Вы сгорите, обет моей подружки).

Также он награждает это сочинение эпитетами «electissima pessimi poetae» (Худший вздор из дряннейшего поэта) и «pleni ruris et infacetiarum» (Вздор нескладный, нелепица и бредни).

Примечания

  1. Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луцилию. Письмо XCIII.
  2. Гай Светоний Транквилл. Жизнь Двенадцати Цезарей. Божественый Юлий.
  3. Плутарх. Сравнительные Жизнеописания. Цезарь. 22.
  4. Катулл. 36.

Источники

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Танузий Гемин" в других словарях:

  • Танузий — (Tanusuis): 1) Луций один из богатых римских всадников, которых Катилина при помощи галльского отряда убил во время проскрипций Суллы, желая угодить диктатору и приобрести для себя выгоды. 2) Гемин автор исторического труда, в котором… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»