Тан Цзинсун

Тан Цзинсун
Taн Цзинсун
кит. трад. 唐景崧, упр. 唐景嵩, пиньинь: Táng Jǐngsōng
Taн Цзинсун
Флаг
1-й Президент Республики Тайвань
Флаг
25 мая 1895 — 5 июля 1895
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Лю Юнфу
 
Вероисповедание: Конфуцианство
Рождение: 1841 год(1841)
Смерть: 1903 год(1903)
China Qing Dynasty Flag 1889.svg Гуйлинь, Империя Цин
 
Военная служба
Годы службы: 18861920
Принадлежность: China Qing Dynasty Flag 1889.svg Империя Цин
Flag of Formosa 1895.svg Республика Тайвань
Звание: генерал
Командовал: China Qing Dynasty Flag 1889.svg Цинская армия
Сражения: Франко-китайская война
Японо-китайская война (1894—1895)

Тан Цзинсу́н (кит. трад. 唐景崧, упр. 唐景嵩, пиньинь: Táng Jǐngsōng; 18411903) — китайский государственный и военный деятель, командующий Юньнаньской армией в период Франко-китайской войны. Внёс значительный вклад в военный успех Китая в предстоящей войне, заблаговременно убедив лидера войск «чёрного знамени» Лю Юнфу перейти на службу династии Цин. Руководил осадой Туиенкуанга, в ходе которой, несмотря на поражение, продемонстрировал незаурядный полководческий талант.

Был последним губернатором цинского Тайваня. После Первой Японо-китайской войны, одним из итогов которой стала передача острова Японии, основал на его территории Республику Тайвань, существовавшую в течение нескольких месяцев 1895 года, и стал её первым президентом.

Содержание

Франко-китайская война

Тан Цзинсун внёс значительный вклад в успехи Китая на ранних этапах Франко-китайской войны и ещё задолго до её начала. В 1882 году он был послан цинским правительством во Вьетнам, чтобы оценить способности вьетнамских вооружённых сил к противостоянию французской экспансии в Тонкин. Во время своего пребывания во Вьетнаме он убедил Лю Юнфу, командовавшего войсками «чёрного знамени», в необходимости поддержки Китая в предстоящей войне против Франции. Ярким примером эффективности действий войск Лю стало сражение у Бумажного моста, состоявшееся 19 мая 1883 года и завершившееся победой Армии Чёрного знамени. Командующий французскими войсками в той битве Анри Ривьер был убит. После этого поражения правительство Жюля Ферри было вынуждено выделить большие средства для продолжения дальнейших боевых действий в тонкинском направлении.

В декабре 1883 года Тан Цзинсун принял участие в боях с французами во главе с Амедеем Курбе, развернувшими кампанию Сон Тау на севере Вьетнама. В сентябре 1884 года Тан привёл подконтрольную ему Юньнаньскую армию вниз по Красной реке, угрожая французской крепости Туиенкуанг. Достигнув стен крепости, китайские войска провели её осаду, которая закончилась неудачно.

Республика Тайвань

В 1894 году Тан Цзинсун принял пост губернатора Тайваня. После начала в том же году войны с Японией он пригласил на остров своего старого знакомого Лю Юнфу, чтобы вверить ему командование китайским контингентом на юге Тайваня.

Потерпев поражение в войне, Китай, согласно условиям Симоносекского договора, обязывался передать Тайвань под управление Японии. Часть китайских чиновников на Тайване, в том числе, Тан Цзинсун и Лю Юнфу, воспротивились этому решению, и провозгласили Тайвань независимой республикой. 25 мая 1895 года Тан возложил на себя полномочия президента.

Уже 29 мая японские части высадились на севере острова Тайвань. К 3 июня ими был взят Цзилинь, а 4 июня японцы достигли Тайбэя, после чего Тан Цзинсун, вице-президент Цю Фэнцзя и ещё ряд республиканских лидеров были вынуждены бежать на континент. Командование китайскими войсками на острове перешло к Лю Юнфу, ставшему новым президентом и перенёсшему столицу в Тайнань. Республика во главе с Лю существовала вплоть до октября, когда японцы окончательно разгромили китайские силы на юге острова. Как и Тан, в последний момент Лю Юнфу покинул остров, чтобы избежать пленения.

Смерть

Тан Цзинсун умер в 1903 году в своём доме в Гуйлине в возрасте 62 лет.

Источники

  • Davidson, J. W., The Island of Formosa, Past and Present (London, 1903)
  • Lecomte, J., La vie militaire au Tonkin (Paris, 1893)
  • Lung Chang [龍章], Yueh-nan yu Chung-fa chan-cheng [越南與中法戰爭, Vietnam and the Sino-French War] (Taipei, 1993)
  • McAleavy, H., Black Flags in Vietnam: The Story of a Chinese Intervention (New York, 1968)
  • Thomazi, A., La conquête de l'Indochine (Paris, 1934)
  • Thomazi, A., Histoire militaire de l'Indochine français (Hanoi, 1931)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тан Цзинсун" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»