Сурмино (Одинцовский район)

Сурмино (Одинцовский район)
Деревня
Сурмино
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
76 человек (2006)
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Сурмино (Одинцовский район) (Россия)
Сурмино
Сурмино (Одинцовский район) (Московская область)
Сурмино

Сурмино — деревня в Одинцовском районе Московской области.

История

Название деревни Сурмино, к северу от Звенигорода, восходит к фамилии мелких вотчинников Сурминых, многие из которых в XV—XVI вв. служили митрополитам и бывали у них в боярах и дворецких. Одна из отраслей этого рода служила удельному князю Юрию Ивановичу.

Вероятно, от него Сурмины получили тут земли и поставили деревеньку, позднее названную по их фамилии. Разъезжая грамота 1504 г. упоминает здесь владение митрополичьего дворецкого Федора Федоровича Сурмина. Писцовая книга 1558 г. отмечает село Сурмино с деревянной Благовещенской церковью уже в собственности Боровского Пафнутьева монастыря.

Как и окрестные селения, Сурмино в начале XVII в. было разорено и превратилось в пустошь. После 1678 г. она была вновь заселена крестьянами из Ржевского уезда, и по описанию 1705 г. в ней значилось уже 17 крестьянских дворов. За монастырем деревня оставалась до середины XVIII в., когда все земли духовных феодалов были секуляризованы.

По сведениям 1852 г. деревня Сурмина состояла в ведомстве Государственных имуществ и в её 69 дворах проживали 221 душа мужского и 234 женского пола. На 1890 г. здесь отмечено 489 жителей.

Перепись 1926 г. фиксирует в Сурмине 111 хозяйств, где проживал 461 житель. Имелись школа первой ступени и кооператив. Согласно данным 1989 г. тут было 33 хозяйства и 71 человек постоянного населения.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сурмино (Одинцовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»