Сульяна

Сульяна
Расположение Сульяны в Перу

Сульяна (исп. Sullana) — город на северо-западе Перу, столица одноимённой провинции в долине реки Чиры. Население Сульяны составляет 175 тысяч жителей (2005). Город расположен в 38 км к северу от Пьюры, центра региона.

Содержание

Климат

В провинции царит субтропический пустынный климат со среднегодовой температурой в районе 20 °C, между 13 °C зимой и 37 °C летом. Из-за орошения долина Чиры вокруг Сульяны очень плодородна и обладает тропической растительностью — кокосовыми пальмами, бананами и рисом. Помимо этого, Сульяна является важным торговым центром, в котором осуществляется торговля выращиваемым в регионе хлопком.

Население

Город Сульяна испытывает сильный приток населения, однако он не привёл к образованию трущоб, как это произошло в соседней Пьюре. В 1981 году население Сульяны составляло 112 770 человек, в 1993 — 147 361 человек, а в 2005 году — 175 078 человек. Серьёзной проблемой в Сульяне является безработица населения.

История

Долина Чиры имеет долгую историю в качестве орошённой сельскохозяйственной местности. Задолго до испанского завоевания здесь жили народы тальян, моче, чиму и инка. Именно эта местность была избрана испанцами для основания здесь первого города на тихоокеанском побережье Южной Америки — Сан-Мигель де Тангарара, заложенного 15 июля 1532 года. Став хозяевами местности, испанцы коренным образом изменили сложившиеся здесь веками сельскохозяйственные методы.

Сульяна была основана в конце XVIII века, в 1783 году, епископом Бальтасаром Хайме Мартинесом де Компаньон и Буфандой, получив поначалу название Эль-Принсипе.

Туризм

Сульяна обладает хорошими транспортными связями с севером, с Пьюрой с южной стороны, с Аябакой на востоке и Ла-Тиной на границе с Эквадором. В первой неделе января город празднует Международный праздник королей (Feria Internacional de los Reyes). В 27 км к северо-востоку от Сульяны расположено водохранилище Поэчос, на котором возможны плавание, рыбалка, водные лыжи и парусный спорт.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сульяна" в других словарях:

  • Сульяна — (Sullana)         город на С. З. Перу, в департаменте Пьюра. 42,6 тыс. жителей (1969). Расположен на р. Чира и Панамер. Шоссе. Аэродром. Центр с. х. района (хлопчатник, кукуруза). Маслобойная промышленность …   Большая советская энциклопедия

  • Сульяна — (Sullana), город на северо западе Перу, в департаменте Пьюра, на побережье Тихого океана, в долине р. Чира. 36 тыс. жителей (1975). Узел шоссейных дорог. Торговый центр района хлопководства. Текстильная и пищевая промышленность. Рыболовство …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Альянса Атлетико — У этого термина существуют и другие значения, см. Атлетико. Альянса Атлетико (Сульяна) …   Википедия

  • Пьюра (регион) — Пьюра исп. Región Piura Страна …   Википедия

  • Аякучо — Город Аякучо исп. Ayacucho …   Википедия

  • Лима — Город Лима исп. Lima …   Википедия

  • Куско — Город Куско исп. Cusco, кечуа Qusqu, Qosqo Флаг Герб …   Википедия

  • Список футбольных клубов высших лиг стран КОНМЕБОЛ — Страны КОНМЕБОЛ выделены зелёным цветом …   Википедия

  • Ика — У этого термина существуют и другие значения, см. Ика (значения). Город Ика исп. Ica …   Википедия

  • Пуно — Город Пуно исп. Puno …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»