Сфакс (бронепалубный крейсер)

Сфакс (бронепалубный крейсер)
Бронепалубный крейсер «Сфакс»
Croiseur protégé Sfax
Служба: Flag of France.svg Франция
Класс и тип судна Бронепалубный крейсер
Основные характеристики
Водоизмещение 4634 т
Длина 91,57 м
Ширина 15,04 м
Осадка 7,67 м
Бронирование Палуба — 60 мм,
рубка — 25 мм
Двигатели 2 горизонтальные паровые машины «компаунд», 12 паровых котлов
Мощность 6500 л. с. (4,8 МВт)
Движитель 2
Скорость хода 16,7 узла (31 км/ч)
Экипаж 479—486 человек
Вооружение
Артиллерия 6 × 1 — 164-мм,
10 × 1 — 138-мм,
2 × 1 — 47-мм,
10 × 1 — 37-мм
Минно-торпедное вооружение 5 × 1 — 355-мм торпедных аппарата[1]

Бронепалубный крейсер «Сфакс» — первый бронепалубный крейсер французского флота, построенный в 1880-х. Спроектирован Эмилем Бертеном в рамках программы 1872 года. Предназначался для действий на коммуникациях, имел полное парусное вооружение барка. Впервые на боевом корабле была использована система защиты с помощью коффердамов. «Сфакс» стал в большей степени экспериментальным кораблём, но с учётом полученного на нём опыта, французский флот приступил к строительству более мощных боевых единиц.

Следующим шагом в развитии французского типа бронепалубного крейсера стал «Таж» (фр. Tage).

Содержание

Проектирование

Конструкция

Корпус

По своей архитектуре «Сфакс» был типичен для французских кораблей своего времени. Силуэт крейсера определял солидный таран, заваленные внутрь борта и свисающая корма. У крейсера наличествовали развитые полубак и полуют. Набор корпуса был стальным, а обшивка из кованного железа. Дно обшивалось медью и тиковым деревом. «Сфакс» имел парусное вооружение барка с общей площадью парусов около 2000 м².

Силовая установка

Бронирование

Защита крейсера обеспечивалась прежде всего броневой палубой. Она находилась ниже ватерлинии на 0,6 - 1 метра и состояла из четырёх стальных слоёв, общей толщиной 60 мм. Выше неё располагались коффердам и ячеистые водонепроницаемые отсеки, заполненные целлюлозой. Броневая палуба прикрывала силовую установку и погреба боеприпасов. Кроме того имелась легкобронированная боевая рубка.

Вооружение

Из шести 164-мм орудий два находились в носовой части корабля и могли вести огонь по курсу через порты.

Служба

«Сфакс» был заложен в марте 1882 года на верфи ВМФ в Бресте. На воду крейсер спустили 29 мая 1884 года, а в строй он вступил в июне 1887 года. В 1890 году было снято всё парусное вооружение, а в 1900 году крейсер прошёл перевооружение на орудия новых моделей. Списан «Сфакс» был в 1906 году.

Оценка проекта

В целом «Сфакс» признавался удачным кораблём. Его скорость считалась на момент вступления в строй достаточно высокой, а вооружение позволяло справится с большинством из британских крейсеров. Хотя броневая палуба находилась ниже ватерлинии, возможность затопление ограничивалась коффердамами. Вместе с тем, вооружение размещалось не слишком удобно. Если 164-мм орудия стояли на верхней палубе, то артиллерию 138-мм калибра разместили на главной палубе, что существенно ограничивало углы её обстрела.

Примечания

  1. Все характеристики приведены по Ненахову Ю. Ю. Указ. Соч. С. 195.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сфакс (бронепалубный крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»