Сценический монитор

Сценический монитор

Сценический монитор — акустическая система, используемая обычно в концертной деятельности для создания на сцене или в других озвучиваемых помещениях дополнительного звукового поля, необходимого для ориентации исполнителей в музыкальном звучании.

Сценические мониторы входят в состав мониторной системы, которая предназначена для создания в некоторой части озвучиваемого помещения дополнительного звукового поля, характеристики которого не зависят от характеристик основного звукового поля. Данная система необходима для того, чтобы музыканты могли ориентироваться в звучании, независимо от баланса, выстраиваемого оператором в основной системе звуковоспроизведения.

Настройка баланса мониторной системы производится либо через отдельный мониторный канал основной системы звуковоспроизведения, либо через отдельную независимую систему звуковоспроизведения.

Разновидности

Наклонные (напольные) сценические мониторы

Наклонные сценические мониторы применяется для передачи звука к исполнителю с минимальными искажениями и высоким уровнем давления. Наклонные мониторы имеют косоугольную форму корпуса, что позволяет располагать их под разными углами наклона.

Боковые сценические мониторы

Боковые сценические мониторы применяются для повышения общей громкости звучания мониторной системы на сцене. Обычно они располагаются с левой и правой стороны с переднего края сцены. В качестве боковых сценических мониторов как правило используют обычные акустические системы, применяемые в концертной деятельности.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сценический монитор" в других словарях:

  • Монитор — В Викисловаре есть статья «монитор» Монитор (от лат. monitor  напоминающий, предупреждающий, надзиратель, надсмотрщик …   Википедия

  • Акустическая система — Не следует путать со Звуковой колонкой. 4 полосная акустическая система Акустическая система  устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оф …   Википедия

  • Микрофон — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»